Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Мнение ,  
0 
Михаил Крутихин

Выгоден ли России отказ от «Южного потока»

Вчера российские власти и «Газпром» сообщили о закрытии «Южного потока» – газопровода, который должен был пойти в Европу через Черное море, в обход Украины. Требования Еврокомиссии к проекту не удалось выполнить. Вместо этого Россия договорилась с Турцией о строительстве нового газопровода, также через Черное море. Кто же на самом деле выигрывает от этой сделки?

Можно предположить, что заявление Владимира Путина о прекращении работ по проекту «Южный поток» было сделано в понедельник с серьезными намерениями, а не только для того, чтобы подтолкнуть Еврокомиссию к предоставлению этому газопроводу исключительного монопольного статуса. Однако новая версия проекта, озвученная российским президентом и «Газпромом», порождает ряд вопросов и сомнений. 

В целом предложение заменить украинский транзит турецким выглядит не слишком адекватным. Турки не раз демонстрировали своеобразный подход к услугам по транспортировке чужого газа – скажем, иранского или азербайджанского – через свою территорию, настаивая на схеме приобретения этого газа с последующей его перепродажей как турецкого. 

Кроме того, в Турции уже начато строительство газопровода TANAP, который доставит азербайджанский, а в будущем и туркменский газ на греческую границу, откуда тот пойдет в Албанию и Италию по другой трассе – TAP. И очевидная судьба нового российского «Потока» – двинуться из Турции в Европу через Болгарию, то есть по тому самому маршруту, который Еврокомиссия желает регулировать в соответствии с антимонопольными правилами своего «третьего энергопакета». Ведь именно европейские комиссары, а отнюдь не болгары помешали газпромовским планам, когда потребовали приостановить проект, пока договоренности с российской компанией не будут приведены в соответствие с законами и правилами Евросоюза по обеспечению конкуренции в транспортировке энергоносителей. 

В этом случае совершенно непонятно, что выигрывает «Газпром», добавляя в «Южный поток» еще одно звено – Турцию. Начало наземной европейской газотранспортной системы на турецкой земле с продолжением в Болгарию, Сербию, Венгрию и так далее подозрительно напоминает полузабытый проект Nabucco (так и не реализованный газопровод из Туркмении и Азербайджана в ЕС). Получается, что «Газпром» за свои средства построит для европейцев вожделенный газопровод, которым – как требует никем не отменяемый «третий энергопакет» – станут пользоваться и другие поставщики газа. 

За право начать с Анкарой переговоры по такому предложению российский руководитель уже заплатил решением снизить для Турции цену на поставляемый ей российский газ. А стоит вспомнить еще затраты, которые уже понесены ради продвижения «Южного потока». На российской территории вовсю идет строительство наземного участка этой трубопроводной системы под названием «Южный коридор». Недавно «Газпром» в очередной раз объявил о резком росте стоимости проекта. А независимые эксперты оценивают полный бюджет российских отрезков трассы в суммы, начинающиеся с $37 млрд. Подрядчик по уже распределенным контрактам – компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Ротенбергу. Он пока единственный, кто реально выиграл от проекта столь трудной судьбы. 

Перенос трассы в Турцию означает значительный сдвиг сроков реализации проекта. Потребуются долгие и сложные переговоры, инженерные изыскания, проектирование и так далее, не говоря уже о неизбежных новых конфликтах с еврокомиссарами. Пока же российский газ будет по-прежнему попадать в центральную и южную Европу через Украину. 

Остается отметить, что украинцы ни разу не нарушили условий транзита, обеспечивать который они должны не только по контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», но и по Договору к Энергетической хартии (хотя в Москве и звучали обвинения в нарушениях условий контракта по транзиту, европейские получатели российского газа не обнаружили в перебоях вины украинской стороны). Это ратифицированное Киевом международное соглашение обязывает Украину беспрепятственно пропускать через свою территорию чужие энергоносители при наличии технической возможности – что она и делает. 

Об авторе
Михаил Крутихин Михаил Крутихин Партнер консалтинговой компании RusEnergy
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38
Microsoft нашла фейковые видео звезд Голливуда о «наркомании Зеленского» Политика, 08:37
Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Pro, 08:34
«Уникальный момент трансформации». Чем вызван бум IPO и продолжится ли он Инвестиции, 08:30
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Минтранс доработал поправки о борьбе с «эффектом кенгуру» Общество, 08:25
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Москве на фиолетовой ветке метро человек упал на пути Общество, 08:12
Shafaq сообщил об обстреле района посольства США в Багдаде Политика, 08:06
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
МВД поспорило об аварийности такси со страховщиками Бизнес, 08:00
В России замедлился рост расходов на жилье во время путешествий по стране Общество, 08:00
Что стало известно на суде о банде силовиков-киллеров из 1990-х Общество, 07:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33