Беспрозванных оценил угрозы Эстонии перекрыть газопровод в Калининград

Губернатор Калининградской области заявил, что энергетическая безопасность региона надежно защищена. Eesti Ekspress сообщило, что премьер Эстонии хочет закрыть резервный газопровод, по которому Россия может поставлять газ

Гавриил Григоров / РИА Новости

Алексей Беспрозванных (Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости)

Входит в сюжеты
В этой статье

Энергетическая безопасность Калининградской области надежно обеспечена, а заявления властей Эстонии закрыть резервный газопровод не повлияют на поставки топлива, заявил ТАСС глава региона Алексей Беспрозванных.

«Наш регион способен самостоятельно обеспечивать энергетическую устойчивость и надежность энергоснабжения. Что касается газоснабжения, созданная инфраструктура, включая мощности по хранению и регазификации, позволяет полностью обеспечивать все необходимые потребности. В этой связи заявление эстонских властей по резервному газопроводу не влияет на поставки газа в Калининградскую область», — заявил глава региона.

Ранее на этой неделе издание Eesti Ekspress сообщило, что премьер Эстонии Кристен Михал хочет закрыть резервный газопровод, по которому Россия может поставлять газ в Калининградскую область через страны Прибалтики.

Речь идет о двух нитках трубопровода общей протяженностью 22 км, проходящих через юго-восточную часть Эстонии в Латвию, а затем через Литву в Калининградскую область. Участок принадлежит эстонской энергетической компании Elering и предназначен для резервных поставок.

Михал поручил министру энергетики Эркки Кельдо обсудить закрытие маршрута с латвийской стороной. В случае отсутствия согласия Эстония намерена применить национальные санкции для запрета транзита российского газа через свою территорию. Несмотря на то что в данный момент газ по этому маршруту не идет, Россия сохраняет за собой право бронировать мощности.

В начале октября глава МИД Эстонии Маргус Цахкна пригрозил возможным перекрытием Балтийского моря. По его словам, НАТО может за несколько часов перекрыть Финский залив для российских судов в случае нападения России на страны альянса. При этом Москва неоднократно отрицала планы нападения на страны НАТО.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что попытки блокады Калининградской области «приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта» и выведут его на совершенно другой уровень, вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта.

В свою очередь, российский МИД предупреждал, что любая агрессия против Калининграда приведет к «испепеляющему ответу», а война будет очень короткой. На Смоленской площади отметили, что Москве «с трудом верится» в заявления НАТО о том, что альянс не готовит блокаду региона.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Теги
Анастасия Лежепекова
Старший редактор новостей РБК