Лента новостей
Турция подала заявление в МУС после атаки Украины на судно в Черном море 23:40, Статья Рютте анонсировал «самую значительную» трансформацию НАТО за десятилетия 23:28, Статья DeepMind создала институт для изучения безопасного развития общего ИИ 23:25, Новость Guardian рассказала о спорах из-за возвращения детей из Европы на Украину 23:13, Статья В Подмосковье объявили оранжевый уровень опасности из-за заморозков 22:59, Новость «Зенит» поднялся на третье место в таблице РПЛ, обыграв «Балтику» 22:57, Статья «Локомотив» не смог обыграть «Крылья Советов» в домашнем матче РПЛ 22:47, Статья Президент ЮАР заболел после возвращения с саммита БРИКС в Индии 22:41, Статья На Украине в ДТП погиб майор разведывательного корпуса Британии 22:41, Новость Рютте заявил об «ошеломляющих суммах» инвестиций Европы и Канады в НАТО 22:32, Новость Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 22:22 Ферстаппен за 14 кругов выиграл гонку у ста картингистов на трассе F1 22:06, Статья Умер поэт и вице-президент Русского ПЕН-центра Андрей Новиков-Ланской 21:59, Статья Франция выдвинула «Минотавра» Звягинцева на «Оскар» 21:52, Статья Водителю, попавшему в ДТП с 13 погибшими, дали один выходной за 15 дней 21:52, Новость The Atlantic рассказал о «конце эпохи США» 21:51, Статья Режиссер «Титаника» Кэмерон купил компанию, создающую кино с помощью ИИ 21:43, Статья США исключили одно физлицо и одно юрлицо из санкционных списков по России 21:32, Новость
Газета
Иск подождет
Газета № 021 (2277) (0802) Общество,
0

Иск подождет

Россия не спешит требовать с соседей $3 млрд
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Подача иска к Украине по поводу невозврата $3 млрд долга задерживается, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Промедление объясняется переговорами с trustee — посредником между эмитентом и держателем бумаг.

​Россия еще не подала иск против Украины по поводу невыплаченных $3 млрд, сообщил сегодня министр финансов России Антон Силуанов. Ранее он говорил, что иск будет подан до конца января. «С трасти (посредник между эмитентом и держателем облигаций. — РБК) переговоры идут, они немножко затянулись», — приводит слова министра ТАСС. Он не привел дальнейших подробностей, а представитель Минфина пока не предоставил комментарий.

1 января российский Минфин объявил, что Украина не выплатила $3 млрд и проценты на $75 млн по еврооблигациям, срок погашения которых наступил в конце декабря. В соответствии с условиями выпуска, приобретенного Россией в декабре 2013 года, за защиту интересов кредитора формально отвечает трасти — английская компания The Law Debenture Trust Corp., к которой и обратился Минфин. Трасти обязан «инициировать соответствующие юридические процедуры» в течение «разумного периода времени», и Россия может подать в суд на Украину напрямую, только если трасти не выполнил своих обязанностей.

Соответствующий иск будет подан в английский суд, обещал Минфин. По условиям соглашения Украины с The Law Debenture Corp., на основную сумму долга начисляется штрафной процент (5% годовых) до тех пор, пока Украина не погасит задолженность.

Украина рассчитывает договориться с Россией о внесудебном урегулировании долга на $3 млрд путем двусторонних переговоров, неформально в них посредничает Минфин Германии, говорила в январе министр финансов Украины Наталья Яресько. Но возможные решения по реструктуризации ограничены договоренностями Украины с частными кредиторами, согласно которым Киев не может обеспечить Москве лучших финансовых условий, чем те, на которые согласились частные кредиторы (они списали Украине 20% основного долга и перенесли сроки погашения на годы вперед). «Сделка с Россией не должна быть идентичной [прошлогодней реструктуризации евробондов], но она должна иметь тот же чистый экономический эффект», — говорила Яресько в конце января. Потери частных кредиторов составили около 30% относительно первоначальных инвестиций, если ориентироваться на так называемую чистую приведенную стоимость (NPV) новых бумаг, и Украина настаивает на том, чтобы потери России были не меньше.

В то же время Россия считает, что успех двусторонних переговоров зависит от готовности Украины признать официальный (межгосударственный, а не коммерческий) статус долга и предложить условия лучше, чем были предложены коммерческими кредиторами, говорил Силуанов 22 января.

Представитель The Law Debenture Corp. не ответил на запрос РБК.