Лента новостей
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании 12:25, Новость Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили 12:21, Новость «Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream 12:15, Статья Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе 12:12, Новость Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР 12:10, Новость В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом 12:10, Статья Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом 12:05, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента 12:03, Новость Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре 12:00 22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» 11:53 Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим 11:50, Статья Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года 11:46, Статья Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья
Газета
Бомба поездом
Газета № 188 (2205) (1410) Общество,
0

Бомба поездом

Что выяснилось о подготовке «сирийского» теракта в Москве
Фото: AP
Фото: AP

Предотвращенный на днях теракт в Москве, по версии следствия, готовили трое выходцев из Чечни по заданию главаря бандподполья. «Заказчик», возможно, уже убит, а соучастники отправились в СИЗО по решению суда.

Во вторник Лефортовский суд столицы арестовал троих подозреваемых в организации теракта в Москве. В следственные изоляторы отправились жители​​ Чеченской республики — Аслан Байсултанов, Эльман Ашаев и Мохмад Межидов. Изначально следственное управление ФСБ сообщало о задержании 12 человек, предположительно имеющих отношение к преступлению.

Бандподполье

Как стало известно в суде, Байсултанов и Межидов — жители города Грозный. Ашаев же уроженец Казахстана, перебравшийся в Грозненский район.

Самый старший из арестованных — 25-летний Байсултанов, безработный отец двоих детей, именно его следствие считает одним из организаторов преступления. Самый младший — 20-летний Межидов, единственный из всех фигурантов дела официально работал до задержания: был коллектором в компании «Денежный двор». Ашаев нигде не работал, хотя и содержал двух малолетних детей.

По версии обвинения, поручение совершить теракт в общественном месте в Москве Байсултанову дал боевик Шамиль Чергизов, который уже давно находился в поле зрения местных следователей. Еще летом 2014 года в отношении Чергизова и других неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по факту участия в бандформировании, следует из оглашенных в суде материалов дела. Сейчас дело в отношении Чергизова соединено в одно производство с делом о подготовке теракта в Москве, и срок следствия продлен до 12 февраля 2016 года.

Несколько дней назад интернет-портал «Кавказский узел» сообщал, что Чергизов, который только недавно вернулся из Сирии, 8 октября был убит в Грозном во время контртеррористической операции. Тогда же, по данным ТАСС, глава республики Рамзан Кадыров среди убитых называл и Байсултанова. Как стало известно в суде, Байсултанов также находился в розыске по другому уголовному делу.

Поезд в Москву

Как рассказывал на заседании суда следователь, 3 октября Байсултанов получил указание от Чергизова совершить теракт. На железнодорожном вокзале в Грозном Чергизов передал подозреваемому промышленный электродетонатор и взрывчатые вещества и отправил на поезде в Москву.

Целью же террористов, указывал следователь, было дестабилизировать обстановку в стране и добиться прекращения военной операции в Сирии, направленной на борьбу с запрещенной экстремистской организацией «Исламское государство». Ранее СМИ со ссылкой на источники в компетентных органах сообщали, что подозреваемые проходили террористическую подготовку на территории Сирии, но на суде эта версия не звучала.​​

Перевозить взрывчатые вещества Байсултанову помогал подозреваемый Ашаев, считает следователь. Хранить компоненты для взрывного устройства — подозреваемый Межидов, который был задержан с​ поличным в съемной квартире в Стрельбищенском переулке в столице.

Сейчас Байсултанову и Ашаеву вменяется подготовка террористического акта группой лиц, хранение оружия и изготовление взрывчатых веществ, Межидову — только хранение оружия.

Вопрос виновности

В суд подозреваемых доставили сотрудники ФСБ, чьи лица были закрыты шарфами. Одного за другим они заводили задержанных в зал заседания с заломанными за спиной руками. Судья Елена Гелиханова, которая рассматривала ходатайства об арестах, провела заседания стремительно: на три процесса и вынесения решений ей потребовалось всего 2 часа.

Байсултанов выглядел неуверенным и пытался оправдываться. «Я был вынужден приехать в Москву с этим веществом», — обратился он к судье, но она не позволила ему рассказать свою версию событий, заявив, что решает вопрос о его аресте, а не о виновности. На вопрос РБК, признает ли он вину, Байсултанов отрицательно качал головой. Ответить на вопросы ему запрещали бойцы ФСБ, которые дежурили в зале.

Подозреваемый Ашаев уже признал вину и начал активно сотрудничать со следствием, рассказывал его адвокат судье.

Самым спокойным выглядел  Межидов, крупный мужчина в камуфляжной кепке и кожаной куртке. Он заявил, что оставляет вопрос об аресте на усмотрение суда. До этого такую же позицию заняли Байсултанов и Ашаев.

Мотивируя необходимость ареста, следователь и прокурор отмечали, что не все фигуранты дела установлены и задержаны. Адвокаты всех обвиняемых отказались от комментариев журналистам.

В пресс-службе Лефортовского суда РБК пояснили, что им пока неизвестно о том, будут ли новые аресты по этому делу.