Лента новостей
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья
Газета
VimpelCom без индекса
Газета № 231 (2248) (1512) Общество,
0

VimpelCom без индекса

Акции оператора выпали из NASDAQ 100 из-за снижения капитализации
Фото: EPA
Фото: EPA

Биржа NASDAQ исключит акции сотового оператора VimpelCom из своего основного индекса NASDAQ 100 из-за падения капитализации компании. Отток средств инвесторов из акций VimpelCom может составить $46 млн.

​​Американская биржа NASDAQ исключит из своего индекса NASDAQ 100 депозитарные акции (ADS) оператора сотовой связи VimpelCom. Сообщение о ежегодном пересмотре состава индекса NASDAQ было опубликовано на сайте биржи 12 декабря, изменения вступят в силу до открытия торгов 21 декабря.

Исключение бумаг компании из индекса NASDAQ 100 связано со снижением ее капитализации, поясняет аналитик «ВТБ Капитала» Илья Питерский. Бумаги VimpelCom попали в индекс 29 октября 2013 года, компания заняла место производителя компьютерной техники Dell, акции которого были выкуплены с рынка. С того момента до конца октября 2015 года, когда было принято решение об исключении, ее капитализация снизилась на 73%, рассказал Питерский.

По подсчетам Ильи Питерского, в результате исключения ADS VimpelCom из NASDAQ 100 отток из этих бумаг со стороны пассивных фондов составит порядка $46 млн. $44 млн из них — вложенные в бумаги VimpelCom средства индексного фонда QQQ, который инвестирует в индекс NASDAQ 100 и после исключения VimpelCom из индекса продаст ADS оператора. Еще $2 млн составит отток из нескольких более мелких фондов, добавляет аналитик.

Для VimpelCom такой отток средств существенен: для сравнения — в день объем торгов его бумагами на NASDAQ составляет около $10 млн. Отток создаст давление на котировки, однако сложно спрогнозировать, насколько именно они снизятся, отмечает Питерский.

По словам аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, на снижение капитализации VimpelCom повлияла совокупность факторов: в частности, это девальвация рубля и «узбекское дело», в рамках которого власти США и Нидерландов расследуют возможные факты коррупции при выходе VimpelCom на телекоммуникационный рынок Узбекистана. За текущий год, по данным Либина, капитализация VimpelCom снизилась на 25%. Исключение VimpelCom из NASDAQ 100 повлечет отток средств индексных фондов (ETF) из его бумаг, согласен он с Питерским.

Вернуться в индекс NASDAQ 100 компаниям сложнее, чем удержаться в нем, потому что «порог на вход» находится выше «порога на выход», говорит Питерский. Чтобы VimpelCom снова попал в индекс, его капитализация должна вырасти минимум в полтора раза, объяснил аналитик.