Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Шломо Авинери

Сомнительный успех: как венское соглашение изменит Ближний Восток

По словам Обамы, у иранцев есть «собственные опасения по вопросам безопасности и собственные версии событий». Такой подход позволил заключить соглашение, но сделал будущее региона более туманным, чем когда-либо прежде

Новый баланс сил

Все «за» и «против» в соглашении с Ираном по его ядерной программе будут широко обсуждаться на протяжении следующих двух месяцев в преддверии голосования по нему в конгрессе США. Но судить о так называемом Совместном комплексном плане действий нужно по его реализации, а на нее уйдут годы.

Тем не менее два момента ясны уже сейчас. Во-первых, самыми слабыми положениями соглашения, громоздкими и допускающими различные интерпретации, являются положения об исполнении и проверке. Так что некоторый скептицизм по поводу реализации вполне уместен.

Во-вторых, и это будет ощущаться раньше, само достижение соглашения между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН плюс Германия (П5+1) уже начало оказывать влияние на баланс сил в регионе. Возникает законный вопрос: осознавали ли вообще западные участники переговоров (и особенно США), к каким геополитическим последствиям приведет сделка?

Даже на нынешнем раннем этапе очевидно, что соглашение увеличило силу Ирана в регионе. Сирийский режим президента Башара Асада, выражающий интересы алавитского меньшинства, расточал ему хвалу, правильно поняв, что укрепление международной легитимности и финансовых ресурсов дадут возможность шиитскому Ирану оказывать Асаду более сильную поддержку. Другой крупнейший региональный союзник Асада — ливанская «Хезболла» (которую США считают террористической организацией) также поддерживает сделку. Путинская Россия тоже довольна тем, что США оказали ей помощь, пусть и косвенную, в укреплении власти Асада.

Волнения союзников

Можно понять и то, что усиление Ирана заставило ближайших союзников США в регионе чувствовать себя крайне неуютно. Разными способами Израиль, Саудовская Аравия и некоторые из небольших, более уязвимых стран Персидского залива дали знать о своем беспокойстве.

Турция — сомнительный союзник США на сегодняшний день, но все еще член НАТО, — возможно, слишком занята внутренними политическими неурядицами, чтобы дать подробный ответ. Но президент Реджеп Тайип Эрдоган определенно настроен скептически по поводу соглашения, которое Обама описывает почти в мессианских выражениях. Руководство Египта, также борющееся с внутренними проблемами, столь же недовольно СКПД.

И премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, безусловно, не станет молчать. Будучи умелым разжигателем паники, он сможет представить соглашение как дополнительное доказательство того, что Израиль находится в изоляции и мир от него отвернулся. Это даст ему возможность использовать тревоги людей для усиления политической поддержки своего правительства. Его сравнение иранской угрозы с холокостом, возможно, абсурдно и оскорбительно, но политически эффективно. Ничто не помогает израильским правым больше, чем усиление у электората чувства «осажденной крепости».

Защита СКПД Обамой может оказать Нетаньяху помощь благодаря отдельным историческим заявлениям, которые могут оказаться еще более сомнительными, чем сами аргументы в отношении ядерной политики Ирана. В некоторых своих заявлениях и недавнем интервью Томасу Фридману из газеты New York Times Обама сравнивал сделку с Ираном и начало сотрудничества с Китаем при Ричарде Никсоне в 1972 году.

Намеки Обамы

Это находчивое высказывание, и оно звучит заманчиво. Но аналогия здесь ложная. Госсекретарь Никсона Генри Киссинджер следовал блестящей стратегии по ослаблению коммунизма, эксплуатируя китайско-советский раздор. Подражая кардиналу Ришелье, он помогал более слабой державе против более сильной. Политика же Обамы не основана ни на какой подобной генеральной стратегии, пусть даже и оправдана в рамках более узкой цели — нераспространения ядерного оружия.

В этом интервью Фридману Обама также утверждал, что нужно постараться понять иранскую историю и культуру. Это звучит обыденно, даже невинно, пока не поймешь, что Обама имеет в виду. «Факт состоит в том, что мы до некоторой степени были соучастниками свержения демократически избранного режима в Иране», — говорит он, имея в виду переворот 1953 года, в результате которого было свергнуто правительство премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка. Более того, США «в прошлом поддерживали Саддама Хусейна, когда тот использовал против Ирана химическое оружие».

Поэтому, по словам Обамы, у иранцев есть «собственные опасения по вопросам безопасности и собственные версии событий». Это крайне антиисторичное утверждение. Аналогично можно было бы заявить, что у Германии были собственные «опасения по вопросам безопасности и версии событий» во время Мюнхенского кризиса в 1938 году. Намекает ли Обама на то, что США следовало поддержать Мосаддыка в разгар холодной войны или склониться на сторону Ирана в ирано-иракском конфликте 80-х годов?

Все это, возможно, говорит нечто важное о подходе Обамы к ядерной сделке с Ираном. Повышенное внимание переговорщиков к текущим вопросам — центрифугам, уровню обогащения, судьбе отработанного ядерного топлива, несомненно, способствовало заключению сделки. Но в результате «успеха» такого подхода будущее региона стало более туманным, чем когда-либо прежде.

Copyright: Project Syndicate, 2015
www.project-syndicate.org

Об авторе
Шломо Авинери Преподаватель политологии в Еврейском университете в Иерусалиме
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34