Лента новостей
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине 12:38, Статья В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ 12:22, Статья Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой 12:18, Статья «Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес 12:10 Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья
Газета
Их осталось восемь
Газета № 018 (2742) (0102)
0

Их осталось восемь

ЦИК завершила прием подписей
С завершением первого этапа избирательной кампании число потенциальных кандидатов в президенты России сократилось до восьми человек. Источники РБК, близкие к ЦИК, предполагают, что после проверки подписей их станет еще меньше
Максим Сурайкин (в центре) во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию
Максим Сурайкин (в центре) во время передачи подписей в Центральную избирательную комиссию (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

​Кандидатский минимум

Вечером в среду, 31 января, Центризбирком закончил прием подписей от потенциальных участников президентских выборов. Передать документы и подписные листы в ЦИК к этому моменту успели шестеро — самовыдвиженец Владимир Путин, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов (от Партии роста), глава партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин, председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин и телеведущая Ксения Собчак (от «Гражданской инициативы»). Еще двое — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин (от КПРФ) — как выдвиженцы парламентских партий освобождены от сбора подписей и уже зарегистрированы кандидатами в президенты.

Всего о намерении участвовать в выборах с 18 декабря ЦИК уведомили 64 потенциальных кандидата — 21 выдвиженец от партий и 43 самовыдвиженца. Но большинство из них заявили об отказе от выдвижения сразу после начала сбора подписей. Пятеро претендентов в среду сообщили о том, что не успели собрать нужное количество подписей для выборов. Психолог Михаил Козлов, выдвинутый Партией социальной защиты, привез в ЦИК коробки с чистыми листами вместо подписей. «Я признаю, что несколько безответственно подошел к процессу выборов, немножко не рассчитал свои силы, особенно финансовые возможности», — сказал он членам ЦИК. Самовыдвиженец Владимир Михайлов заявил, что не смог собрать нужное количество подписей из-за «недостаточной узнаваемости на территории России». Кандидат от «Российского объединенного трудового фронта» Наталья Лисицына не успела вовремя привезти собранные 100 тыс. подписей в ЦИК, сказали РБК в пресс-службе комиссии.

Выдвиженец от Партии соцреформ Станислав Полищук и кандидат от Народной партии России Ирина Волынец снялись с выборов в пользу Владимира Путина. Кандидат от «Альянса зеленых» Эльвира Агурбаш отказалась от участия в выборах из-за «предвзятого отношения ЦИК». Ранее от участия в выборах отказались глава Монархической партии Антон Баков, экс-депутат Роман Худяков и телеведущая Екатерина Гордон.

Идеальный бюллетень

По закону «О выборах президента РФ» у ЦИК есть десять дней для проверки документов и подписей; до 10 февраля должны быть приняты решения о регистрации кандидатов. Не все потенциальные кандидаты смогут пройти проверку подписей, считают два источника РБК, близких к Центризбиркому. Путин, Явлинский, Титов, Собчак попадут в окончательный бюллетень, считают они. Велики шансы на регистрацию и у Сурайкина. «Подписи у них должны быть чистые, сборщиков видели в регионах, узнаваемость есть, почти все они серьезные кандидаты», — говорит один из собеседников РБК.

«Список с семью или восьмью фамилиями, без странных кандидатов, действительно лучше, чем с ними. Ощущение клоунады не добавит выборам плюсов в глазах избирателей», — уверен политолог Аббас ​Галлямов.

Наибольшие шансы попасть в избирательный бюллетень у Путина, Грудинина, Жириновского, Явлинского, Титова, Сурайкина и Собчак, соглашается политконсультант Дмитрий Фетисов. Эта конфигурация выгодна властям, считает политолог Галлямов. «С одной стороны, есть новые лица, с другой — достаточно ветеранов, на фоне которых даже Путин выглядит новичком, — есть и либералы, есть и левые; есть и радикалы, есть и умеренные», — рассуждает он. В то же время Галлямов сомневается, что с помощью этого набора кандидатов Кремлю удастся снять все претензии в части «предопределенности результата».

Лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина политологи считают «спойлерским» проектом для отъема голосов у кандидата от КПРФ. Фетисов предположил, что Сурайкин при регистрации будет строить кампанию исключительно на критике Грудинина и его результат будет зависеть напрямую от рейтинга кандидата от КПРФ. «Если Грудинин проведет сильную сфокусированную кампанию с правильными акцентами, то Сурайкин у него ничего отъесть не сможет. А вот если Грудинин свою агитацию расфокусирует, тогда несколько процентов Сурайкин вполне может у него отобрать», — считает Галлямов. Политолог полагает, что за лидера «Коммунистов России» проголосуют и не очень внимательные избиратели в регионах, и некоторые избиратели КПРФ, которые поддадутся влиянию компромата в адрес Грудинина.

Сурайкин заявил РБК, что не считает себя «спойлером» Грудинина, так как у них «разные аудитории». Его электорат — «настоящие коммунисты», а Грудинин — «скорее кандидат для таких же, как он, олигархов и миллионеров». «Он ведь и членом КПРФ не является, так что лучше бы он выдвигался от «Единой России», в которой состоял десять лет», — отметил он.

Кто может не пройти

Источники РБК в ЦИК считают, что наименьшие шансы попасть в избирательный бюллетень у Сергея Бабурина. По мнению Фетисова, его участие в выборах может быть невыгодно Кремлю из-за того, что в прошлом он участвовал в «Русских маршах». «Тема национализма наряду с темой монархизма в последнее время заметно выросла. И, насколько я знаю, с подписями у него очень большие проблемы», — отметил политолог.

Бабурин рассказал РБК, что подписи для его выдвижения собирали 48 региональных отделений партии, а также заключались договоры с беспартийными сборщиками и волонтерами. «У меня есть четкая картина, в каких регионах мне надо хвалить сборщиков подписей. В Ленинградской области и Ингушетии у меня к ним вопросы есть. Есть и регион, который мы полностью забраковали и сказали, что эти подписи не включаем», — сказал Бабурин. Он также вспомнил свой «печальный опыт» на выборах в Госдуму в 2007 году. «Мы собрали 200 тыс. [подписей] на выборах, они были исключительно добротные. А нам сказали: вы не вписываетесь», — рассказал Бабурин. Сейчас, по его мнению, шансы на регистрацию — 50 на 50%. «Политическая ситуация изменилась, и на такие циничные шаги, я думаю, власть не пойдет», — заключил он.​

Эксперты движения «Голос», работавшие в 40 регионах, не встречали сборщиков подписей за Бабурина, рассказал РБК сопредседатель объединения Григорий Мельконьянц. «Насколько качественны и реальны сданные подписи — судить сложно, это проверка ЦИК должна показать. Но если там будет рисовка, то, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела», — добавил он. Сборщиков других сдавших подписи видели в регионах, добавил представитель «Голоса».

Социологи уже начали замерять популярность потенциальных кандидатов. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному 11–15 января, если бы выборы прошли в ближайшее на момент исследования воскресенье, то за Путина проголосовали бы 73,2% опрошенных. На втором месте Жириновский и Грудинин с 6,1% голосов, на третьем — Собчак с 1,2%. За Явлинского проголосовали бы 0,8% респондентов, за Титова — 0,3%.

Президентская избирательная кампания стартовала 18 декабря. Заниматься агитацией участники выборов могут с момента выдвижения и до нуля часов 17 марта, когда наступит день тишины. Выборы назначены на 18 марта, срок подведения итогов — 29 марта.