Перейти к основному контенту

Дзюба Артем Сергеевич

Artem Dzyuba

Род деятельности
Дата рождения
22 августа 1988 года
Возраст
37 лет
Социальные сети
Дзюба Артем Сергеевич фото

Биография

Артем Дзюба — футболист, нападающий «Акрона» и сборной России, лучший бомбардир в истории российского футбола.

Содержание:

Детство, родители

Артем Дзюба в детстве
Артем Дзюба в детстве

Артем Дзюба родился 22 августа 1988 года в Москве.

Его отец, Сергей Владимирович Дзюба, работал в милиции, в свободное время играл в футбол на любительском уровне. Мать, Светлана Александровна, была продавцом в продуктовом магазине, позже стала там заместителем директора. У Дзюбы есть младшая сестра Ольга (род.1992).

По словам матери Дзюбы, он с детства просил отдать его в футбольную секцию, тогда как родители хотели, чтобы он играл в хоккей. Однако из-за того, что хоккейная экипировка стоила дорого, они «сдались» и отвезли сына на просмотр в футбольную академию «Спартака».

Карьера в «Спартаке»

Артем Дзюба в детстве
Артем Дзюба в детстве

В восемь лет Дзюба начал заниматься в академии «Спартака».

В 2005 году 17-летнего футболиста перевели во взрослую команду. Дебютный матч за основной состав клуба он провел 2 июля 2006 года в игре против «Урала».

Впервые за «красно-белых» футболист отметился голом в матче против «Томи» 26 февраля 2007 года. 19 декабря того же года забил дебютный гол на евротурнире: в матче Кубка УЕФА против «Тулузы». По окончании сезона выиграл со «Спартаком» серебряные медали чемпионата России.

В 2008 и 2009 годах Дзюба не смог закрепиться в основе московского клуба, забив восемь мячей за два сезона (два из них — в ворота лондонского «Тоттенхэма» в Кубке УЕФА). Тренером «Спартака» в этот период был Валерий Карпин, с которым у Дзюбы сложились непростые отношения.

Летом 2009 года молодой форвард перешел в «Томь» на правах аренды. По одной из версий, это произошло из-за того, что он украл у своего одноклубника Владимира Быстрова 23 тыс. руб. Сам футболист утверждал, что его подставили.

За «Томь» Дзюба провел 35 матчей и отличился 14 раз. После двух сезонов в Томске Дзюба вернулся в «Спартак».

Артем Дзюба (слева) и Роман Шишкин, 2007 год
Артем Дзюба (слева) и Роман Шишкин, 2007 год

В сезоне 2011/12 игрок забил 14 голов и даже однажды вывел «Спартак» на поле с капитанской повязкой — в матче против «Зенита».

Однако следующий сезон стал для нападающего неудачным: Дзюба забил всего четыре гола, а также попал в новый скандал — россиянин назвал тренера своего клуба Унаи Эмери «тренеришкой».

Летом 2013 года футболист ушел в аренду в «Ростов», где провел хороший сезон: форвард забил 19 мячей в 31 матче, в том числе оформил хет-трик в ворота своей бывшей команды — «Томи».

Вместе с ростовской командой Дзюба выиграл первый в своей карьере трофей — Кубок России (2014). Это послужило причиной для второго возвращения в «Спартак».

Начальный отрезок сезона 2014/15 Дзюба провел исключительно: забил шесть мячей в четырех матчах. Однако после этого у форварда началась «голевая засуха», и он вновь вернулся в «Ростов» на правах аренды.

Дзюба трижды отклонил предложение «Спартака» о продлении истекающего в июне 2015-го контракта, что вызвало негодование президента клуба Леонида Федуна. 1 июля 2015 футболист перешел в петербургский «Зенит» на правах свободного агента.

Артем Дзюба и Понтус Вернблум (справа), 2016 год
Артем Дзюба и Понтус Вернблум (справа), 2016 год

«Зенит»

В первом же матче за новую команду Дзюба отметился ассистом. Этот сезон стал одним из самых успешных в карьере форварда: россиянин забил 23 мяча, шесть из них — в Лиге чемпионов.

