
«Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!» — все люди живут с мифологическим представлением о реальности. И, хотя в массовом сознании миф воспринимается как что-то негативное, все эти «неверные» представления о мире позволяют нам как-то жить и действовать. Без мифов никакое нормальное общество не живет, ведь миф — это попытка привести тяжелый и противоречивый мир в состояние гармонии, если не в реальности, то хотя бы в голове. Особенно актуален этот диссонанс в период неопределенности, когда мир всячески обнаруживает свою иррациональность.
Первый из мифов, о которых мы поговорим, — мировой заговор против одиноко стоящей России.
Обычно такие мысли присутствуют в отдельных шизофренических головах, но сейчас идея мирового заговора против России прочно укрепилась в массовом сознании. При этом заговор перестанет быть заговором, а станет простой договоренностью, если о нем многие знают. С точки зрения институциональной теории, всемирные заговоры — вещь запретительно дорогая. Необходимо тратить фантастические средства на то, чтобы скрыть какие-либо глобальные движения. Неслучайно мировые заговоры считаются достаточно редкими, и в истории такие мероприятия обычно терпели фиаско — выплывали и срывались. Тем не менее существует представление, что Россия зажата врагами, которые десятилетиями пытаются нас извести. Что тут реально?
Главное, о чем мы совершенно чудесным образом забыли в 1990-е годы, — что геополитическая конкуренция существует. То, что у нас в ходе перестройки, а точнее, в ходе революции 1991–1993 годов были сняты идеологические противоречия с Западом, не означает, что исчезли вообще все противоречия. Конечно, сохранилась конкуренция за пространство экономического и политического влияния. Тем не менее двадцать лет назад мы все пребывали в другой крайности — считали, что мир стал к нам дружелюбным и неконкурентным. И это было крайне странно, потому что в этот же момент мы входили в ситуацию острых конкурентных противоречий во внутренней экономике. Да и вообще представлять внешнюю экономику как неконкурентную было немножко смешно, хотя и психологически нормально. Человеку вообще свойственно заблуждаться.
Итак, реальные основания для конспирологических теорий — существование геополитической конкуренции и мер или действий по сдерживанию своих оппонентов. Субъектом заговора против России считаются США, а остальные, включая Германию, считаются его средством и отчасти жертвами. Это якобы наши тайные друзья, которые вынуждены действовать против нас в силу слабости своего характера.