Лента новостей
Каллас раскрыла размер помощи Украине от ЕС с 2022 года 21:30, Статья Топ-менеджер «Метинвеста» рассказал о металлургическом кризисе на Украине 21:19, Статья Силуанов и Никитин вошли в состав совета директоров РЖД 21:14, Статья Установлен новый антирекорд КХЛ по числу бросков 21:11, Статья В Екатеринбурге завершился Международный фестиваль молодежи-2026 21:09, Новость ФРС США повысила ставку впервые с июля 2023 года 21:06, Статья В Германии капитаном фрегата ВМС впервые стала женщина 21:05, Новость «Локомотив» второй раз в XXI веке выпустил полностью российский состав 20:56, Статья Рейтинг дронификации: как беспилотники внедряются в экономику регионов 20:42 Bloomberg узнал о планах Эр-Рияда восстановить работу «Восток — Запад» 20:40, Новость «Спартак» на 91-й минуте в большинстве вырвал победу у аутсайдера РПЛ 20:34, Статья Пашинян заявил, что Армения никогда не поднимала вопрос о базе в Гюмри 20:30, Статья Первый автономный агент в России: от чат-ботов к делегированию процессов 20:28 В Судане при обрушении шахты погибли 82 человека 20:24, Новость Урсула фон дер Ляйен назвала главные вызовы и проблемы ЕС 20:17, Статья Юристы рассказали, как переписка в мессенджере может применяться в суде 20:15, Новость Первые финские F-35 направились из США на базу в Рованиеми 20:13, Новость В Казани до 58 выросло число заразившихся кишечной инфекцией 20:12, Новость
Газета
Чем больна глобальная экономика
Газета № 021 (2277) (0802) Общество,
0

Чем больна глобальная экономика

Фото: EPA
Фото: EPA

Мировая экономика серьезно больна, однако до последнего времени финансовые рынки показывали великолепные результаты, опираясь на поддержку центральных банков. Теперь наступает период парадоксов и неординарных решений.

Новая ДКП

​Как только начался новый год, мировая экономика столкнулась с новым приступом острой волатильности на финансовых рынках, отмеченной резким падением цен на акции и другие рискованные активы. Сработал целый ряд факторов: тревоги по поводу жесткого приземления китайской экономики; беспокойство по поводу возможных сбоев экономического роста в США, причем как раз в тот момент, когда ФРС начала поднимать процентные ставки; страх перед эскалацией конфликта между Саудовской Аравией и Ираном; наконец, признаки резкого ослабления глобального спроса, в первую очередь в виде рухнувших цен на нефть и другое сырье.

И это еще не все. Падение цен на нефть наряду с неликвидностью рынка и ростом уровня закредитованности как энергетических компаний США, так и слабых правительств и энергокомпаний в странах-экспортерах нефти разжигает страхи наступления дефолтов и системного кризиса на кредитных рынках.

Эти риски приумножаются некоторыми мрачными среднесрочными трендами, определяющими повсеместный низкий рост экономики. В 2016 году мировую экономику можно будет характеризовать как «новую ненормальность» (new abnormal) в том, что касается объемов производства, экономической политики, инфляции, поведения финансовых рынков и динамики цен на ключевые активы.

Что же именно делает сегодняшнюю глобальную экономику ненормальной?

Во-первых, упал потенциальный экономический рост в развитых и развивающихся странах из-за того, что бремя больших частных и государственных долгов, быстрое старение населения (а значит, повышение сбережений и снижение инвестиций), а также целый ряд неопределенностей сдерживают капитальные расходы. При этом многочисленные технологические инновации не привели к повышению производительности, ход структурных реформ остается низким, а затянувшаяся циклическая стагнация размывает базу как профессиональных навыков, так и производственного капитала.

Во-вторых, фактический экономический рост анемичен и находится ниже своей потенциальной динамики, что вызвано продолжением болезненного процесса снижения уровня долговой нагрузки — сначала в США, затем в Европе, а сейчас в крайне закредитованных развивающихся странах.

В-третьих, экономическая политика — особенно кредитно-денежная политика — становится все менее традиционной. При этом различия между монетарными и фискальными мерами становятся все более размытыми. Кто десять лет назад слышал такие термины, как ZIRP (политика нулевых процентных ставок), QE (количественное смягчение), CE (кредитное смягчение), FG (заявления центральных банков о намерениях на будущее), NDR (отрицательные ставки по вкладам) или UFXInt (нестерилизованная валютная интервенция)? Никто, потому что их не существовало.

Однако сейчас эти нетрадиционные инструменты кредитно-денежной политики стали нормой в большинстве развитых стран и даже в некоторых развивающихся. А последние решения и сигналы Европейского центрального банка и Банка Японии подкрепляют мнение, что нас даже ждут новые нетрадиционные меры.

Это надолго

Существовала точка зрения, что подобная нетрадиционная монетарная политика, сопровождающаяся раздуванием балансов центральных банков, является фактически формой обесценивания государственных валют. Результатом этого, говорили сторонники подобных взглядов, будут неудержимая инфляция, резкий рост долгосрочных процентных ставок, крах стоимости доллара США, всплеск цен на золото и другое сырье, а также замена обесценившихся государственных валют виртуальными криптовалютами, например биткойном.

Однако вместо этого — и это четвертое отклонение — инфляция по-прежнему остается крайне низкой и падает в развитых странах, несмотря на все нетрадиционные меры центральных банков и их растущие балансы. Задача центральных банков — попытаться поднять инфляцию или даже предотвратить открытую дефляцию. При этом в последние годы долгосрочные процентные ставки продолжают снижаться; доллар укрепляется; цены на золото и другое сырье резко упали; а биткойн стал худшей валютой в 2014–2015 годах.

Сверхнизкая инфляция остается проблемой, потому что традиционная причинно-следственная связь между объемом предложения денег и ценами оказалась нарушена. Одна из причин этого в том, что вместо расширения кредитования банки накапливают дополнительное предложение денег, создавая избыточные резервы (говоря экономическим языком, резко упала скорость обращения денег). Более того, уровень безработицы по-прежнему высок, что не позволяет работникам активно выступать с требованиями. Во многих странах на рынках продукции сохраняются большие объемы неиспользованных ресурсов, наблюдается серьезный разрыв между фактическим и потенциальным ВВП, а у компаний остается узкое пространство для маневров в ценообразовании (это проблема лишних мощностей, усугубившаяся из-за переизбытка китайских инвестиций).

Наконец, вслед за массовым падением цен на жилье в тех странах, которые пережили цикл «бум-крах», рухнули цены на нефть, а также энергетическое и другое сырье. Назовем это пятой аномалией — результат замедления в Китае, всплеска предложения энергетического сырья и промышленных металлов, а также укрепления доллара, что вызвало ослабление сырьевых цен.

Последние волнения на рынке стали началом процесса дефляции глобального пузыря стоимости активов, который надулся благодаря политике количественного смягчения. В большинстве развитых и развивающихся стран реальная экономика серьезно больна, однако до самого последнего времени финансовые рынки показывали великолепные результаты, опираясь на поддержку центральных банков и их политику дополнительного смягчения. Вопрос в том, как долго Уолл-стрит (финансовые рынки) и Мэйн-стрит (реальная экономика) могут расходиться в разные стороны.

Добро пожаловать в «новую ненормальность». Это касается экономического роста, инфляции, монетарной политики и цен на активы. Чувствуйте себя как дома. Кажется, мы тут задержимся на время.

© Project Syndicate, 2015 www.project-syndicate.org

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.