В сентябре 2015-го он поразил ворота своей родной команды — «Спартака», а в апреле 2016-го забил свой юбилейный, 100-й гол в карьере. Также за сезон Дзюба отдал 12 ассистов.

В следующем сезоне результативность нападающего упала: Дзюба забил 14 мячей.

В первой половине сезона 2017/18 россиянин и вовсе забил только один гол и зимой 2018-го отправился в аренду в тульский «Арсенал», в составе которого поразил ворота своей команды — «Зенита».

Вернувшись после триумфального выступления на чемпионате мира — 2018 в расположение «Зенита», Дзюба отметился хет-триком в ворота минского «Динамо» в квалификации Лиги Европы.

В сезоне 2018/19 Дзюба впервые стал чемпионом России, забив два мяча в важнейшем матче против «Краснодара» в апреле 2019-го.

Артем Дзюба (на переднем плане) во время церемонии награждения команды «Зенит» золотыми медалями и кубком чемпионата России, 2019 год
Артем Дзюба (на переднем плане) во время церемонии награждения команды «Зенит» золотыми медалями и кубком чемпионата России, 2019 год

В сезоне 2019/20 Дзюба стал лучшим бомбардиром чемпионата России с 17 забитыми голами. Нападающий отметился и двумя мячами в групповом этапе Лиги чемпионов. По окончании сезона Дзюба стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России, а также был признан лучшим футболистом по версии РФС.

В следующем сезоне Дзюба вновь стал лучшим бомбардиром чемпионата. Во всех турнирах нападающий забил за сезон 22 мяча, что является его вторым лучшим результатом в карьере.

В первой половине сезона он был капитаном и петербургской команды, и сборной России. Однако в ноябре 2020 года в Сети появилось интимное видео с участием Дзюбы. Вследствие скандала футболиста не только не вызвали в сборную, но и лишили капитанской повязки в обеих командах.

Сезон 2021/22 стал заключительным для Дзюбы в составе «сине-бело-голубых». Всего за «Зенит» форвард забил 108 голов — больше, чем за все остальные клубы, вместе взятые.

«Адана Демирспор», «Локомотив»

Летом 2022-го в качестве свободного агента россиянин перешел в турецкий клуб «Адана Демирспор». Однако за него Дзюба провел всего лишь пять матчей и расторг контракт в ноябре того же года.

Уже зимой Дзюба вернулся в Россию — футболист подписал контракт с московским «Локомотивом». За полтора года в Москве забил 12 мячей.

Артем Дзюба, 2023 год
Артем Дзюба, 2023 год

«Акрон»

С сентября 2024 года Дзюба — игрок тольяттинского «Акрона». В декабре он забил гол своему бывшему клубу — «Зениту».

9 марта 2025 года Артем Дзюба официально стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола, забив 234-й гол в карьере (в матче с «Крыльями Советов»). Он побил рекорд Александра Кержакова, который держался с 2013 года.

В июне 2025-го Дзюба продлил контракт с «Акроном» еще на один сезон.

Игра в сборной

Осенью 2011 года футболист сыграл свой первый матч за сборную России (против Греции). Примечательно, что дебют Дзюбы пришелся на дату 11.11.11.

В сентябре 2014-го он забил дебютный гол за сборную, поразив ворота сборной Лихтенштейна. Это команда станет для Дзюбы «любимой» — ей форвард забьет за карьеру пять голов, в том числе «покер» 8 сентября 2015 года в матче отборочного турнира на Евро-2016.

Артем Дзюба, 2016 год
Артем Дзюба, 2016 год

Летом 2018 года Дзюба выступил в составе сборной на чемпионате мира в России. Он помог команде дойти до четвертьфинала, забив три гола и отдав два ассиста. Один из голов Дзюба забил в ворота сборной Испании в ⅛ финала. Футболист также запомнился мотивирующей речью, обращенной к своим партнерам по команде перед серией пенальти со сборной Хорватии в четвертьфинале.

На чемпионате Европы — 2020 (из-за пандемии проводился в 2021 году) Дзюба отметился голом в ворота сборной Дании, однако в том матче Россия крупно проиграла (1:4) и выбыла с турнира.

После Евро-2020 Дзюбу несколько лет не вызывали в сборную.

