Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья
Газета
Ориентир на абсолют
Газета № 024 (3694) (0703)
0

Ориентир на абсолют

В Кремле прошел семинар, посвященный президентским выборам 2024 года
В Кремле обсудили ориентир для выборов 2024 года — результат кандидата от власти лучше, чем в 2018 году, рассказали источники РБК. При этом важен не только показатель в процентах, но и поддержка избирателей в абсолютных цифрах
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

На семинаре для сотрудников внутриполитического блока Кремля (куратор — первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко), который состоялся на прошлой неделе, обсуждали задачи, касающиеся президентских выборов 2024 года. Об этом РБК рассказали три источника, знакомых с содержанием мероприятия.

В частности, говорилось о том, что выборы пройдут в срок (об этом же говорил и Владимир Путин в послании Федеральному собранию) и что поддержка президента в обществе высока. Высокий уровень поддержки и консолидации граждан необходимо сохранить, пересказывает поставленные на семинаре задачи один из знакомых с содержанием мероприятия источников РБК.

Политика
Ядерное оружие, «второсортные чужаки» и МРОТ: главное из послания Путина Владимир Путин

Обсуждалось пожелание — результат кандидата от власти, как и явка, должен быть выше, чем в 2018 году, сообщил один из собеседников РБК. По словам второго собеседника, речь шла о том, чтобы результаты были «лучше, чем в ходе прошлой кампании». При этом важен не столько показатель в процентах, сколько поддержка в абсолютных цифрах, говорит еще один источник РБК.

Базовым сценарием в ходе подготовки к выборам является участие в них президента Владимира Путина, ранее писал РБК. Сам глава государства о своих планах участвовать в кампании еще не объявлял.

После референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях число избирателей в России увеличилось, а поддержка Путина на новых территориях высока, отмечает один из собеседников. По его словам, те же люди, которые голосовали за присоединение к России, с огромной долей вероятности проголосуют на президентских выборах за Владимира Путина.

ЦИК пока не публиковала данные о численности избирателей в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, поскольку еще идет процесс выдачи российских паспортов жителям, пояснил РБК собеседник в Центризбиркоме. Во время референдумов по присоединению этих территорий к России у многих жителей тех же Херсонской и Запорожской областей еще были украинские паспорта, говорит он.

По итогам референдумов явка в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,5%, Запорожской области — 85,4%, Херсонской области — 76,7%. В абсолютных цифрах за вхождение в состав России в ДНР проголосовали 2,1 млн избирателей, ЛНР — 1,6 млн, Запорожской области — 430 тыс., Херсонской — 407,5 тыс. человек (в голосовании участвовали и жители Херсона, в ноябре 2022 года Минобороны России сообщило об отводе войск на левый берег Днепра).

Перед выборами 2018 года Кремль ставил задачу получения за Владимира Путина 70% голосов при такой же явке, писал РБК. Результатом главы государства стало получение 76,7% (56,4 млн голосов в абсолютных цифрах) при явке 67,5%.

О том, что Кремль начал подготовку к следующим президентским выборам, РБК сообщал в декабре 2021 года. Тогда на семинаре для сотрудников внутриполитического блока Кремля обсуждалась возможная стратегия действий в ходе президентской кампании, а в качестве главной задачи было названо обеспечение легитимности.