Лента новостей
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья
Газета
Крым временно недоступен
Газета № 171 (2188) (2109) Общество,
0

Крым временно недоступен

Крупнейшая торговая площадка Китая перестала принимать заказы от жителей полуострова
Фото: EPA
Фото: EPA

Китайский интернет-ретейлер AliExpress перестал принимать заказы на доставку товаров в Крым, сообщают несколько крымских СМИ. Служба поддержки онлайн-магазина объяснила это техническим сбоем.

Крупнейшая китайская торговая площадка AliExpress прекратила оформлять доставку в Крым для жителей полуострова, пишет агентство «Крым Медиа». По данным издания, AliExpress требует от пользователей из Крыма отредактировать адрес доставки и указать новый регион, причем в списке перечисленных российских регионов нет ни Севастополя, ни Крыма, в связи с чем жители полуострова не могут указать свой адрес для оформления доставки.

Как отмечает «Газета.Ru», при указании в графе «страна» Украины сайт позволяет самостоятельно вписать в поле «Государство / Провинция / Регион» и Крым и Севастополь. При попытке оформить заказ на AliExpress из Москвы в списке российских регионов действительно нет Севастополя, но есть Республика Крым, который можно выбрать и оформить доставку по адресу на полуострове, проверил корреспондент РБК.

В то же время, издание «Аргументы недели Крым» пишет со ссылкой на жительницу Крыма, что оформить доставку товаров на полуостров на AliExpress все же можно: для этого в графе «Регион» необходимо выбрать раздел «Другое», и затем вписать крымский адрес. По ее словам, она и раньше оформляла заказы в китайском онлайн-магазине таким образом.

РИА Новости сообщают со ссылкой на службу поддержки AliExpress, что проблема носит технический характер. Компания недавно ввела новую форму заказа, там пока нет двух субъектов РФ — Севастополя и Республики Крым. «Служба технической поддержки сейчас разбирается с возникшей проблемой (в оформлении заказа из Крыма) и рекомендует жителям Крыма воспользоваться другой формой оформления заказа», — приводит агентство сообщение техподдержки сайта. Сейчас служба поддержки AliExpress предоставляет пользователям ссылку, которая позволяет вручную исправить адрес и регион, чтобы оформить заказ.

В пресс-службе компании отказались от комментариев.

AliExpress, принадлежащий китайской Alibaba Group, является самым популярным онлайн-магазином в России. По данным TNS Web Index, аудитория сайта в России в июле превысила 22 млн человек. В июне 2015 года Alibaba открыла российское представительство — ООО «Алибаба.ком», чтобы развивать бизнес AliExpress в России.

Деятельность ряда международных интернет-компаний в Крыму ранее оказалась затруднена в связи с введенными в конце 2014 года санкциями США, которые запретили американским IT-компаниям поставлять товары и услуги жителям полуострова.

О невозможности работать в Крыму, в частности, заявлял американский конкурент AliExpress — eBay. Также от обслуживания жителей Крыма отказался платежный сервис PayPal, компания Apple заблокировала для жителей Крыма Apple Store и отказалась от сотрудничества с разработчиками приложений, а также запретила продавать свою технику в Крыму. Google запретила крымчанам пользоваться своими платными сервисами, например сервисом контекстной рекламы AdSense, а также ограничила доступ к платному контенту в магазине приложений Google Play.