Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Газета
Газеты против НТВ
Газета № 100 (2356) (0906) Технологии и медиа,
0

Газеты против НТВ

Региональная пресса предупредит о риске пропаганды в телеэфире
Региональные СМИ начали маркировать программу передач НТВ предупреждением о вероятности появления в эфире «искаженной информации или пропаганды». К акции могут присоединиться сотни изданий, надеются организаторы
Автомобиль с логотипом телеканала НТВ
Автомобиль с логотипом телеканала НТВ (Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ)

Ассоциация независимых региональных издательств (АНРИ) 8 июня начала акцию протеста против редакционной политики телеканала НТВ, сообщается на сайте АНРИ. К акции присоединились как члены ассоциации, так и СМИ, не состоящие в АНРИ. Издатели решили маркировать программу передач НТВ, которая публикуется в прессе, тизером следующего содержания: «Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду».

На сегодня о рисках просмотра программ НТВ читателей предупредили 6–7 изданий, рассказал РБК один из организаторов акции Валерий Безпятых, главный редактор газеты «Городские вести» (Ревда, Свердловская область). На сайте АНРИ приведены три примера СМИ, опубликовавших тизер, — помимо «Городских вестей» это газеты «Якутск Вечерний» и «Омутнинские вести+». Безпятых и издатель «Омутнинских вестей+» Игорь Ходырев уже выложили фото «промаркированных» страниц в социальной сети Facebook. Также снимком тизера поделился главный редактор газеты «Золотая горка» (город Березовский, Свердловская область) Павел Шабельников.

В интервью телеканалу «Дождь» 7 июня Безпятых ​​говорил, что некоторые издатели «поздно увидели письмо [с предложением присоединиться к акции], уже сверстали газету», поэтому присоединятся к акции «на следующей неделе». По «оптимистической оценке», всего число протестующих против НТВ СМИ может достигнуть 200–300, притом что в АНРИ входит 70 издательств, рассказал РБК главный редактор «Городских вестей».

По его словам, ​текст предупреждения об «искаженной информации» одобрили юристы воронежского Центра защиты прав СМИ, признав его юридически корректным и «не несущим риска судебного преследования». На вопрос о том, готовы ли в АНРИ к искам от НТВ, Безпятых заявил: «Пусть попробуют». Вопрос о сроках акции остается открытым, уточнил он.

Представитель НТВ от комментариев отказался. На своем сайте телеканал опубликовал ответ на акцию региональных СМИ. НТВ призвал зрителей быть «осторожными», поскольку «под видом телепрограммы на страницах некоторых региональных газет допускаются искажения и ложные сведения».

Первым маркировку телеканалов НТВ и «Россия» (в тизере не уточнялось, о каком из телеканалов холдинга ВГТРК идет речь) 27 мая опубликовал «Якутск Вечерний». Так газета отреагировала на фильм «Должники Госдепа», который вышел на НТВ в начале марта 2016 года. Авторы фильма утверждали, что ряд российских региональных СМИ, включая «Якутск Вечерний», финансируются из зарубежных источников, которые влияют на их редакционную политику. В манипулировании издателями журналисты НТВ, в частности, обвинили американский фонд MDLF, профинансированный Джорджем Соросом.

Каналы правды: как ошибается российское телевидение Промежуточная победа Яроша на президентских выборах

 

Что показали в эфире

 

25 мая в день выборов президента Украины в программе «Воскресное время» на Первом канале была показана таблица, которая якобы появилась на сайте ЦИК Украины. Она свидетельствовала о том, что победу одерживал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, набиравший 37,13% голосов. На втором месте шел Петр Порошенко (29,63%). Ведущая Ирада Зейналова назвала таблицу «странной картинкой», отметив, что по данным экзит-поллов уверенную победу одерживал Порошенко. Эти данные были представлены на экране в виде графика.

 

Как опровергали

 

Украинское агентство Укринформ, комментируя появившуюся в эфире «Первого канала» таблицу, сообщило со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины, что злоумышленники пытались опубликовать эту таблицу на сайте ЦИК с помощью вирусного программного обеспечения. Однако вирус был обезврежен и ложная информация на сайт ЦИК не попала. Заведующий отделом ЦИК по взаимодействию со СМИ Константин Хивренко назвал появление таблицы в эфире российского телеканала элементом информационной войны. По итогам выборов Ярош набрал 0,7% голосов, президентом стал Порошенко (54,7%).

