Перейти к основному контенту
Дискуссионный клуб ,  
0 
Анна Мещерякова

Технологичное старение: искусственный интеллект делает медицину доступнее

Цифровая экономика
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Искусственный интеллект (ИИ) с высокой скоростью моделирует сворачивание белков, анализирует геном, — словом, разрешает загадки медицинской науки, над которыми ученые бились десятилетиями. Между тем актуальным остается вопрос, в какой мере эта чудо-технология способна решать задачи практического здравоохранения.

И один из социально-демографических вызовов, в ответе на который ИИ может сыграть центральную роль, — старение населения.

ВОЗ считает это явление «одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века». Средний показатель ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах: 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. Опираясь на прогнозы ВОЗ, легко рассчитать, с какой скоростью будет увеличиваться возрастная группа «60 плюс»: примерно на 42,1% в 2019–2030 годах и на 77,8% в 2030–2050 годах.

Результатом снижения смертности за счет повышения качества медицинских услуг и их массового распространения стало увеличение продолжительности жизни в развитых странах — на 20 лет за последние 63 года. Согласно данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2023 года составит 73,4 года.

Люди стали жить дольше, но это значит, что они нуждаются в долговременном уходе, больше и чаще обращаются за медицинской помощью. Не менее важная проблема — поддержание качества жизни пожилых людей. Аналитики профильного НИИ в Москве замечают, что серьезные проблемы со здоровьем снижают удовлетворенность жизнью в два раза — больше, чем потеря работы или близкого человека в семье.

Современный человек стремится к долголетию в условиях сохранения здоровья. Для жителей нашей страны в возрасте от 60 лет характерны неинфекционные хронические заболевания: рак, диабет, болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем. С целью своевременного их выявления в России доступно прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

При этом сокращение распространенности заболеваний у людей старших возрастных групп не достигается при модели «случилось — обратился». Возникает запрос на переход к выявлению заболеваний на ранней стадии для предотвращения их развития и к превентивной медицине в широком смысле.

Здесь и поможет искусственный интеллект. Уже сейчас ИИ-сервисы выполняют ряд функций, которые увеличивают пропускную способность первичного звена здравоохранения за счет оптимизации затрат ресурсов и времени на оказание услуг. Это прямой путь к повышению доступности медицинской помощи.

Программы с ИИ способны снижать расходы медицинской организации без увеличения штата. Так, программа электронной медицинской записи организуют посещение пациентом больницы в ближайшую очередь, равномерно распределяя нагрузку на врачей. «Умный» чат-бот преобразует слова пациента в текст и самостоятельно занесет их в электронную медицинскую карту, сократив время на рутинную процедуру.

Прежде чем выносить гипотезу о диагнозе, модуль прогнозной аналитики проанализирует анамнез и даже риски по «семейной линии». Эти данные помогут врачу выбрать оптимальную стратегию лечения.

Программа компьютерного зрения в лучевой и инструментальной диагностике сортирует весь массив исследований, отслеживая отклонения от нормы, и перенаправляет изображения с признаками патологии врачу, а также помогает специалисту описать изображение в режиме «ассистент врача» на 30% быстрее.

А интеллектуальная система видеонаблюдения в палате предотвращает нежелательные события, такие как падение пациента, или развитие осложнений. Программа умного мониторинга в режиме реального времени анализирует видеопоток из больничных палат и сигнализирует о тревожном событии, отправляя пуш-уведомления на смарт-устройства медперсонала, чем оптимизирует их нагрузку. Установившие систему «Третье Мнение. ИИ-Мониторинг» клиники фиксируют, что скорость реакции медсестер на тревожные события выросла в 50 раз, а падение пациентов предотвращено в 100% случаев.

Искусственный интеллект — не бесплатная услуга. Это проприетарное программное обеспечение — объект инвестиций и затрат производителя. Стоимость лицензии на программное обеспечение для интерпретации маммографии с недавних пор может быть компенсирована из тарифа ОМС на соответствующую медицинскую услугу — пока только в Москве.

Одна из организаций, установивших систему «умного» наблюдения в своих отделениях, пришла к выводу, что затраты на покупку лицензии значительно уступают издержкам, которые наступили бы в случае компенсационных выплат пациентам. Однако лучше всего эффект заметен на больших масштабах внедрениий.

По оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве России, еще в 2021 году, когда больницы только знакомились с нейросетями, совокупный экономический эффект от применения технологии уже был равен 13 млрд руб. А сегодня, по данным Минздрава России и Единой информационной системы закупок, решения с использованием искусственного интеллекта внедряют в системы здравоохранения уже свыше 70 российских регионов. Это же делают частные медицинские центры и клиники. Меры поддержки, предусмотренные в федеральном проекте «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», помогают создавать и продвигать новые ИИ-решения.

Старение населения — демографический тренд, который ставит перед обществом, здравоохранением и наукой комплексные задачи. Этот вызов нельзя преодолеть в старой технологической парадигме. ИИ, как «новое электричество», открывает скрытый в недрах системы здравоохранения потенциал, кратно увеличивая его возможности. Там, где раньше нужны были два специалиста, которых часто не хватало в конкретном медицинском учреждении, теперь можно справиться усилиями одного врача с поддержкой умного «цифрового помощника».

Об авторе
Анна Мещерякова Анна Мещерякова Глава отраслевого комитета в АРПП «Отечественный софт»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10