Лента новостей
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо 22:05, Статья Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» 21:44, Статья Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном 21:41, Новость Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца 21:16, Новость Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой 21:14, Статья В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России 21:06, Статья США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике 21:02, Статья В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах 20:59, Новость Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии 20:45, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:43, Онлайн Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России 20:36, Статья Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии 20:17, Новость Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая 20:11, Новость Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева 20:03, Статья Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ 19:32, Статья Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО 19:23, Новость В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода 19:05, Статья В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии 18:39, Новость
Газета
Газ, уран и Башар Асад
Газета № 216 (2233) (2411) Общество,
0

Газ, уран и Башар Асад

Что объединяет Россию и Иран
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин впервые за восемь лет посетил Иран, где проходит газовый саммит. Главной политической темой станет борьба с ИГ: Москва демонстрирует улучшение отношений с Тегераном, тоже поддерживающим Башара Асада.

Друзья по коалиции

Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Иран для участия в Форуме стран — экспортеров газа (ФСЭГ) и встречи с руководством исламской республики. Это первый визит Путина в Иран за последние восемь лет — в прошлый раз российский лидер был здесь в 2007 году на Каспийском саммите.

Чиновники Кремля накануне визита анонсировали, что кроме двусторонних вопросов будут обсуждаться и проблемы противодействия терроризму, в том числе совместной борьбы в Сирии с террористами запрещенного в России «Исламского государства». Россия и Иран поддерживают действующего президента Сирии Башара Асада. Как и многие сторонники Асада, большинство иранцев — шииты.

В конце сентября на Генассамблее ООН Путин призвал создать антитеррористическую коалицию, в которую должны войти в том числе мусульманские страны. Американский лидер Барак Обама после этого заявил, что в коалицию Путина входят только Иран и режим Асада.

А вот визит короля Саудовской Аравии Аль Сауда в этом году в Москву отменился. Страна считается союзником США и не одобряет военной операции России в Сирии. Ранее собеседники РБК, близкие к МИДу, предполагали, что встреча произойдет у​же в ноябре. Однако после саммита «двадцатки» в Анталии визит перенесся. Из заявления помощника российского президента Юрия Ушакова, сделанного в конце прошлой недели, следовало, что Аль Сауда ждут в Москве в начале следующего года.

Но Путин продолжит обсуждать сирийскую проблему с другими собеседниками. Во вторник в Сочи он встречается с королем Иордании Абдаллой II. Ушаков на прошлой неделе положительно отзывался об отношениях с этой страной, заверяя журналист​​ов, что между главами государств поддерживается «плотный» и «доверительный» диалог. Главной темой беседы Ушаков назвал «сирийский кризис».

А в четверг Путин встречается с президентом Франции Франсуа Олландом, который намерен активизировать создание международной коалиции по борьбе с ИГ с участием России.

Хороший настрой

Перед визитом в Иран появилось сразу несколько сообщений, демонстрировавших благосклонный настрой российской стороны. Еще утром, когда Путин только летел в Тегеран, на официальном портале правовой информации был опубликован его указ, который снимает запрет на поставки оборудования, связанного с импортом обогащенного иранского урана.

А иранский посол в России Мехди Санаи, по сообщению агентства Tasnim, заявил о продвижении в вопросе поставок в Иран российских комплексов С-300. По его словам, «процесс вступил в стадию реализации».

До сих пор вопрос о поставках С-300 приводил к разногласиям между двумя странами. О контракте на поставку в исламскую республику зенитно-ракетных комплексов было объявлено в 2007 году. Но через три года Совбез ООН наложил на страну санкции, и президент Дмитрий Медведев подписал указ, который накладывает запрет на передачу комплексов Ирану. Российская сторона выразила готовность выплатить компенсацию, тем не менее Минобороны подало иск к «Рособоронэкспорту» почти на $4 млрд.

В июне этого года собеседник «РИА Новости» в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что страны обсуждают детали возобновления контракта и отзыв иска. Газета «Коммерсантъ» сообщила о готовности Москвы поставить до конца этого года первые элементы комплекса С-300, но без «технически сложных элементов».

С Рухани и Хаменеи

Перед началом саммита в графике российского лидера произошли изменения. Запланированная ранее встреча с главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым была перенесена на вечер. Зато Путин долго беседовал с верховным руководителем исламской республики Али Хаменеи — встреча с ним была первой в графике главы Российского государства.

В итоге Путин больше чем на час задержал начало пленарного заседания форума. Он отсутствовал, пока все лидеры здоровались с хозяином саммита — президентом Ирана Хасаном Рухани и проходили в зал для совместного фотографирования. Путин прибыл туда последним и фотографировался в самом центре рядом с Рухани.

После вступительного слова Рухани и выступления некоторых участников мероприятия слово взял Путин. Он начал с общих слов о развитии ФСЭГ, сообщив, что форум за 14 лет «превратился в солидную международную организацию», и внезапно для себя обнаружил, что его никто не понимает. В наушниках участников не звучал перевод с русского языка. «Нет трансляции?» — удивленно спросил Путин, и в зале повисла тишина. Через некоторое время президент Венесуэлы Николас Мадуро подал Путину какой-то знак. «Продолжим? — уточнил российский лидер. — Ок».

В остальном речь Путина была посвящена проблемам газа. Он говорил о том, что участники ФСЭГ должны проявлять солидарность, и пообещал нарастить продажу газа на азиатском направлении.