  Мальчик-шпион, накачанный наркотиками

 

Что показали в эфире

 

В конце октября на каналах НТВ (в программе «Чрезвычайное происшествие») и LifeNews вышли сюжеты об украинском 13-летнем мальчике Стасе, которого члены Национальной гвардии Украины накачали наркотиками и отправили со шпионским заданием в ДНР. Мальчик рассказал, что его семья бежала из Донецка в Красный Лиман (город в 20 км от Славянска). По его словам, к ним в дом зашли солдаты Нацгвардии, надели родителям мешки на головы и увели, а его отправили в Авдеевку (населенный пункт к северу от Донецка). Там ему сделали несколько уколов, одели в бушлат, «нашпигованный радиопередатчиками», дали велосипед и отправили на территорию ДНР выяснять, где находятся блокпосты ополченцев. В сюжетах говорится, что если бы Стас отказался от задания, то его родителей расстреляли бы. Журналист «Чрезвычайного происшествия» сделал предположение, что родители мальчика в любом случае уже мертвы. Стас рассказал, что доехав до ополченцев, потерял сознание и очнулся в больнице. Повстанцы решили не отпускать мальчика назад в Авдеевку, и он согласился остаться у них.

 

Как опровергали

 

Вскоре выяснилось, что мальчика зовут Станислав Петров, и ему не 13, а 12 лет. Его никто не похищал, 12 октября он ушел из дома и не вернулся, после чего был объявлен украинскими правоохранительными органами в розыск. Петров имеет диагноз «легкая степень умственной отсталости», склонен к бродяжничеству, ранее неоднократно убегал из дома. 5 ноября на сайте Донецкой областной государственной администрации появилось сообщение, в котором говорилось, что родители мальчика живы и никаких военных у них дома не было. Они обратились в районную администрацию сразу после того, как увидели сюжет о сыне на НТВ. «Это больной ребенок с установленным диагнозом. Он часто говорит неправду. Может ходить по селу и рассказывать прохожим, что он усыновлен, хотя это не соответствует действительности. Может солгать о чем-либо другом», – заявила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сагайдак. Распятый мальчик в Славянске

 

Что показали в эфире

 

12 июля на «Первом канале» вышло интервью Галины Пышняк, назвавшей себя беженкой из Славянска, занятого 5 июля украинскими войсками. В ходе разговора, который проходил в лагере беженцев в Ростовской области, Пышняк рассказала, что украинские военные на главной площади Славянска распяли трехлетнего мальчика, прибив его к доске объявлений. По словам Пышняк, ребенок умирал в течение полутора часов на глазах своей матери (ее держали военные), которую затем привязали к танку и несколько раз протащили по площади.

 

Как опровергали

 

Подтверждений этой истории получено не было. В частности, фотограф «Новой газеты» Юрий Фельдман, находившийся в то время в Славянске, написал в Twitter, что никто из местных жителей не подтвердил ему факт казни ребенка. Кроме того, в словах Пышняк были найдены нестыковки. Главную площадь Славянска она назвала площадью Ленина (на самом деле – площадь Октябрьской революции) и заявила, что на стороне ополчения в Славянске воевали простые шахтеры (горнодобывающая промышленность в городе не развита). Труп из Кабардино-Балкарии и «нимфы-монтажницы»

 

Что показали в эфире

 

16 мая на канале «Россия 1» в программе «Вести» был показан сюжет о боях под Славянском. В нем был показан труп мужчины, которого, по словам автора сюжета, убили солдаты Национальной гвардии Украины. Рядом с трупом лежал пистолет, который, по словам ополченцев, украинские силовики специально оставили, чтобы показать, что они убили врага. В сюжете говорится, что убитый не состоял в отрядах повстанцев.

 

Как опровергали

 

Как оказалось, два года назад эти же кадры с трупом мужчины были показаны в программе «Вести» в ноябре 2012 года в репортаже о спецоперации российских спецслужб в Кабардино-Балкарии. Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев в интервью изданию Slon.ru признал факт ошибки, но отказался считать ее манипуляцией. «Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там», – заявил Киселев. Еще 1 фото
Фотогалерея

После выхода фильма руководители «пострадавших» от НТВ СМИ обратились в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Организация квалифицировала материал НТВ как «ложный донос». В интервью радиостанции «Говорит Москва» издатель «Якутска Вечернего», генеральный директор ИД «Норд-Пресс» Леонид Левин объяснял, что именно после «оценки большого жюри» редакция решила маркировать программу передач НТВ. «Почему мы решили это сделать? В связи с многочисленными фактами лжи и искажений», — объяснял он.