Лента новостей
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде 13:26, Статья Над Белгородской областью сбили беспилотник 13:19, Новость Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» 13:16, Статья Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США 13:12, Статья У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта 13:08, Новость Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя 12:57, Новость Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ 12:51, Статья Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ 12:38, Новость Курс евро превысил ₽100 12:22, Статья Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино 12:22, Новость Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером 12:14, Статья В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену 12:14, Новость «Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей 11:56, Статья В Тюменской области сдвинулись пики паводка 11:52, Новость WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей 11:48, Статья Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю 11:37, Новость Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС 11:36, Статья Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн 11:14, Статья
Газета
Брокерская рокировка
Газета № 032 (3525) (1803) Финансы,
0

Брокерская рокировка

«ВТБ Мои инвестиции» переведет клиентов с иностранными активами в другие компании
Брокер ВТБ предупредил клиентов о передаче их иностранных ценных бумаг другим брокерам из-за санкций. Обслуживание по российским активам продолжится
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Брокер банка ВТБ принял решение передать активы клиентов, владеющих иностранными ценными бумагами, другим компаниям, говорится в письме, которое он разослал своим пользователям. РБК ознакомился с его содержанием.

Клиенты «ВТБ Мои инвестиции» сейчас не могут инвестировать в иностранные ценные бумаги «из-за сложившейся ситуации на финансовых рынках, санкций, которые иностранные государства наложили на банк ВТБ, а также других недружественных действий в отношении РФ, ее граждан и российских юридических лиц», объясняет брокер в письме.

Финансы
ВТБ запустил вклад в юанях Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В отношении ВТБ введены блокирующие санкции. США внесли банк в список SDN, что подразумевает блокировку его активов в долларах, запрет на транзакции в долларах и любые сделки с иностранными контрагентами и фактически полную изоляцию от долларовой системы. Вместе с банком под ограничения подпали и связанные с ним компании, в том числе брокер, работающий под брендом «ВТБ Мои инвестиции».

«Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений», — отмечает «ВТБ Мои инвестиции».

Инвестиции
Как изменилась работа подсанкционных брокеров. Главное Фото: Shutterstock

ВТБ также предупредил клиентов, что если они не переведут активы другому брокеру, они могут быть заморожены на неопределенный срок вышестоящим иностранным депозитарием. Для разморозки активов в этом случае клиентам нужно будет самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), указали в «ВТБ Мои инвестиции».

Активы к другим «ведущим брокерам» будут переведены в рамках «системного решения», говорится в письме. О каких именно брокерах идет речь, не уточняется. Банк пообещал, что до 30 марта направит дополнительные документы, в которых будет указан брокер, которому передадут активы.

Финансы
Брокер ВТБ призвал закрыть позиции с «плечом» в иностранных бумагах Фото: Олег Яковлев / РБК

«По всем российским ценным бумагам, а также инструментам срочного рынка банк ВТБ продолжит обслуживать клиентов в соответствии с регламентом бирж», — указывает брокер.

РБК направил запросы крупным российским брокерам о вероятном переводе к ним клиентов «ВТБ Мои инвестиции». В Альфа-банке пояснили, что «готовы помочь клиентам сохранить их ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах». Об этом же сообщили и в «Тинькофф Инвестициях». «Мы готовы поддержать частных инвесторов, предоставить им необходимую помощь и обеспечить широким набором инвестиционных инструментов», — сказал представитель компании. Соответствующее письмо «Тинькофф Инвестиции» уже направили в ВТБ, добавил он.

Что будут делать с иностранными активами другие подсанкционные брокеры

США также ввели блокирующие санкции в отношении нескольких крупных российских банков и их дочерних компаний. Вместе с ВТБ в SDN-листе оказались Промсвязьбанк (ПСБ), «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, а также государственная корпорация ВЭБ.РФ. Кроме самих банков ограничения коснулись и связанных с ними брокеров — «ВТБ Мои инвестиции», «Открытие Инвестиции», «ПСБ Инвестиции», «Совком Брокер».

«Открытие» также планирует перевести активы своих клиентов другим брокерам, сообщило издание Frank Media. По данным его источников, брокер рассматривает сотрудничество с воронежской компанией «Инвестиционная палата». В «Открытии» подтвердили РБК рассылку сообщений о переводе бумаг клиентов, но не уточнили, куда именно запланирован перевод и о каких активах идет речь — только иностранных или всего портфеля.

Совкомбанк попросил своих клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, «продать или вывести [активы] с брокерского счета» до 23 марта 2022 года включительно. После 25 марта выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы. «Вывод бумаг из-под блокировки станет возможен только после снятия санкционных ограничений», — предупредил банк.

Представитель ПСБ в ответ на запрос РБК рассказал, что инвестиционные продукты брокера и УК ПСБ не содержат иностранные бумаги, что исключает «реализацию внешних рисков» для клиентов.