Лента новостей
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость
Газета
В кабинет пришли молодые реформаторы
Газета № 128 (3083) (3008)
0

В кабинет пришли молодые реформаторы

Кто получит министерские портфели в новом украинском правительстве
Переизбранная Рада утвердила нового премьер-министра и приступила к формированию украинского правительства. О его ключевых фигурах — в материале РБК
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук (Фото: РИА Новости)

Самый молодой премьер

29 августа открылась первая сессия Верховной рады девятого созыва. Одним из первых вопросов, который рассмотрел переизбранный в июле украинский парламент, стало утверждение нового премьер-министра. По представлению президента Владимира Зеленского Рада утвердила на этом посту 35-летнего Александра Гончарука, который стал самым молодым главой правительства в истории Украины.

Знакомые с Гончаруком собеседники РБК в президентской партии «Слуга народа», имеющей в Раде большинство, характеризуют его как технократа и очень амбициозного человека.

Гончарука можно назвать человеком из команды реформаторов и представителей гражданского общества Украины, очертившегося после Майдана, сторонником прозападных взглядов, говорит депутат Рады от «Слуги народа» Святослав Юраш. До назначения Гончарук был заместителем главы президентского офиса, куда пришел в мае 2019 года, а прежде возглавлял аналитический центр BRDO («Офис эффективного регулирования»), координировавший реформы на Украине при финансовой поддержке Евросоюза. Во время выступления в Раде Гончарук уже анонсировал приезд на Украину миссии МВФ, в рамках которого будет обсуждаться новая программа финансовой помощи стране.

Зеленский также внес на рассмотрение Рады кандидатуры двух министров — обороны и иностранных дел. На пост министра обороны Зеленский предложил назначить своего внештатного советника, бывшего руководителя проектного офиса реформ Минобороны 44-летнего Андрея Загороднюка. Загороднюк — выпускник Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Университета Уарвик и Оксфордского университета, а с 2014 года — общественный активист, волонтер Вооруженных сил Украины.

На должность министра иностранных дел президент предложил кандидатуру 49-летнего Вадима Пристайко. Пристайко с мая 2019 года был заместителем главы офиса Зеленского и сопровождал его во многих зарубежных поездках. Прежде, с 2017 года, он был первым замминистра иностранных дел Украины и возглавлял миссию Украины при НАТО.

Слуги народа: кто вошел в новое правительство Украины Возраст:  35 лет

Опыт на госслужбе: пять лет

По образованию юрист, с 2006 года возглавлял юридический отдел компании PRIOR-Invest. В 2008 году основал юридическую фирму Constructive Lawyers. Был заместителем гендиректора ООО «Первая украинская индустриально-инвестиционная компания» и председателем третейского суда в Союзе инвесторов Украины. В 2014 году баллотировался в Верховную раду от партии «Сила людей». Набрав 0,11% голосов, партия не смогла преодолеть проходного барьера. С января по август 2015 занимал пост советника на общественных началах министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

После отставки Шевченко Гончарук продолжил политическую карьеру и был назначен советником первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Степана Кубива. Также возглавлял Офис эффективного регулирования (BRDO) — независимый экспертно-аналитический центр, созданный по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров (BRDO финансируется Европейским союзом).

28 мая Гончарук был назначен заместителем руководителя офиса президента Украины
Возраст: 38 лет

Опыт на госслужбе: 16 лет

Дмитрий Кулеба — кадровый дипломат, начавший работу в МИД Украины в 2003 году. В последние годы представлял республику в Совете Европы, где его основными задачами были защита прав украинских граждан, в том числе в Крыму, недопущение возвращения российской делегации полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы. Права были восстановлены в июне, украинские парламентарии в знак протеста покинули сессию ассамблеи
Возраст:  28 лет

Опыт на госслужбе: нет

Пост вице-премьера цифровой трансформации впервые учрежден в правительстве. Занявший его Федоров учился в Запорожском университете на факультете социологии.

В 2014 году Федоров участвовал в выборах в парламент Украины от либертарианской «Партии 5.10».

