Лента новостей
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу 02:01, Статья Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури 01:26, Статья Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Аэропорт Краснодара приостановил полеты 01:15, Новость Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США 01:13, Новость ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане 00:37, Новость Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня 00:11, Статья Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж 00:00, Статья До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизинга 00:00, Статья Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой 25 янв, 23:47, Статья Три округа Запорожской области остались без электричества 25 янв, 23:35, Новость Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа 25 янв, 23:21, Новость Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира 25 янв, 23:17, Новость WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара 25 янв, 23:00, Статья В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой 25 янв, 22:23, Новость «Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» 25 янв, 22:09, Статья В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар 25 янв, 21:55, Новость Шесть критериев качества жизни в новостройке 25 янв, 21:52
Газета
Дай миллиард
Газета № 193 (2690) (1011) Бизнес,
0

Дай миллиард

Agrokor отказалась возвращать долг Сбербанку
Крупнейшая компания Хорватии, продуктовый ретейлер Agrokor, решила не признавать требований своего крупнейшего кредитора — Сбербанка, поскольку тот подал в суд на компанию за пределами Хорватии
Фото: Antonio Bronic / Reuters
Фото: Antonio Bronic / Reuters

Ретейлер Agrokor, который с апреля находится под государственным управлением, не признает долговых требований Сбербанка, сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение компании на сайте Коммерческого суда в Загребе. Компания исключает Сбербанк из совета кредиторов, российский банк также потеряет возможность участвовать в выработке соглашения об урегулировании кредитных требований.

Причиной такого решения Agrokor стало положение хорватского законодательства, которое препятствует двойному рассмотрению судебных требований. Сбербанк подал иск против Agrokor в Лондонский арбитраж: хорватский ретейлер должен российскому банку €1 млрд. Российский банк пытается в суде добиться запрета для Agrokor на продажу активов за пределами Хорватии, а также оспаривает признание локальных процедур банкротства компании в Словении, Сербии и Великобритании.

Общество
В Хорватии задержали бывшее руководство компании-должника Сбербанка

О возможности такого решения в ноябре хорватской газете Vecernji List говорил Анте Рамляк, руководитель компании, назначенный на этот пост после введения в Agrokor государственного управления. В субботу, 5 ноября, Рамляк говорил, что надеется достичь со Сбербанком соглашения об отзыве иска в Лондоне.

«Сбербанк планирует обжаловать решение Agrokor в суде», — сообщили РБК в пресс-службе банка.

Как уточняют осведомленные источники Bloomberg, общая сумма долга Agrokor, включая непризнанные требования и долговые споры между подразделениями компании, составляет $8,93 млрд.

Основным владельцем Agrokor до весны был Ивица Тодорич, которого журнал Forbes в 2016 году называл самым богатым человеком на Балканах. 7 ноября Тодорич был арестован в Лондоне в соответствии с ордером, выданным полицией Хорватии. В середине октября в Хорватии были задержаны шесть бывших топ-менеджеров Agrokor. Их всех подозревают в мошенничестве и совершении экономических преступлений. Управление компанией Тодорич еще в апреле 2017 года передал государству.

Экономика
Хорватия решила спасти свою экономику от краха должника Сбербанка <p>Штаб-квартира&nbsp;компании Agrokor в Загребе, Хорватия</p>

<p></p>

Среди кредиторов Agrokor также есть российский ВТБ (размер долга перед ним составляет $340 млн), BNP Paribas, Goldman Sachs, Credit Suisse и JP Morgan. Для того, чтобы избежать банкротства, Agrokor должна достигнуть соглашения с кредиторами до июля 2018 года.

Ретейлер входит в число системно значимых предприятий, он обеспечивает порядка 15% ВВП Хорватии. Это крупнейшая компания не только в Хорватии, но и в бывшей Югославии. Сотрудниками Agrokor являются около 60 тыс. человек, компания владеет активами в Словении. Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии.

Компания столкнулась с проблемами из-за скупок обремененных долгами активов, сама занимая средства на рынке облигаций. Однако в начале 2017 года, после того как Agrokor не смогла привлечь очередной синдицированный кредит из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке ретейла, держатели облигаций компании начали их продавать.

Ситуация с Agrokor стала одной из тем на переговорах в Сочи между Владимиром Путиным и президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович в середине октября.