Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Газета
Россияне рассказали, на что потратят новогоднюю премию
Газета № 195 (3484) (1712) Общество,
0

Россияне рассказали, на что потратят новогоднюю премию

Самые популярные варианты — погашение кредитов, подарки и отпуск
Самые популярные варианты — погашение кредитов, подарки и отпуск, многие также собираются отложить бонус на будущие расходы. Больше всего желают накопить на отпуск жители Москвы и Петербурга
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

20% участников опроса сервиса SuperJob (результаты есть у РБК) собираются потратить премию по итогам года на погашение кредитов и возвращение долгов, 12% — отложить ее на будущие доходы или инвестировать, 11% — на отпуск, столько же — на семью, 10% — на подарки. Менее популярные варианты: ремонт и покупка мебели, текущие нужды, образование, «на себя», на гаджеты, на деликатесы, на бытовую технику. Отличные от этих вариантов назвали 9% респондентов, не смогли ответить на вопрос 4%.

Схожие результаты показал опрос Райффайзенбанка. По 30% опрошенных собираются пустить премию на накопления, погашение кредитов или подарки. Менее популярны варианты с отпуском и покупкой одежды. 3% пока не решили, куда деть деньги, 1% отдаст их на благотворительность. Инвестировать премию на фондовом рынке согласился один опрошенный банком.

Общество
Аналитики изучили, в каких городах рассчитывают на новогоднюю премию Фото:  Сергей Карпухин / ТАСС

Планирующих тратить на погашение кредитов из числа респондентов оказалось больше в Иркутске, Самаре и Казани, в Москве и Ростове-на-Дону. Самый популярный вариант — положить на счет в банке, так же думает поступить 31% опрошенных петербуржцев.

«Москвичи и петербуржцы больше всех хотят в отпуск — здесь 21 и 25% респондентов потратят премию на свой отпуск», — отмечается в результатах исследования банка. Пятая часть москвичей также готова пустить деньги на ремонт.

В Новосибирске и Самаре по 3% готовы потратить премиальные на отпуск, а 10% участников опроса из Иркутска — на лечение. Каждый десятый житель Самары, кроме того, намерен использовать деньги «на исполнение заветного желания», заключили в банке.

SuperJob, в свою очередь, выяснил, что инвестировать новогодний бонус или потратить его на семью чаще готовы мужчины. А женщины скорее склонны потратить деньги на путешествия, подарки или на себя.

Опрос SuperJob проводился с 1 по 15 декабря среди жителей 382 населенных пунктов России. Выборка — 1,6 тыс. респондентов из числа совершеннолетнего экономически активного населения, ожидающих получение новогоднего бонуса.

В опросе Райффайзенбанка приняли участие около 2 тыс. человек, имеющих работу. Опрашивались респонденты из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и других городов.