Лента новостей
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья
Газета
Строитель и террористы
Газета № 225 (2242) (0712) Общество,
0

Строитель и террористы

РБК изучил бизнес сирийца с российским гражданством, которого президент Турции назвал покупателем нефти ИГ
Фото: Rex/Fotodom
Фото: Rex/Fotodom

Президент Турции заявил о причастности России к торговле нефтью с ИГ, обвинив в этом сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, у которого есть и российский паспорт. РБК разбирался в его бизнесе и в сути обвинений.

С конца ноября президенты России и Турции несколько раз обменялись взаимными обвинениями в сотрудничестве с запрещенным в России «Исламским государством». Сначала Владимир Путин 30 ноября в Париже заявил, что решение сбить российский бомбардировщик Су-24 могло быть связано с тем, что добываемая ИГ нефть вывозится через территорию Турции. Через несколько дней Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что у Турции есть собственные доказательства причастности России к торговле нефтью с той же группировкой. «Кто покупает нефть [у ИГ]? Я вам скажу. Джордж Хасвани, обладатель российского паспорта, гражданин Сирии, один из самых крупных нефтетрейдеров в этом бизнесе, — заявил Эрдоган. — Также в этом участвует известный русский шахматист».

Человек под санкциями

Имеющий гражданства Сирии и России Джордж Хасвани был включен в санкционный список Минфина США в конце ноября. Управление по контролю за иностранными активами Минфина Соединенных Штатов (OFAC) называет его посредником в торговле нефтью между правительством Башара Асада и «Исламским государством». Один из крупнейших сирийских строительных и инженерных концернов HESCO Engineering and Construction Company, который, как считает американский регулятор, принадлежит Хасвани, также был внесен в санкционный список. На сайте самой компании в качестве совладельцев указываются Мишель и Мунир Хасвани.

Под санкции Евросоюза Хасвани попал еще раньше, в марте этого года. В решении Европейского совета указывалось, что владелец HESCO «имеет тесные связи с сирийским режимом». Хасвани, считают в Брюсселе, «получает поддержку и прибыли от режима за его роль посредника в сделках по покупке сирийским режимом нефти у ИГИЛ».

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали 2 декабря подтвердила турецкому агентству Anadolu, что европейские регуляторы считают Хасвани посредником в нефтеторговле между Асадом и ИГ. Всего, по ее словам, власти ЕС насчитали 13 человек, занятых в этом бизнесе, все они включены в санкционные списки.

В материалах ЕС также говорится, что HESCO пользуется режимом наибольшего благоприятствования со стороны сирийских властей, которые якобы предоставили компании Хасвани «контракт субподрядчика со «Стройтрансгазом». Сам «Стройтрансгаз» в тексте резолюции называется «крупнейшей российской нефтяной компанией», хотя на самом деле это один из крупнейших в России строительных подрядчиков. В 2006–2007 годах контроль в «Стройтрансгазе» перешел от бывших топ-менеджеров компании к структурам Геннадия Тимченко.

До 2006 года основным клиентом «Стройтрансгаза» был «Газпром», но по мере того как заказы концерна сокращались в пользу других подрядчиков, «Стройтрансгаз» активизировался в Средней Азии и на Ближнем Востоке. Официально сообщалось, что в 2005 году «Стройтрансгаз» и государственная Syrian Gas Company заключили контракт на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство месторождений в центральном районе Сирии (завод был сдан в 2009 году).

«Стройтрансгаз» на своем сайте указывает, что присутствует в Сирии с 2000 года. В марте 2012 года компания сообщала, что к этому моменту построила в Сирии «Арабский газопровод» протяженностью 310 км и газоперерабатывающий завод №1 в рамках проекта South Middle Area Gas Exploitation Project.

«Стройтрансгаз» и HESCO сотрудничают не только в Сирии. Судя по опубликованным на сайте HESCO описаниям ее проектов, компания является субподрядчиком «Стройтрансгаза» уже на протяжении полутора десятка лет. Там же перечислены их совместные проекты в суданском бассейне Мелут, в Алжире и в ОАЭ.

Российский паспорт

Сам Хасвани настаивает, что, как и «Стройтрангсгаз», HESCO не имеет отношения к торговле энергоресурсами. «Торговлей мы не занимаемся и никогда не занимались. Наша компания строительная», — заявил он в воскресенье в интервью ТАСС.

Зато бизнесмен подтвердил наличие у него российского паспорта: «Я один из тысяч сирийцев, имеющих российское гражданство, так как моя жена русская» (по данным ТАСС, в российских документах его фамилия указана как Хесуани). Он также рассказал, что приехал в СССР в 1968 году, окончил Ленинградский политехнический институт и даже защитил кандидатскую диссертацию. Семья Хасвани, включая двоих сыновей, окончивших российские вузы, живет в Москве, сообщил бизнесмен.

Здесь же зарегистрирована российская «дочка» HESCO — ООО «Хеско Инжиниринг энд Констракшн», которую возглавляет Юзеф Михаил Арбаш. Он же, по данным «СПАРК-Интерфакс», является единственным владельцем этого ООО. Вероятно, и у него есть российское гражданство: по данным ГМЦ Росстата, единственный владелец «Хеско Инжиниринг энд Констракшн» — российский гражданин. Представитель ООО, ответивший по указанному в СПАРК телефону компании, отказался от каких-либо комментариев.

