Лента новостей
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость
Газета
Газ до востребования
Газета № 022 (2278) (0902) Общество,
0

Газ до востребования

Власти заморозили выдачу лицензий на разработку месторождений на Ямале
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Из-за кризиса правительство согласилось на предложение НОВАТЭКа приостановить выдачу лицензий на газовые месторождения Ямала и Гыдана. Лучших времен будут дожидаться участки с ресурсной базой почти 3 тлрн куб. м.

​Получил отсрочку

Из планов лицензирования на «среднесрочную перспективу» исключены газовые и газоконденсатные месторождения, расположенные на полуостровах Ямал и Гыдан. Об этом говорится в письме замминистра природных ресурсов Светланы Радченко, отправленном в Минэнерго в середине января (копия есть у РБК). Из него также следует, что решение уже согласовано с правительством и президентом Владимиром Путиным. Общая ресурсная база замороженных участков составляет 2,9 трлн куб. м газа (категории С3+D). Лицензии на эти участки решено оставить в нераспределенном фонде недр в качестве перспективной ресурсной базы для подконтрольного НОВАТЭКу проекта «Ямал СПГ».

Решение потребует корректировки Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2035 года, говорится в письме Радченко. Представитель Минэнерго подтвердил его получение и планы по заморозке участков на Ямальском и Гыданском полуостровах, но не уточнил, о каком сроке идет речь.

С просьбой не продавать лицензии на новые месторождения в регионе к министру природных ресурсов Сергею Донскому еще в мае 2014 года обратился предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон (копия его письма есть у РБК). Он объяснял, что новые участки понадобятся в будущем для увеличения производства сжиженного природного газа (СПГ). Всего на базе нераспределенных месторождений ​центральной и юго-восточной частей Ямала и западной части Гыдана можно будет построить четыре-пять заводов по сжижению природного газа суммарной мощностью 95 млн т в год, а запасы Карского шельфа (около 8 трлн куб. м) можно будет использовать для строительства плавучих заводов СПГ в Арктике, писал Михельсон.

Распределять эти недра сейчас нецелесообразно из-за низких цен на сырье и в целом неблагоприятной экономической конъюнктуры, говорит источник в НОВАТЭКе. По его словам, компания не готова сейчас выкупать и разрабатывать участки с таким объемом перспективных ресурсов — слишком велики вложения в геологоразведку. Размер необходимых инвестиций он не раскрыл, но отметил, что в кризис расходы на такие проекты оптимизируются в первую очередь.

Дело может быть не только в кризисе — летом 2014 года, после присоединения Крыма к России, НОВАТЭК попал в санкционные списки США. Компании, в частности, запрещено привлекать финансирование в долларах сроком более чем на 90 дней у американских контрагентов.

В 2014 году Михельсон предлагал не разыгрывать лицензии на Гыданское, Солетско-Ханавейское, Западно-Сеяхинское, Верхнетиутейское и Штормовое месторождения с разведанными запасами 589 млрд куб. м газа, а также Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки с прогнозными ресурсами на 2,9 трлн куб. м. Обе группы месторождений решено оставить в нераспределенном фонде до изменения экономической конъюнктуры, сообщил РБК источник в Роснедрах. Поручение правительства, на которое ссылается замминистра природных ресурсов Светлана Радченко, датировано 26 февраля 2015 года. А официальный представитель Минприроды сообщил РБК, что газовых месторождений на Ямале и Гыдане нет в списке запланированных для продажи на конкурсах или аукционах в 2016 году.

Исключить конкурентов

В кризис нефтегазовые компании стали активно добиваться переносов прописанных в лицензиях сроков разработки месторождений, а спрос на новые участки сильно упал. В декабре 2015 года министр природных ресурсов Сергей Донской говорил, что в прошлом году были скорректированы сроки по 580 месторождениям на разведку и добычу нефти и газа. А по итогам 2015 года состоялось только 44% объявленных аукционов по продаже новых лицензий.

Перенос сроков — хорошее решение, говорит источник в НОВАТЭКе: сейчас нельзя судить о будущем спросе на СПГ. Разработка ресурсов на Ямале и Гыдане станет перспективной в случае роста цен на нефть, а пока компания не хотела бы конкуренции за новые участки в регионе, объясняет он.

Потенциально конкуренцию НОВАТЭКу могли бы создать «Газпром» или «Роснефть», считает заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Но сейчас они вряд ли заинтересованы в распродаже новых участков — у «Газпрома» профицит газа на Ямале, а «Роснефть» планирует построить СПГ-завод на Сахалине, и в условиях санкций госкомпания вряд ли сейчас затеет второй крупный проект, объясняет он.

«Роснефть» заинтересована в месторождениях на Гыдане, говорит источник в компании. Но сейчас самое разумное — оставить эти лицензии в нераспределенном фонде, считает он. Источник в «Газпроме» подтвердил, что у компании хватает газа на Ямале. Представители обеих госкомпаний на запрос РБК не ответили.

В доразведку газовых ресурсов на Ямале и Гыдане пришлось бы вложить миллиарды долларов, как минимум по $10 млн за бурение каждой поисковой скважины без учета закупки и ввоза оборудования на полуострова, оценивает декан геологического факультета РГУ нефти и газа им. Губкина Александр Лобусев. Вложения в доразведку ресурсов существенно превысят цену лицензий, соглашается аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Обустройство Южно-Тамбейского месторождения с подтвержденными ресурсами потребовало вложений в размере более $10 млрд, напоминает он (контрольный пакет в проекте «Ямал СПГ» обошелся НОВАТЭКу в $650 млн).

Представитель НОВАТЭКа не ответил на запрос РБК.