Березкин Григорий Викторович фото

Березкин Григорий Викторович

Grigory Berezkin

Род деятельностипредпринимательобщественный деятельмеценат
Дата рождения9 августа 1966 года
Возраст60 лет

Биография

Григорий Викторович Березкин — российский предприниматель, меценат, общественный деятель, антикризисный управляющий и медиаменеджер.

Ранние годы, родители, образование

Григорий Березкин родился 9 августа 1966 года в Москве в семье ученых. Отец Виктор Григорьевич — профессор химии, доктор наук, лауреат Госпремий СССР и России, посвятил науке в общей сложности 67 лет. Мать Людмила Григорьевна заведовала сектором науки в Институте удобрений и инсектофунгицидов им. Я.В. Самойлова.

Григорий Березкин и сам был намерен построить карьеру в науке. В 1983 году он поступил на химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, выбрав специальность «Нефтехимия». Окончив вуз с красным дипломом в 1988 году, Березкин остался на факультете и в 1993 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по химии. С 1991 по 1994 год работал младшим научным сотрудником на химическом факультете МГУ.

Первые шаги в бизнесе

1989 год — Березкин основал свой первый бизнес, чтобы заработать недостающую сумму на покупку автомобиля. Вместе с однокурсниками он создал кооператив, разрабатывавший программное обеспечение для нефтеперерабатывающих предприятий Урала и Сибири.

В дальнейшем заработанные кооперативом деньги позволили Березкину купить в Швеции оборудование для производства востребованных на рынке кабелей для нефтяных насосов. Предприятия предпочитали расплачиваться с поставщиками по бартеру. Так Березкин сам стал участником нефтяного рынка.

Нефтяная отрасль

С1994 по 1996 год Березкин становится топ-менеджером, а затем и совладельцем «Коминефти», испытывавшей финансовые трудности и вынужденной сокращать добычу. Команде Березкина удалось стабилизировать ситуацию, и уже к 1998 году показатели добычи выросли за счет совместных проектов с такими крупными международными компаниями, как Total, Elf, Neste и Marc Rich & Co.

1995 год  — Березкин смог первым в России договориться с иностранными банками о предэкспортном финансировании поставок нефти. Одним из них был United Overseas Bank, позже к ним присоединился и UBS.

1999 год  — ЛУКОЙЛ приобрел у Березкина «Коминефть» за более чем $600 млн.

Электроэнергетика

2000 год  — Березкин подписал с РАО «ЕЭС России» договор на управление региональной энергосистемой «Колэнерго» сроком на три года. Это единственная в России электроэнергетическая компания, работающая преимущественно за полярным кругом. Управляющей компанией проекта стала принадлежащая Березкину ЕСН («Евросевернефть»), которая по его завершении постепенно прекратила свое существование.

«Колэнерго» была одной из самых проблемных компаний в стране: абоненты не платили по счетам, при этом там три года не поднимался тариф, в результате денег на обновление и ремонты станций не было, рассказывал Березкин «Коммерсанту». Компании удалось выйти из предбанкротного состояния, реструктурировать долги и выйти на зарубежные рынки, проложив линии электропередачи в сторону Норвегии и Финляндии.

«Компания по объему инвестиций занимала третье место в РАО ЕЭС. Капвложения в модернизацию оборудования с 90 млн руб. возросли к 2003 году в 4,3 раза. Совет директоров РАО ЕЭС признал наши задачи полностью выполненными, но мы решили не продлевать контракт. Признание как энергетики мы получили, и к этому моменту уже создали СП с Enel, одной из крупнейших европейских энергокомпаний», — говорил Березкин.

2002 год  — в структуре группы ЕСН Березкин создал энерготрейдинговую компанию «Русэнергосбыт», а в 2006 году привлек в качестве инвестора европейский энергоконцерн Enel на 49,5% «Русэнергосбыта» за $105 млн.

С 2003 по 2007 год компания Березкина совместно с Enel построила в Санкт-Петербурге Северо-Западную ТЭЦ — первую в России с парогазовым циклом.

Медиа

С 2007 по 2011 год Березкин владел издательским домом «Комсомольская правда».

В тот же период он участвовал и в ряде других крупных издательских проектов. Самый заметный из них — российская версия международной газеты Metro. Она распространялась бесплатно и приносила доход за счет продажи рекламы, что для того времени было на рынке СМИ в новинку. Структуры бизнесмена вышли из Metro в 2020 году. С этого момента основным активом в сфере СМИ для Березкина остается РБК.

С 2017 года владельцем медиахолдинга РБК является Березкин.

Независимый директор

Управленческая биография Григория Березкина включает работу в качестве независимого директора. Бизнесмен был членом совета директоров РАО «ЕЭС России», Первой грузовой компании, а также РЖД.

Благотворительность и НКО

С момента своего выпуска Березкин помогает химическому факультету МГУ им. М.В. Ломоносова. Он неоднократно спонсировал международные образовательные проекты и научные исследования в различных сферах. Более 20 лет при поддержке Березкина проходит Международная химическая олимпиада.

Березкин также в течение многих лет оказывает финансовую помощь благотворительным фондам, заботящимся о детском здоровье и пожилых людях. Среди ее постоянных получателей:

  • Центр имени Рогачева
  • Фонд «Дом с маяком»
  • Центр Лечебной Педагогики
  • Фонд «Детская больница»
  • Фонд «Старость в радость»

В 2013 году Березкин выступил организатором первой в России выставки итальянского художника Тициана в ГМИИ имени Пушкина.

В последнее время Березкин интересуется социальным предпринимательством. Он вошел в попечительский совет фонда «Навстречу переменам», учрежденного его дочерью Анной в 2012 году. Он же выступил инициатором создания специального фонда целевого капитала, что позволяет планировать деятельность «Навстречу переменам» на годы вперед.

Награды и премии

За успешное проведение PR-кампании «Купи тепло и свет в свой дом!» на «Колэнерго» предприниматель был удостоен национальной медиапремии «Серебряный лучник».

Работа Березкина в качестве независимого директора была отмечена премией «Директор года» от Ассоциации независимых директоров и PWC.

Личная жизнь

Жена Григория Березкина — Елена, у них четверо детей. Старшая дочь Анна пошла по стопам отца и построила карьеру медиаменеджера. Она была генеральным директором газеты Metro, а затем входила в ее совет директоров. За успехи в развитии Metro и повышение рекламных доходов Анна не раз была награждена различными медиапремиями, включая «Медиа-Менеджер России».

В 2012 году Анна учредила фонд «Навстречу переменам», цель которого — помогать предпринимателям, решающим социальные и экологические проблемы и работающим над улучшением качества жизни детей и молодежи по всей России. Анна замужем за Петром Тюшкевичем, первым русским чемпионом мира по кайтсерфингу.

Березкин рассказывал, что профессионально занимается автоспортом и принимает участие в соревнованиях.

Журнал Forbes оценивает активы предпринимателя в $1,8 млрд: в списке российских миллиардеров Березкин занимает 75-е место.