Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Ричард Хаас

Скрытая угроза: чем опасно ядерное соглашение с Ираном

Заключенное соглашение не заставит Иран умерить свои политические амбиции. И в ближайшие годы иранская проблема станет одной из главных проблем не только Ближнего Востока, но и всего мира

Другая сторона дипломатии

Соглашение под названием «Совместный комплексный план действий» (JCPOA), подписанное в результате интенсивных переговоров 14 июля между Ираном, пятеркой постоянных членов Совбеза ООН и Германией (Р5+1), вскоре вступит в силу. Но это совсем не означает решения вопроса ядерных амбиций Ирана или его вклада в продолжающиеся проблемы на Ближнем Востоке. Наоборот, новый договор способен усугубить нынешнее положение в регионе.

Соглашение ограничивает количество и качество центрифуг по обогащению урана, которые Ирану позволяется иметь в следующие десять лет, и предписывает допустимое количество низкообогащенного урана на 15 лет. Это явная положительная сторона заключенного договора. По словам президента США Барака Обамы, дополнительной мерой контроля станет механизм проверок «в случае необходимости», который позволит регулярно следить за соблюдением Ираном требований Совбеза ООН.

Основная задача JCPOA — увеличить период, который потребуется Ирану для производства ядерного вооружения, от нескольких месяцев до года, и создать возможность вовремя выявлять любые усилия иранской стороны в этом направлении. Перспектива оставить Иран без ядерного оружия в ближайшее пятнадцатилетие — главная «достопримечательность» соглашения. Санкции сами по себе не смогли бы дать такой эффект, а применение военной силы повлекло бы за собой значительный риск с неясными результатами.

С другой стороны (а в дипломатии всегда есть вторая сторона), соглашение позволяет Ирану сохранить гораздо больше ядерного потенциала, чем необходимо для гражданских исследований или символических опытов с обогащением урана. В дополнение Ирану обещают снятие экономических санкций, что позволит правительству активнее помогать различным силам по всему Ближнему Востоку. Например, поддерживать правительство в Багдаде и сирийского президента Башара Аль-Асада. Кроме того, соглашение разрешает все виды ядерных исследований и никак не ограничивает Иран в разработке ракет. Продажа баллистических ракет и ракетных частей Ирану запрещена на следующие восемь лет, а продажа обычного вооружения запрещена на пять.

Правда, есть шанс, что Иран просто не станет следовать основным предписанным требованиям и продолжит разработку ядерного вооружения. С учетом достижений Ирана такой сценарий по понятным причинам вызывает немало озабоченности и критики по поводу заключенного соглашения. Именно поэтому критики JCPOA требуют, чтобы несоблюдение требований каралось удвоенными санкциями и в случае необходимости военной силой.

Иран через десять лет

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Другая большая проблема получила сегодня гораздо меньше внимания: что произойдет, если Иран будет соблюдать принятое соглашение? Страна вполне способна за десять лет подготовиться к тому, чтобы вырваться из ядерных ограничений, когда сроки соглашения истекут. Тогда его будет мало что сдерживать, за исключением Договора о нераспространении ядерного оружия, — добровольного соглашения, которое не включает штрафные санкции за несоблюдение.

Остается надеяться, что США и другие страны, присоединившиеся к соглашению, смогут убедить Иран в том, что любые действия, которые обеспечат ему ядерное оружие через 15 лет, хотя и не исключаются из соглашения явным образом, все-таки неприемлемы. Этого можно добиться либо введением повторных жестких санкций в случае первых признаков того, что Иран продолжает заниматься запрещенными разработками, либо угрозой превентивного военного удара, если выяснится, что разработка ядерного оружия продолжалась после вступления в силу соглашения JCPOA.

Мир уже допустил ошибку, позволив Северной Корее начать работу над ядерным оружием, и не хотелось бы, чтобы такая ошибка повторилась.

Одновременно значительные усилия нужно направить на то, чтобы развеять опасения соседей Ирана, которые попытаются обезопасить себя от потенциального прорыва в ядерной сфере через 15 лет путем разработки собственной ядерной программы. Ситуация на Ближнем Востоке крайне сложная, и противостояние в этом регионе потенциальных ядерных держав сделает ситуацию запредельной. Именно поэтому утверждение Обамы, что соглашение «остановило распространение ядерного оружия в этом регионе», является в лучшем случае преждевременным.

Для выравнивания ситуации от Белого дома потребуется восстановить стратегическое доверие между США и Израилем. И это уже первоочередная задача для следующего американского президента.

Ни одно из вышеописанных требований не исключает избирательного сотрудничества с Ираном в Афганистане, Сирии или Ираке в случае, если это будет совпадать с политическими интересами Совбеза ООН. Но в вопросе ядерного вооружения должен преобладать реализм. Не стоит исходить из того, что принятое соглашение заставит Иран умерить свой радикализм и стратегические амбиции. Появление стремительно развивающегося, а не сдерживаемого Ирана будет одной из главных проблем, с которой столкнется Ближний Восток, если не весь мир, в ближайшие годы.

Copyright: Project Syndicate, 2015
www.project-syndicate.org

Об авторе
Ричард Хаас Ричард Хаас президент Совета по международным отношениям
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58