Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Раздел «РуссНефти»
Газета № 215 (2232) (2311) Общество,
0

Раздел «РуссНефти»

Михаил Гуцериев и Glencore договорились
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Бизнесмен Михаил Гуцериев и швейцарский трейдер Glencore наконец договорились о конвертации долгов «РуссНефти» в акции этой компании. В итоге швейцарцы получат 46% «РуссНефти», а доля Гуцериева снизится до 54%.

46% за $3 млрд

​Структуры Михаила Гуцериева и швейцарский трейдер Glencore списали $3 млрд долга «РуссНефти» (по $1,5 млрд каждый), конвертировав их в акции. В результате долг нефтяной компании сократился с $5,3 млрд до $2,3 млрд. Об этом РБК рассказал официальный представитель «РуссНефти».

После списания долга Glencore получила 46% в «РуссНефти», а доля Гуцериева снизилась до 54%, добавил собеседник РБК. Представитель Glencore в пятницу вечером не ответил на запрос РБК.

Именно Glencore помогала Гуцериеву в начале 2000-х создавать «РуссНефть», предоставляя кредиты под залог акций добывающих компаний. До последнего времени трейдеру принадлежало от 40 до 49% акций в «дочках» «РуссНефти». В 2007 году Гуцериев был вынужден покинуть Россию из-за начавшихся в отношении него уголовных дел и продал компанию Олегу Дерипаске.

После возвращения в 2010 году он вернул 49% нефтяной компании, а 2013 году консолидировал «РуссНефть». Но компания досталась ему с огромными долгами, на пике они достигали около $7 млрд.

Гуцериев еще в марте этого года объявил, что договорился с Glencore о конвертации акций дочерних структур в бумаги головной компании. Но тогда предполагалось, что швейцарцы получат 49% «РуссНефти». В мае конфигурация сделки изменилась — предполагаемая доля Glencore снизилась до 46%, так как отпала необходимость в согласовании правительственной комиссии по иностранным инвестициям, говорил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян.

Остаток долга

В июльском интервью РБК Гуцериев оценивал «реальную нагрузку» «РуссНефти» как раз в $2,3 млрд. «Это долг перед банками, который обслуживается и подъемен для такой компании», — отмечал он. Но обязательства перед акционерами, исходя из его слов, были немного ниже: перед группой БИН, подконтрольной Гуцериеву и его родственникам, — около $1 млрд, которые были вложены в создание компании, и еще около $1,2 млрд — перед Glencore.

В планах компании до конца года сократить долговую нагрузку еще на $1 млрд, до $1,3 млрд — в этом случае отношение долга к EBITDA снизится до 3, добавил в пятницу представитель «РуссНефти». В интервью РБК Гуцериев прогнозировал, что EBITDA компании в 2015 году будет на уровне $470 млн. Исходя из этого прогноза, до конвертации обязательств перед основным акционером и Glencore соотношение долг/EBITDA «РуссНефти» превышало 11,5. Представители ВТБ, одного из крупнейших кредиторов «РуссНефти» (в мае Moody’s оценивало этот долг компании как раз в $2,3 млрд), и Сбербанка отказались от комментариев.

Гуцериев ранее говорил РБК, что со временем «РуссНефть» объединится с подконтрольными бизнесмену «Нефтисой» и лондонской компанией Global Energy, в которую вошли зарубежные активы. Общие запасы всех трех компаний он оценивал в 850 млн т нефти (С1+С2), объем добычи — в 17 млн т в год, переработки — в 9 млн т в год.​ Добыча самой «РуссНефти», согласно ее годовому отчету, в 2014 году составила 8,6 млн т.