Лента новостей
В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость
Газета
В тюрьму за книги
Газета № 200 (2217) (3010) Общество,
0

В тюрьму за книги

Как директор библиотеки стала экстремистом
Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Следователи добиваются ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной за хранение признанной экстремистской книги. Сотрудники библиотеки говорят, что книгу украинского активиста им могли подбросить.

Библиотекарь-экстремист

29 октября официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о намерении СКР ходатайствовать перед судом об аресте 58-летней директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Следователи подозревают ее в возбуждении национальной ненависти и вражды (п.«б» ч.2 ст.282 УК РФ) и распространении среди читателей библиотеки запрещенных в России книг.По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина в нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей книги украинского общественного деятеля Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

В федеральном списке экстремистских материалов на официальном сайте Минюста Росcии упоминается только одна запрещенная судом книга Корчинского — «Вiйна у натовпi» («Война в тол­пе»), выпущенная киевским издательством «Амадей» в 1999 году (решение Мещанского районного суда Москвы от 14 марта 2013 года).

Была ли книга

О наличии в Библиотеке украинской литературы книг, признанных экстремистскими, Следственному комитету сообщил муниципальный депутат района Якиманка от «Справедливой России» Дмитрий Захаров. Об этом он сам рассказал РБК.

​Захаров называет себя также лидером движения «Инновационно-общественно-политическая тоталитарная секта «17-й вагон». По его словам, это объединение уличных политтехнологов, созданное для противодействия технологиям дестабилизации обстановки в России, аналогичным украинскому Майдану.

«Я обратил внимание правоохранительных органов на наличие бандеровской литературы в библиотеке. Оказалось, не только я», — делится воспоминаниями депутат, позже присутствовавший на обыске. «Вас смущает, что человек понесет наказание за свое преступление? Меня — нет», — пояснил Захаров свое отношение к аресту 58-летнего директора. По его словам, он намерен продолжить борьбу с «бандеровским подпольем».

28 сентября в библиотеке был проведен обыск с изъятием книг и материалов. Заведующий отделом украиноведения, культурно-массовых и медийных программ библиотеки Виталий Крикуненко в интервью изданию «Медуза» предположил, что изъятые следователями книги были подброшены.

«Следователи демонстрировали книги, которых в нашей библиотеке никогда не было. Показывали книжку Дмитрия Корчинского, которую я никогда раньше в библиотеке не видел. Пришла сотрудница, через руки которой проходит каждая книжка. Было видно, что она ничего не понимает», — утверждает сотрудник библиотеки. Он добавил, что хотя все библиотечные книги должны быть пронумерованы и иметь печати, изъятые книги таких отметок не имеют. Корчинский отметил, что в библиотеку уже приходили с проверками. «К нам не первый раз так приходят. В 2010-м и начале 2011-го происходило аналогичное. Тютелька в тютельку сценарий, даже внешне все это было удручающе похоже», — добавил он.

Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что намерен внимательно следить за делом Шариной. «Мы ожидаем в ближайшее время также арестов поваров в ресторанах с украинской кухней», — сказал он РБК.

Шариной уже пообещали помощь в МИД Украины. «К сожалению или к счастью для нее, госпожа Наталья является гражданкой России, и мы не можем полностью включиться юридически в ее защиту. Тем не менее наше посольство отслеживает ситуацию, и всю ту помощь, которую мы можем ей предоставить на месте, в рамках законодательства, мы будем предоставлять», — заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «112 Украина» 29 октября вечером.

Мэрия вмешалась

Ранее в четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому библиотека украинской литературы переходит в ведение столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Решение вступит в силу 1 января 2016 года. «Изменить ведомственное подчинение государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Библиотека украинской литературы», передав его в ведомственное подчинение департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства столицы. Согласно распоряжению, основными целями деятельности библиотеки являются библиотечно-информационное обслуживание населения Москвы документами и литературой на украинском языке, а также их учет, комплектование, хранение и использование.

Кто такой Дмитро Корчинский

Дмитро Корчинский еще в 1990 году был одним из создателей Украинской межпартийной ассамблеи — прародителя право-радикальной партии УНА-УНСО. В следующем году он уже возглавлял военизированное крыло этой организации — УНСО. Лозунгами Корчинского тогда были «Украина для украинцев» — и говорил о необходимости набора «избранных» и формировании «национального авангарда Украины».

Национальный Совет УМА первоначально возглавил лидер УНП Григорий Приходько; в марте 1991 г. его сменил ветеран националистического движения Юрий Шухевич (ослепший после лагерей сын Романа Шухевича, руководителя УПА — Украинской Повстанческой армии). В ноябре 1997 года вступил в конфликт с партийным руководством УНА-УНСО и покинул эту политическую силу. В марте 1999 года основал Всеукраинскую политическую партию «Братство». В 2004 году принимал участие в выборах президента Украины.

В 2005 году Корчинский выступал в лагере прокремлевского движения «Наши» на Селигере.

В декабре 2013 года после начала волнений в Киеве Корчинский был запечатлен на ковше экскаватора, который шел на штурм администрации президента. Украинская пресса тогда назвала его провокатором, предполагая, что именно его соратники подогнали технику в центр города. Впоследствии вместе с членами своей организации «Братство» участвовал в вооруженном конфликте в Донбассе на украинской стороне.

В марте прошлого года прокуратура Крыма начала уголовное производство в отношении Дмитро Корчинского. Поводом стали материалы, распространяемые организацией «Братство», которые, по версии следствия, содержат пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество в республике.

В том же месяце главное следственное управление Следственного комитета возбудило в отношении Корчинского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации).

Организация Корчинского Братство на территории РФ запрещена решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года.