Лента новостей
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака 09:29, Новость Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист 09:25, Статья Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов 09:16, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 09:12, Онлайн На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей 09:10, Статья Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть 09:03, Статья Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 09:00, Статья «Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям 08:55, Статья В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III 08:46, Статья Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области 08:38, Новость Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением 08:27, Статья Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана 08:17, Новость Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным 08:07, Статья В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» 08:01, Статья Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость
Газета
Российское со всех экранов
Газета № 184 (2201) (0810) Общество,
0

Российское со всех экранов

Кинотеатры согласились ввести квоты на кино отечественного производства
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сети кинотеатров договорились с Министерство культуры, что в 2016 году российские фильмы составят не менее 20% от их репертуара. Речь идет не об обязательных квотах, а о повышении популярности российского кино рыночными методами.

Трейлеры и фестивали

Министр культуры Владимир Мединский и представители крупнейших сетей кинотеатров заключили соглашение, по которому кинотеатры обязуются «приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов» в объеме не менее 20% экранного времени в год. Соглашение, в частности, подписали такие сети, как «Люксор», «Пять звезд», КАРО, «Синема стар», «Киномакс» и «Киноформат» (документ имеется в распоряжении РБК).

Соглашение будет действовать в течение 12 месяцев начиная с 1 января 2016 года.

«Это такое картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники этого соглашения все обязательства выдержат, это пойдет и на пользу отечественному кинематографу, и на систему кинопроката в нашей стране», — заявил Мединский.

Речь идет не о введении обязательных квот, а о повышении популярности российского кино рыночными методами, уточнил в разговоре с РБК исполнительный директор некоммерческого партнерства «Киноальянс» Валерий Карпов, присутствовавший на заседании в Минкультуры. «Киноальянс» представляет интересы около 30 киносетей.

«Все сети заинтересованы в развитии российского кино, оно привлекает зрителей, которые не приходят на иностранные фильмы, — заявил Карпов РБК. — Лучше мы будем в диалоге с Минкультуры, чем нам будут говорить, что кинотеатры против российского кино. Это совершенно не так». По словам Карпова, киносети будут повышать популярность российского кино, в основном маркетинговыми методами. Кинотеатры, подписавшие соглашение, будут демонстрировать перед сеансами ролики «Смотри российское» и трейлеры российских фильмов, а также предоставлять возможности для большего показа отечественных картин, например проводить фестивали.

Курс подвел

В 2013 году доля русского кино от всех сборов составила 18,2%, а в 2014-м — 18,1% (данные Фонда кино). По мнению Карпова, по итогам 2015 года доля отечественного кино может превысить 20%. «Все сети, которые пошли на это соглашение, готовы обеспечить такую долю, — заявил Карпов. — Наша задача заключается в том, чтобы все это было достигнуто без ущерба бизнесу киносетей».

Тема введения квот на прокат фильмов активно обсуждается в течение трех лет. В 2012 году депутат от «Единой России» Сергей Железняк предложил установить долю показа российского кино на уровне 20% и отменить льготы по НДС на показ иностранного кино. Против такого предложения выступили кинопродюсеры Сергей Сельянов, Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Ренат Давлетьяров. Они выразили мнение, что квотирование лишь ограничит аудиторию кинотеатров.

Мединский, который неоднократно высказывался в пользу квотирования, в конце февраля этого года заявил, что ведомство решило отказаться от этой идеи. «Кинотеатры попали в непростую экономическую ситуацию, связанную с курсом доллара, — пояснял он. — И в этой ситуации настаивать на квотировании — плохая идея. Квотирование, безусловно, хоть и опосредованно и временно, но ударит по кинотеатрам».

Российские чиновники обсуждают и другие меры поддержки отечественного кино. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил подумать о введении НДС на билеты в кино. Он пояснял, что при пересмотре системы налогов в кинопрокате часть денег может уйти на развитие российского кинематографа.

Зимой этого года Мединский сообщил, что Минкульт будет выдавать прокатные удостоверения фильмам с фиксированной датой релиза. При этом, если даты выхода в прокат российского фильма-события и зарубежной картины совпадут, ведомство может аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза.