Лента новостей
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья
Газета
Нападение на Францию
Газета № 210 (2227) (1611) Общество,
0

Нападение на Францию

Что случилось в Париже
Фото: AP
Фото: AP

В пятницу вечером, 13 ноя­бря, в Париже произошла серия терактов, в результате которых, по данным на вечер воскресенья, погибли 129 человек, пострадали 352, из них 99 находятся в критическом состоянии.

Целями атак стали места массовых скоплений людей: террористы-самоубийцы произвели подрывы рядом со стадионом Stade de France в северном пригороде Сен-Дени, из автоматов были обстреляны популярные кафе в восточной части центрального Парижа, там же был захвачен концертный зал «Батаклан» (Bataclan), куда на рок-концерт пришли до 1,5 тыс. человек.

Что известно о  террористах

По словам прокурора Парижа Франсуа Малена, исполнители тер­актов — всего семь боевиков — были разделены на три группы. Шестеро подорвали себя, приведя в действие «пояса шахидов». Один погиб в ходе перестрелки с полицейскими. Кроме того, все боевики были вооружены автоматами Калашникова. По данным Le Figaro, двум из семи убитых террористов было 15 и 18 лет.

В настоящее время СМИ сообщают имена троих террористов. Власти идентифицировали личность лишь одного из нападавших. Это удалось сделать по фрагменту пальца, обнаруженного на месте взрыва в концертном зале Bataclan.

Как сообщил мэр города Шартр Жан-Пьер Жорж, это 29-летний гражданин Франции Исмаил Омар Мостефа. Исмаил родился 21 ноября 1985 года в предместье Куркурон, к югу от Парижа. Юноша состоял на учете в местной полиции как сторонник радикального ислама, но он не был замечен в связях с террористами. С 2004 по 2010 год он восемь раз привлекался к ответственности, но не отбывал наказание в тюрьме. Последние несколько лет — по меньшей мере до 2012 года — он проживал в Шартре. В 2013–2014 годах он несколько месяцев провел в Сирии, пишет Le Monde. СМИ описывают Исмаила как «молодого отца с алжирскими корнями».

Отец, старший брат и сводная сестра Исмаила, а также трое других его родственников были задержаны. Полиция проводит обыски по месту их жительства. Перед задержанием старший брат Исмаила сообщил AFP, что уже несколько лет не общался с братом. «Это настоящее безумие. Я сам был вчера в Париже и видел, какой ад там творился», — приводит The Guardian слова мужчины.

Сербская газета «Блиц» сообщает имя одного из предполагаемых сообщников Исмаила: это 25-летний гражданин Сирии, уроженец города Идлиб Ахмад аль-Мухаммад. Его паспорт был обнаружен рядом с телом одного из нападавших в Париже. В ответ на запрос Франции власти Греции и Сербии подтвердили, что аль-Мухаммад пересек их страны в октябре наряду с тысячами других беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. По данным МВД Сербии, 7 октября он подавал прошение на получение убежища в Прешево, куда прибыл из соседней Македонии. Власти Греции подтвердили, что 3 октября аль-Мухаммад покинул остров Лерос.

Имя еще одного предполагаемого террориста называет Le Figaro: это гражданин Сирии Абдулакбак Б., который, как и аль-Мухаммад, прибыл в Европу через Грецию.

Как отреагировали власти

Через два часа после первого теракта, в 23:55 (1:55 мск), с экстренным обращением к нации выступил президент Франсуа Олланд. К этому времени правительство экстренно заседало уже в течение часа. Он объявил, что в те самые минуты, что он выступает в эфире, столица подвергается террористической атаке. Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии границ. Власти получили право вводить комендантский час на всей территории страны или ее части, иметь неограниченный доступ в жилые помещения днем и ночью, запрещать любые массовые мероприятия, а также реквизировать автотранспорт и иное имущество. Противодействующие этим мерам безопасности могут быть арестованы на срок до двух месяцев или приговорены к штрафу до €3750.

В Париже в силу вступил «белый план» — комплекс мер на случай высочайшего уровня террористической опасности: все экстренные службы столицы были переведены в режим полной готовности, в столицу были стянуты войска — к утру численность военного усиления полиции достигла 1,5 тыс. военнослужащих. Всего в столичный регион Иль-де-Франс будут переброшены 3 тыс. действующих военных.

В субботу префектура Парижа объявила о запрещении любых массовых акций в столице и прилегающих к ней департаментах. В тот же день были введены еще два запрета: на использование беспилотных летательных аппаратов и использование пиротехники. Он касается всего центрального региона Иль-де-Франс.

Как Франция будет бороться с террором

Президент Олланд охарактеризовал теракты как «акт войны», совершенный «террористической армией» группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). План возмездия он должен представить в понедельник — в этот день в Версале состоится экстренное совместное заседание обеих палат парламента — Конгресс Республики, он будет созван впервые с 2009 года и во второй раз с 1848 года. «Нам не нужен диагноз, мы все знаем, что произошло, мы ждем «дорожной карты», — цитирует Le Monde председателя сената Жерара Ларше.

Правоцентристская оппозиция (с ее лидером Николя Саркози Олланд встретился в воскресенье) настаивает на создании широкой коалиции против «Исламского государства», которая бы включала как Россию, так и режим сирийского президента Башара Асада. Олланд должен отступить от линии «ни ИГ, ни Башар», заявил один из лидеров правоцентристов Ален Жюппе. Саркози, в свою очередь, заявил, что для победы над исламистами необходима широкая коалиция с участием России. Франция  начала бомбардировки позиций исламистов в Сирии за несколько дней до российского вооруженного вмешательства 30 сентября.

Вопрос координации действий западной коалиции и Москвы в воскресенье обсуждался на саммите G20 в турецкой Анталье, куда вместо Олланда отправился министр иностранных дел Лоран Фабиус.