Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского 09:48, Новость Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя 09:39, Мнение Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год 09:36, Статья В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы 09:34, Статья В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн 09:31, Статья «Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий 09:25, Статья Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья
Газета
НАТО вызывает Москву
Газета № 223 (2240) (0312) Общество,
0

НАТО вызывает Москву

О чем Североатлантический альянс хочет спросить Россию
Фото: EPA
Фото: EPA

Североатлантический альянс хочет выяснить отношения с Москвой, предлагая созвать Совет Россия — НАТО. В блоке обеспокоены российско-турецким конфликтом и угрозами Москвы «ответить» на приглашение в блок Черногории.

​Двухдневная встреча глав МИД стран НАТО в Брюсселе завершилась неожиданным обращением военно-политического блока к Москве. Генсек альянса Йенс Столтенберг на итоговом брифинге для журналистов в среду объявил, что не исключает созыва Совета Россия — НАТО.

«С момента начала кризиса на Украине НАТО решило прекратить практическое сотрудничество с Россией, но мы также решили сохранять политический диалог с Россией, — заявил Столтенберг. — Совет РФ — НАТО — это часть политического диалога, который никогда не прерывался» (цитата по ТАСС).

Последнее заседание совета на уровне глав дипломатических ведомств состоялось в июне 2014 года, через полтора месяца после начала вооруженного конфликта на востоке Украины. С тех пор главы МИД стран альянса и России в таком формате больше не встречались. В Брюсселе, однако, не считают, что отношения были прерваны. Как заявил Столтенберг, «невозможно возобновить что-то, что не прерывалось». «У нас было две встречи в рамках этого совета уже после начала украинского кризиса», — пояснил он.

Разъяснить позиции

НАТО хочет от России прояснения позиций. «Мы согласны, что сейчас наш приоритет — работать над восстановлением предсказуемости в наших отношениях», — заявил Столтенберг. В качестве примера он привел инцидент с уничтожением 24 ноября российского истребителя Су-24 турецкими ВВС. Анкара обвинила Москву в нарушении ее воздушного пространства, что российская сторона опровергает. В качестве ответных мер Россия ввела в отношении Турции экономические санкции, сотрудничество по ряду направлений в культурной и образовательной сферах также было разорвано.

В последние дни добавился и черногорский вопрос. Хотя приглашение этой балканской страны к членству в альянсе считалось делом решенным более года, Москва негативно отреагировала на формальное заявление НАТО во вторник. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «экспансия военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям в плане обеспечения интересов российской безопасности в плане поддержания паритетности». Какими могут быть эти ответные меры, должен, по словам Пескова, решить президент Владимир Путин, который еще не высказывался по поводу вступления Черногории в альянс.

Беспокоит Брюссель и резко участившиеся российские военные учения на границах стран альянса. С начала кризиса на Украине Россия провела «впечатляющие учения на своих западных границах, в Крыму и на других территориях, примыкающих к Украине, Балтийским странам, Балтийскому и Черному морям», писал в начале года в Military Art and Science румынский бригадный генерал Каталин Томеску. Впрочем, в НАТО на это также ответили симметрично. В июле этого года НАТО провело серию широкомасштабных учений на границах с Россией, а за несколько месяцев до этого Столтенберг анонсировал размещение в шести восточных странах альянса (Болгарии, Польше, Румынии и трех балтийских республиках) командных центров НАТО, которые будут координировать пятитысячное подразделение постоянной готовности, созданное минувшей осенью решением альянса.

Две стратегии

С началом кризиса на Украине у НАТО было как минимум две стратегии, рассуждали эксперты RAND Corporation Ольга Оликер, Майкл Макнерни и Линн Дэвис. Первая, которую они назвали стратегией «наказания и разобщения», подразумевала бы, что на российскую угрозу союзники должны отвечать не меньшей угрозой, сконцентрировав свои усилия на подготовке к отражению возможного российского удара конвенциональными средствами. Эта стратегия также включала бы в себя поиск способов минимизации российского влияния в Европе всеми доступными средствами. Ее, по оценкам экспертов, поддерживали некоторые высокие чины в американской администрации.

Согласно второй стратегии, «устойчивости и вовлечения», эскалация конфронтации с Россией сама по себе виделась как серьезная угроза, ответить на которую следовало повышением устойчивости стран — членов НАТО к внешним воздействиям. Заодно эта стратегия оставляла бы «перспективу ограниченного вовлечения России в европейские дела и принимала бы факт российского влияния на не входящие в НАТО соседние страны», писали эксперты RAND Corporation. Хотя решения саммита НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года и включали в себя усиление военного присутствия альянса на его восточных рубежах, а Россия обвинялась в агрессии на Украине, до открытой конфронтации дело не дошло. США и ведущие западноевропейские страны отказались поставлять Киеву летальные вооружения, страны блока ограничились лишь подготовкой спецсредств, оборудования и обмундирования.

На днях, 30 ноября, на телефонной пресс-конференции постпред США при НАТО Дуглас Льют подчеркивал, что альянс не воспринимает Россию как врага. Дипломат назвал ключевым для взаимоотношений двух сторон фактор соседства.

«НАТО проводит по отношению к России политику «двойных решений». С одной стороны, альянс заявляет, что действия Москвы на Украине и в Сирии, а также программа перевооружений заставляет организацию воспринимать Россию как угрозу. С другой — НАТО подчеркивает свою готовность к диалогу», — рассуждает в разговоре с РБК доцент кафедры международных отношений МГИМО Михаил Троицкий.

Но созыв Совета Россия — НАТО не будет означать возвращения отношений на докризисный уровень, сказал Столтенберг. Вызовы безопасности, связанные с Россией, «останутся надолго». Это, по его мнению, создает необходимость «адаптировать механизмы восстановления взаимного доверия и снижения рисков в Европе» в условиях «более активной военной деятельности России».

Поэтому снижать интенсивность учений или сокращать военное присутствие на восточных рубежах альянса его страны-члены не будут, дал понять генсек НАТО. «Мы считаем, что усиление обороноспособности не противоречит ведению политического диалога. Напротив, наличие высокого уровня готовности способствует этому», — сказал он, приведя пример родной Норвегии в годы холодной войны, которая была способна налаживать сотрудничество с СССР, будучи уверенной в своей безопасности.

НАТО предлагает сконцентрироваться сначала на военных маневрах двух сторон: уже в следующем году режим наблюдения за учениями в Европе в рамках ОБСЕ «должен быть реформирован и дополнен для повышения предсказуемости и снижения рисков в Европе», сказал Столтенберг.

Москва согласна

В Москве на предложение возобновить диалог ответили благосклонно. «Если сейчас господину Столтенбергу разрешили проявить такую инициативу, то соберемся, посмотрим, послушаем, что натовские коллеги хотят нам сказать», — цитирует ТАСС главу МИД РФ Сергея Лаврова. В Москве, по его словам, «накопилось очень много вопросов к НАТО». «Самое главное — не допускать отход от ключевого принципа, заложенного в основу наших отношений с НАТО, — принципа равной и неделимой безопасности, когда никто не должен в Евроатлантике укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других», — подчеркнул Лавров. Официального обращения из НАТО Россия пока не получала, цитирует ТАСС постпреда​ РФ при альянсе Александра Грушко. «Поступит — рассмотрим», — сказал он.

«России не всегда нравится стремление НАТО к большей прозрачности действий. Москва полагает, что непредсказуемость ее действий может заставить альянс быть сговорчивей, но НАТО подчеркивает, что не пойдет у России на поводу», — полагает Троицкий.