Лента новостей
Лишняя скромность не дает расти. Как от нее избавиться и заявлять о себе 07:33, Статья Почему лучшая теннисистка мира отказалась выступать за сборную России 07:30, Статья Новое жилье в Москве на 20-30% дороже готового. Есть ли перегрев на рынке 07:30, Статья В Бурятии за сутки 32 медведя вышли в населенные пункты 07:20, Новость Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России 07:01, Статья Вице-президенту Ирана отказали во въезде в Австрию на заседание МАГАТЭ 06:59, Новость Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза 06:55 SpaceX начнет запускать суперкомпьютеры Nvidia в космос в 2027 году 06:53, Новость В Букингемском дворце при реставрации нашли газету 140-летней давности 06:50, Новость Economist оценил, как развитие ИИ повлияло на рынок труда в США 06:41, Новость Встреча Ирана и стран Персидского залива сорвалась накануне переговоров 06:24, Статья Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль 06:11 В Латвии закроют 60-летний завод из-за антироссийских санкций 05:47, Статья Трамп рассказал о вовлеченности главы ЦРУ в украинское урегулирование 05:10, Статья Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений 04:45 Глава ЗАЭС оценил работу экспертов МАГАТЭ на станции 03:52, Новость Купленный Майклом Джексоном Rolls-Royce выставили на аукцион 03:36, Новость Уволившийся из Anthropic ученый сравнил ИИ с разумом пришельца 03:10, Новость
Газета
Крым временно недоступен
Газета № 171 (2188) (2109) Общество,
0

Крым временно недоступен

Крупнейшая торговая площадка Китая перестала принимать заказы от жителей полуострова
Фото: EPA
Фото: EPA

Китайский интернет-ретейлер AliExpress перестал принимать заказы на доставку товаров в Крым, сообщают несколько крымских СМИ. Служба поддержки онлайн-магазина объяснила это техническим сбоем.

Крупнейшая китайская торговая площадка AliExpress прекратила оформлять доставку в Крым для жителей полуострова, пишет агентство «Крым Медиа». По данным издания, AliExpress требует от пользователей из Крыма отредактировать адрес доставки и указать новый регион, причем в списке перечисленных российских регионов нет ни Севастополя, ни Крыма, в связи с чем жители полуострова не могут указать свой адрес для оформления доставки.

Как отмечает «Газета.Ru», при указании в графе «страна» Украины сайт позволяет самостоятельно вписать в поле «Государство / Провинция / Регион» и Крым и Севастополь. При попытке оформить заказ на AliExpress из Москвы в списке российских регионов действительно нет Севастополя, но есть Республика Крым, который можно выбрать и оформить доставку по адресу на полуострове, проверил корреспондент РБК.

В то же время, издание «Аргументы недели Крым» пишет со ссылкой на жительницу Крыма, что оформить доставку товаров на полуостров на AliExpress все же можно: для этого в графе «Регион» необходимо выбрать раздел «Другое», и затем вписать крымский адрес. По ее словам, она и раньше оформляла заказы в китайском онлайн-магазине таким образом.

РИА Новости сообщают со ссылкой на службу поддержки AliExpress, что проблема носит технический характер. Компания недавно ввела новую форму заказа, там пока нет двух субъектов РФ — Севастополя и Республики Крым. «Служба технической поддержки сейчас разбирается с возникшей проблемой (в оформлении заказа из Крыма) и рекомендует жителям Крыма воспользоваться другой формой оформления заказа», — приводит агентство сообщение техподдержки сайта. Сейчас служба поддержки AliExpress предоставляет пользователям ссылку, которая позволяет вручную исправить адрес и регион, чтобы оформить заказ.

В пресс-службе компании отказались от комментариев.

AliExpress, принадлежащий китайской Alibaba Group, является самым популярным онлайн-магазином в России. По данным TNS Web Index, аудитория сайта в России в июле превысила 22 млн человек. В июне 2015 года Alibaba открыла российское представительство — ООО «Алибаба.ком», чтобы развивать бизнес AliExpress в России.

Деятельность ряда международных интернет-компаний в Крыму ранее оказалась затруднена в связи с введенными в конце 2014 года санкциями США, которые запретили американским IT-компаниям поставлять товары и услуги жителям полуострова.

О невозможности работать в Крыму, в частности, заявлял американский конкурент AliExpress — eBay. Также от обслуживания жителей Крыма отказался платежный сервис PayPal, компания Apple заблокировала для жителей Крыма Apple Store и отказалась от сотрудничества с разработчиками приложений, а также запретила продавать свою технику в Крыму. Google запретила крымчанам пользоваться своими платными сервисами, например сервисом контекстной рекламы AdSense, а также ограничила доступ к платному контенту в магазине приложений Google Play.