В интервью ТАСС Хасвани подтвердил, что сотрудничает с российскими компаниями «во главе со «Стройтрансгазом» уже больше 20 лет. Представитель «Стройтрансгаза» Евгения Новосад в пятницу отказалась от комментариев.

Бизнес на территории ИГ

Свою причастность к торговле нефтью Хасвани еще в марте опроверг в интервью Reuters, заметив, что Евросоюзу следовало бы присмотреться к контрабанде нефти из «Исламского государства» в Турцию. Причиной санкций в отношении себя Хасвани считает участие HESCO в строительстве газового объекта в Центральной Сирии, которая находится под влиянием ИГ. Речь идет о газоперерабатывающем заводе между Пальмирой и Раккой, уточнил он в интервью ТАСС.

Эксперт британского независимого института Chatham House Дэвид Баттер полагает, что Хасвани говорит о газовом проекте North Middle Area, который включает в себя разработку месторождений Файад и Садад.

На сайте HESCO есть описание этого проекта. Он осуществляется по заказу Syrian Gas Company вместе со «Стройтрансгазом». HESCO выступает в качестве главного субподрядчика. Проект заключается в объединении трубопроводами не связанных между собой газовых месторождений и в строительстве газоперерабатывающих мощностей. Предполагалось, что новые мощности будут идти до уже существующего газопровода «Алеппо».

Подробно об этом проекте Хасвани написал в ответном письме бывшему постпреду США при ООН Марку Уоллесу (сейчас возглавляет Counter Terrorism Project). Именно Уоллес в марте обратился в OFAC в поддержку включения Хасвани в санкционный список. Он ссылался на данные арабской прессы и сирийских правозащитников, которые утверждали, что предприниматель поддерживает режим Башара Асада, но сумел выстроить особые отношения с ИГ. Суть этих отношений, по данным Уоллеса, заключается в покупке за наличные нефти с месторождений, которые находятся под контролем боевиков, и ее транспортировке в области, подконтрольные Асаду. В своих выкладках Уоллес цитировал исследователя Фонда в защиту демократии Тони Бадрана.

Ни США, ни ЕС в итоге не предоставили убедительных доказательств участия Хасвани в торговле нефтью с ИГ, заявил РБК Баттэр. Научный сотрудник американского аналитического центра «Ближневосточный форум» Айман Джавад аль-Тамими, который в октябре первым получил в свое распоряжение документы о нефтяном бизнесе ИГ в провинции Дейр-эз-Зор, в разговоре с РБК сообщил, что не слышал о контрабандной торговле нефтью с участием Хасвани.

Сам Уоллес направил Хасвани письмо, в котором требовал от него объяснений. В ответном послании Уоллесу сирийский бизнесмен категорически отверг все обвинения, подробно описав судьбу газового проекта, оказавшегося на территории ИГ.

По данным Хасвани, контракт о строительстве мощностей под Пальмирой датируется еще 2007 годом. Тогда же сирийское правительство и Министерство нефти и минеральных ресурсов, которые представляла Syrian Gas Сompany, ратифицировали контракт с российским «Стройтрансгазом» на строительство газового предприятия в North Middle Area (район Твинан). «Стройтрансгаз» подписал контракт о субподряде с HESCO, которая должна была осуществить окончательные работы по наладке оборудования. С HESCO российский подрядчик заключил и контракты на поставку строительных материалов.

С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году стройплощадку охраняли 42 военнослужащих сирийской правительственной армии и два танка, описывает Хасвани. Но в 2013 году этот район взяли под контроль повстанцы из Свободной сирийской армии, с которыми руководство строительства договорилось о сотрудничестве, — к тому времени стройплощадка уже не раз подвергалась грабежу. На смену повстанческой армии вскоре пришли боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России как террористическая), с которыми представителям HESCO также удалось договориться — шариатский комитет провинции Идлиб издал фетву, позволившую продолжать работы по строительству газового предприятия до марта 2014 года. В то время на стройплощадке были заняты около тысячи человек, пояснял Хасвани.

В конце концов на место нусристов пришло «Исламское государство», рабочим и администрации было сказано следующее: стройплощадка становится собственностью ИГ, а все работники могут продолжить строительство, если будут соблюдать правила, принятые на земле ислама (соблюдение времени молитвы, требования к одежде, отказ от вредных привычек, выплата специального налога с христиан). К этому времени на проект уже были потрачены $700 млн, поэтому Syrian Gas Company приняла решение не останавливать работы, соответственно, присутствие HESCO «было важным и необходимым в этом месте».

Работы по первому этапу были завершены в сентябре 2014 года, приемная комиссия Syrian Gas Company объект приняла, и вскоре началась добыча газа. ИГ постоянно требовало направлять газ на находящуюся под его контролем электростанцию в Алеппо, и в итоге при посредничестве неназванной третьей стороны официальный Дамаск и ИГ заключили соглашение о разделе газового потока, писал бизнесмен. «Мы не часть этого соглашения, мы продолжили нашу работу в рамках второго этапа работы», — объяснял Уоллесу Хасвани.

В интервью ТАСС сириец заявил, что уже начал судебный процесс против ЕС (подтвердить это в воскресенье РБК не удалось). Регулятор США, по его мнению, наложив санкции, просто последовал примеру Евросоюза.