Он вернулся в национальную команду через десять дней после того, как получил статус лучшего бомбардира в истории российского футбола: 19 марта 2025 года футболист вышел на матч с Гренадой с капитанской повязкой. В тот же день Дзюба завоевал статус лучшего бомбардира и в истории сборной: он забил свой 31-й гол за национальную команду, вновь превзойдя рекорд Кержакова.

Скандалы с участием Дзюбы

  • В 2009 году на сборах «Спартака» в Австрии у полузащитника команды Владимира Быстрова пропало 23 тыс. руб. Позднее аналогичная сумма была найдена в карманах Дзюбы. Из-за этого инцидента Дзюбу отправили в аренду в «Томь». Сам футболист утверждал, что его подставили. «Скажем так, все, что было сказано, написано — это ложь. <…> Там очень темная история, меня подставили», — рассказал Дзюба, отвечая на вопросы на форуме болельщиков «Томи».
  • В ноябре 2012 года в ответ на просьбу журналиста прокомментировать крупное поражение от московского «Динамо» (1:5) Дзюба заявил: «Да вон, пусть говорит наш тренеришка!». «Спартаком» тогда руководил испанец Унаи Эмери, которого уволили сразу после мачта с «Динамо». На следующий день Дзюба извинился перед тренером. «После матча с «Динамо» был очень зол и на эмоциях от крупного поражения в дерби позволил себе крайне некорректное высказывание», — отметил форвард.
  • После перехода в «Зенит» в 2015 году у Дзюбы начался конфликт с болельщиками «Спартака». Фанаты бывшей команды неоднократно освистывали его при появлении на поле. В апреле 2017-го в преддверии матча со «Спартаком» Дзюба заявил, что часть болельщиков московского клуба являются «сектантами» и не заслуживают возможного чемпионства команды. В ноябре того же года во время матча «Спартак» — «Зенит» Дзюба, разминавшийся на кромке поля, наступил на шарф «красно-белых» и стоял на нем до тех пор, пока шарф из-под его ноги не вытащил полузащитник московской команды Роман Зобнин. Дзюба впоследствии говорил, что не видел шарф и наступил на него случайно.
  • В 2015 году перед отборочным матчем Евро-2016 против Черногории Дзюба покинул гостиницу, где жили футболисты, ради свидания с телеведущей Марией Орзул (на тот момент футболист уже три года был женат). Вскоре в интернете появилось видео, на котором Дзюба целуется с Орзул. Жена в итоге простила его, а сам Дзюба называл ту ситуацию «большим уроком» для себя, благодаря которому он пересмотрел свои ценности.
  • В ноябре 2020 года в социальных сетях распространилось видео интимного характера с участием Дзюбы. После этого главный тренер сборной России Станислав Черчесов исключил форварда из заявки национальной команды на предстоявшие матчи, чтобы «оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста». В конце ноября Дзюба рассказал, что созвонился с Черчесовым, который его «пожурил по-отечески». 9 июня 2023 года в интернет вновь утекли интимные видео с футболистом. Их в своем телеграм-канале выложила бьюти-блогер Милана Петрова, которая заявила, что «украинцы слили ей полный архив видео, которые Дзюба отправлял своей украинской любовнице». Через несколько часов Дзюба прокомментировал появление видео, заявив, что последние несколько дней ему писали, вымогали деньги и угрожали. «Не знаю, кто, кому это надо. Мне это неинтересно, на вашей совести. Вскрываются давнишние видео, я там даже еще не седой. Прошу к этому спокойнее относиться. У меня все хорошо, не переживайте», — сказал Дзюба.

Личная жизнь

Артем Дзюба женат с 2012 года. Его супругу зовут Кристина.

У пары трое сыновей: Никита (2013), Максим (2016) и Александр (2021).

Артем Дзюба с семьей, 2025 год
Артем Дзюба с семьей, 2025 год

Достижения

  • Лучший бомбардир в истории российского футбола.
  • Четырехкратный чемпион России (2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22).
  • Трехкратный обладатель Кубка России (2013/14, 2015/16, 2019/20).
  • Четырехкратный обладатель Суперкубка России (2015, 2016, 2020, 2021).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03