Лента новостей
«Подчеркнутые углы» Кандинского выставят на аукционе Christie’s 02:50, Статья Трамп заявил, что «глупые люди» просили его ввести санкции против России 01:52, Статья Полиция оцепила здание Конституционного трибунала в Польше. Видео 01:16, Статья Reuters узнал, как ЕК намерена выплатить Украине €45 млрд к 2027 году 00:47, Статья Навроцкий собрал совещание из-за беспорядков у трибунала 00:32, Новость Как выглядела гуманитарная миссия в Алешках. Фоторепортаж 00:31, Фотогалерея Кризис вокруг Конституционного трибунала Польши. Главное 00:07, Статья Объявившая себя главой трибунала Польши предложила президенту встречу 00:07, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 30 окт, 23:59 Посол Польши в Китае подал в отставку из-за «переворота» в трибунале 30 окт, 23:47, Новость Лавров рассказал о встрече с Рубио на полях саммита глав МИД G20 30 окт, 23:30, Статья Почему Берингов пролив открыли два раза 30 окт, 23:27 Вице-председатель трибунала Польши заявил о попытке госпереворота 30 окт, 23:14, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 30 окт, 22:54 Туск словами «другого пути нет» прокомментировал инцидент с трибуналом 30 окт, 22:51, Статья Навроцкий экстренно вернется в Польшу из-за инцидента с трибуналом 30 окт, 22:47, Новость Полиция вошла на территорию Конституционного трибунала Польши 30 окт, 22:45, Статья Reuters узнал о нежелании Трампа признавать Болсонару лидером Бразилии 30 окт, 22:29, Статья
Газета
Рецепт от ЦБ
Газета № 172 (2189) (2209) Общество,
0

Рецепт от ЦБ

Банк России выбрал способ оздоровления пяти банков
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Газэнергобанк, Социнвестбанк и банк «Экспресс-Волга» перейдут под контроль инвесторов — СКБ-банка, Совкомбанка и банка «Российский капитал». Инвестторгбанк и Вокбанк пока будет оздоровлять АСВ.

​Банк России утвердил поправки в представленные Агентством по страхованию вкладов (АСВ) планы по предупреждению банкротства сразу нескольких банков. В результате сразу три банка решено передать под контроль банков-инвесторов и со временем присоединить к последним.

В частности, калужский Газэнергобанк, входивший ранее в возглавляемую Пробизнесбанком (12 августа 2015  года ЦБ отозвал у него лицензию) финансовую группу «Лайф», перейдет под контроль СКБ-банка. В сообщении ЦБ отмечается, что СКБ-банк предложил АСВ наиболее выгодные коммерческие условия по финансированию мероприятий по предупреждению банкротства Газэнергобанка и был признан победителем конкурса по выбору инвестора. Утвержденный ЦБ план предусматривает реорганизацию Газэнергобанка в форме присоединения к СКБ-банку.

Внешним инвестором для еще одного банка из группы «Лайф» — саратовского банка «Экспресс-Волга» — выбран Совкомбанк, предложивший «наиболее приемлемые условия финансового оздоровления». В дальнейшем банк «Экспресс-Волга» планируется влить в состав Совкомбанка.

Башкирский Социнвестбанк, дыра в капитале которого ранее оценивалась в 5,5 млрд руб., вольется в состав банка «Российский капитал», 99,99% акций которого принадлежит АСВ.

Кроме того, «Российский капитал» в качестве инвестора примет участие в первоначальном этапе финансового оздоровления Инвестторгбанка, переданного под управление АСВ в конце августа 2015 года.

В сообщении ЦБ отмечается, что Инвестторгбанку уже предоставлены средства, достаточные как для обеспечения бесперебойной работы в целом, так и для своевременных расчетов с кредиторами.

В дальнейшем АСВ планирует провести конкурс по выбору инвестора, который и займется полномасштабной санацией Инвестторгбанка.

Санацией Волго-Окского коммерческого банка (Вокбанк) АСВ поначалу будет заниматься самостоятельно. В конце августа Вокбанк, как и Инвестторгбанк, был передан под временное управление АСВ и получил необходимые для расчетов с кредиторами и клиентами средства. В дальнейшем для Вокбанка также планируется найти стороннего инвестора.

В самом банке ранее заявляли, что воспринимают введение временной администрации как стандартную банковскую процедуру, «говорящую о том, что ЦБ воспринимает банк как устойчивый и перспективный».