Лента новостей
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья
Газета
Пашинян и Алиев поспорили из-за коридоров
Газета № 066 (3736) (2605)
0

Пашинян и Алиев поспорили из-за коридоров

Лидеры Армении и Азербайджана устроили перепалку на саммите ЕАЭС из-за термина «зангезурский коридор»
Лидеры Армении и Азербайджана Пашинян и Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС в Москве из-за термина «зангезурский коридор». В спор вмешался Путин, указав на более важные договоренности, которые удалось достичь

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС в Москве из-за использования азербайджанским лидером термина «зангезурский коридор», передает «РИА Новости».

По словам Пашиняна, эту фразу используют для выражения территориальных претензий к Армении. Он указал на то, что в трехстороннем заявлении России, Армении и Азербайджана говорится лишь о Лачинском коридоре, который соединяет армянскую территорию с Нагорным Карабахом.

Алиев в свою очередь заверил, что под словами «зангезурский коридор» он не подразумевал никаких территориальных претензий, указав на то, что термин широко используется в международном сообществе.

Помимо этого лидеры не договорились по вопросу функционирования Лачинского коридора. Пашинян заявил, что этот коридор заблокирован, тогда как Алиев с этим не согласился.

Экономика
Путин назвал успешным сотрудничество стран ЕАЭС <p>Владимир Путин проводит заседание высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)</p>

Президент России Владимир Путин вмешался в диалог, отметив, что, несмотря на имеющиеся противоречия, есть договоренность по вопросу территориальной целостности — и она может стать базой для других договоренностей.

Азербайджан и его эксклав — Нахичеванскую Автономную Республику (НАР) — разделяет Сюникская область Армении (азербайджанское название — Зангезур). В период СССР Азербайджан с Нахичеванью связывал зангезурский коридор — автомобильная трасса и часть Закавказской железной дороги.

Однако после распада СССР и начала первой Карабахской войны сообщение на этом участке прекратилось. Железнодорожное полотно было разобрано, сухопутная связь НАР с Азербайджаном прервана.

В 2020 году началась вторая Карабахская война. ВС Азербайджана удалось выйти к Сюникской области. 9 ноября 2020 года Азербайджан, Армения и Россия подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня. Ереван гарантировал безопасность транспортного сообщения между Азербайджаном и НАР.

В Азербайджане стали готовиться к прокладке зангезурского коридора. Алиев 20 апреля 2021 года заявил, что Баку выполнит задачу независимо от того, хочет этого Ереван или нет. Он также назвал Зангезур захваченной территорией.

Пашинян счел заявление Алиева провокацией. В Армении опасаются, что строительство зангезурского коридора отрежет страну от иранской границы и что Баку будет претендовать на Сюникскую область.