Лента новостей
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость
Газета
Инфляция надавила на совет директоров ЦБ
Газета № 196 (3485) (2012) Финансы,
0

Инфляция надавила на совет директоров ЦБ

Банк России поднял ключевую ставку на максимальную 4-летнюю отметку
ЦБ повысил ставку на 1 п.п., до 8,5%. Это может быть не последним подобным решением. Банк России ждет устойчивого замедления инфляции, но уже в следующем году, заявила Эльвира Набиуллина
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря повысил ключевую ставку на 1 п.п. — с 7,5 до 8,5%, говорится в сообщении регулятора. Таким образом, она выросла до максимума с октября 2017 года.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — говорится в сообщении ЦБ.

1 п.п. — верхняя граница диапазона, который рассматривал ЦБ, принимая решение в отношении ключевой ставки. На пресс-конференции после заседания глава Банка России Эльвира Набиуллина, надевшая брошь в виде щелкунчика, отметила, что рассматривались также варианты повышения ставки на 50 и 75 б.п.

Декабрьское повышение стало седьмым подряд: регулятор последовательно ужесточает денежно-кредитную политику с марта 2021 года. За это время ставка выросла на 4,25 п.п. Набиуллина подчеркнула, что, если Банк России не стал повышать ставку весной, инфляция наверняка была бы выше нынешнего уровня, но принятые решения «еще не полностью транслировались в изменение денежно-кредитных условий и в конечном счете в инфляцию». Эффект от них в полной мере проявится в 2022 году.

В отличие от прошлого решения, когда ЦБ неожиданно для рынка повысил ставку на 0,75 п.п., нынешнее не стало для аналитиков сюрпризом. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, почти 80% опрошенных экономистов предполагали повышение ставки на 1 п.п. Аналитики, опрошенные РБК, также единогласно заявляли о повышении ставки по верхней границе диапазона, который глава ЦБ Эльвира Набиуллина обозначила еще в конце ноября.

Чем руководствовался ЦБ

Текущие показатели инфляции не укладывались в октябрьский прогноз ЦБ (7,4–7,9% по итогам года). По данным Росстата, в ноябре годовая инфляция составила 8,4%, что стало максимальным значением с января 2016 года. На неделе с 7 по 13 декабря цены выросли на 8,1% в годовом выражении. Обновленный прогноз по итогам заседания ЦБ не публиковал, но по итогам года он при благоприятных условиях ожидает, что инфляция будет находиться в верхней границе его ожиданий, сказала Набиуллина. Она также допустила превышение прогноза. «В целом где-то 8% [на конец года], плюс-минус», — резюмировала глава ЦБ.

На ускорение инфляции повлияли как постоянные, так и временные факторы, среди последних — сдвиг сроков уборки урожая и значительный рост цен на новогодние поездки за рубеж, а также сохраняющийся дефицит на рынке автомобилей из-за проблем с комплектующими, рассказала Набиуллина.

«Как показывает опыт последних трех месяцев, эти факторы не только увеличивают общий темп роста цен, но и усиливают инфляционные ожидания. И тогда временные факторы превращаются в устойчивые. При сохранении высоких инфляционных ожиданий требуется больше времени и больший масштаб ужесточения денежно-кредитной политики для того, чтобы вернуть инфляцию к цели. Если с этим медлить, рост инфляции и инфляционных ожиданий продолжится», — констатировала глава ЦБ. Кроме того, растут проинфляционные риски со стороны рынка труда: больше предприятий вынуждены повышать зарплаты двузначными темпами, чтобы удержать сотрудников.

Инфляционные ожидания населения остаются на высоком уровне, следует из справки, которую ЦБ опубликовал за день до решения: медианное значение ожидаемой инфляции достигло 14,8% по сравнению с 13,5% в ноябре, и это рекорд с 2016 года. Наблюдаемая инфляция составляет 17,7%.

Финансы
Аналитики предсказали подъем ключевой ставки до максимума с 2017 года Фото: Олег Яковлев / РБК

Чего ждать от ставки и инфляции

ЦБ ожидает, что годовая инфляция снизится до 4–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. Набиуллина уточнила, что Банк России ожидает коррекции цен по некоторым видам товаров и услуг за счет нормализации предложения и исчерпания повышенного спроса. Такую коррекцию регулятор уже наблюдал в 2021 году: например, при спаде ажиотажного спроса на металлочерепицу и ДСП цены на них с июльского пика снизились на 14 и 20% соответственно.

Ранее Банк России писал, что снижение до 4–4,5% должно произойти «в 2022 году» (а не к его окончанию, как в декабрьском релизе). ЦБ сохранил жесткий сигнал о том, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Как пояснила Набиуллина, регулятор пока еще «не добрал жесткости», которая нужна для возвращения инфляции к целевым 4%. Устойчивое замедление инфляции, по ее прогнозу, начнется в начале следующего года.

На некоторое смягчение риторики Банка России указывает формулировка о «возможности дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Как обратили внимание аналитики «ВТБ Капитала», она может свидетельствовать «о пониженной вероятности» многократных повышений на следующих заседаниях. Хотя полностью исключать этого нельзя, подчеркивают эксперты. Еще в октябре ЦБ писал, что «допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях», — это, как отмечают в ВТБ, подразумевало несколько этапов ужесточения ДКП.

«Конечно, очень жесткая политика, агрессивно реагирующая на временные факторы, могла бы быстрее вернуть инфляцию к 4%. Однако ценой этого стало бы резкое сокращение экономической активности и последующее существенное отклонение инфляции вниз от цели. Сбалансированная денежно-кредитная политика направлена на ценовую стабильность и призвана ограничить резкие колебания инфляции как вверх, так и вниз», — отметила Набиуллина.

Аналитики, которых ранее опрашивал РБК, полагают, что декабрьское повышение будет не последним. В частности, старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин и стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин прогнозировали, что в первом квартале 2022 года регулятор повысит ставку еще на 50 б.п. — до 9%. Оба эксперта не исключают, что значение ставки в следующем году может быть двузначным, если инфляция еще больше отклонится от целевого показателя. Начать снижение ключевой ставки Банк России может во второй половине 2022 года, полагают эксперты.

Тональность комментария Банка России — жесткая, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «ЦБ оставил ориентир по инфляции в 4,5% на конец 2022 года. В этот интервал трудно уложиться, потому что есть большая инерция в динамике цен», — говорит Орлова. Ставя очень амбициозную цель по инфляции, Банк России в релизе пишет об усиливающемся наборе проинфляционных факторов. «На мой взгляд, главный вывод из этого всего — ставку будут двигать дальше», — резюмирует эксперт. На февральском заседании, как полагает Орлова, ставку повысят еще на 50 б.п.: «В первом квартале будет идти борьба за то, чтобы уложиться в цель». Максимальное значение ставки в 2022 году может составить 9–9,5%, прогноз на конец года — 8%.

Начало цикла снижения ставки возможно во второй половине 2022 года «при устойчивом замедлении инфляции», сказал главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров. К концу следующего года ставка, по мнению эксперта, может находиться вблизи уровня 7%.

Направленность политики ЦБ «остается ястребиной с учетом сохранения тезиса о значимом смещении рисков в сторону проинфляционных», пишет в обзоре директор по инвестициям «Локо Инвеста» Дмитрий Полевой. По его мнению, на первых заседаниях в следующем году ЦБ может повысить ставку еще на 50–150 б.п., а к концу 2022-го она может оставаться близко к 8%.