Основал digital-агентство SMMSTUDIO. В конце 2018 года присоединился к команде Владимира Зеленского и возглавил цифровое направление работы избирательного штаба, с мая был внештатным советником президента Украины по цифровизации
Возраст:  35 лет

Опыт на госслужбе:  13 лет
Сын экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Разумкова. Работал политическим консультантом. С 2006 по 2010 год был членом Партии регионов. На президентских выборах был спикером штаба Зеленского, в команде отвечал за вопросы внутренней политики Еще 15 фото
Фотогалерея

Перестановки в силовом блоке

Также стали известны решения президента относительно глав СБУ и Генпрокуратуры. Юрий Луценко покинет должность Генпрокурора Украины — его место займет замглавы офиса Зеленского 42-летний Руслан Рябошапка (отвечал за правовой блок и отношения с судами), с марта 2014 года замминистра юстиции Украины. С марта 2016-го по июнь 2017-го Рябошапка входил в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

СБУ возглавит давний соратник Зеленского 44-летний Иван Баканов, который до этого исполнял обязанности главы спецслужбы. Баканов с 2013 года возглавлял студию «Квартал-95», а в кампанию Зеленского руководил его штабом.

Имена остальных претендентов на министерские портфели, которых назначает Рада по представлению премьера, приводятся в письме фракции «Слуги народа» к Гончаруку, оказавшемся в распоряжении издания «Левый берег». Так, вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции предлагается назначить 38-летнего посла Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебу, а вице-премьером и министром цифровой трансформации — советника президента, куратора диджитал-направления в предвыборном штабе Зеленского 28-летнего Михаила Федорова.

Кресло министра финансов предполагается оставить 42-летней Оксане Маркаровой, которая занимает этот пост с ноября 2018 года. На должность министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства планируется предложить почетного президента Киевской школы экономики, члена совета Национального банка Тимофея Милованова, а на должность министра энергетики и защиты окружающей среды — Алексея Оржеля, который прежде работал в BRDO.

Самый спорный министр

Одним из самых противоречивых решений Зеленского называют его намерение оставить пост главы МВД Арсену Авакову, который возглавляет ведомство с февраля 2014 года.

Против кандидатуры Авакова высказывались представители ряда украинских общественных организаций. В частности, его назначения пытались не допустить активисты движения «Кто заказал Катю Гандзюк» (общественный деятель Катерина Гандзюк скончалась год назад, после того как в Херсоне ее облили концентрированной серной кислотой), а также недовольные коррупционным скандалом с сыном Авакова Александром в 2018 году, проведенной реформой полиции и тем, что Аваков является представителем прежнего правящего слоя.

«Всю неделю получаю сообщения от знакомых активистов со словами «только не Аваков», — рассказал РБК один из депутатов от «Слуги народа», принимавший активное участие в событиях на Майдане.

При этом Аваков пользуется поддержкой украинского бизнесмена Игоря Коломойского, финансовой поддержкой которого многие объясняют успех Зеленского. В пользу решения сохранить за ним пост сыграла и помощь министра в обеспечении порядка и недопуске фальсификаций на президентских и парламентских выборах — Зеленский за это благодарен Авакову, утверждают два источника, близких к президенту Украины.

По представлению президента

Премьер-министра Украины назначает Рада по представлению президента. Тот вносит кандидатуру на должность главы правительства по предложению коалиции фракций или фракции, в состав которой входит большинство народных депутатов. Главы Минобороны и МИД Украины также назначаются парламентом по представлению президента, как и руководство Генпрокуратуры и СБУ. Кандидатуры остальных членов правительства вносит на голосование Рады премьер-министр.

Структурная реорганизация кабинета

Часть правительственных ведомств планируется объединить, утверждает источник РБК в руководстве Рады. В частности, могут быть объединены Министерство по делам молодежи и спорта и Министерство по делам культуры; Министерству по экономике могут быть поручены вопросы развития сельского хозяйства.

При выборе кандидатур в новый кабинет фактор принадлежности к партии «Слуга народа» почти не учитывался, уверяет глава президентского офиса Александр Корниенко, который в ближайшее время станет главой партии «Слуга народа». «В первую очередь важен профессиональный подход, а не партия», — подчеркивает он, добавляя, что новый кабинет вполне можно назвать правительством технократов. Возраст новых министров значительно ниже их предшественников, отмечает Корниенко. «Украине нужны молодые политики, которые обеспечат дальнейшее обновление элит», — пояснил он.

По словам еще одного собеседника РБК в партии, причастного к формированию нового правительства, задача команды Зеленского — собрать в исполнительных структурах «смелых людей, которые не побоятся запустить процесс реформ».