Лента новостей
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья
Газета
Америка нерентабельна
Газета № 170 (2187) (1809) Общество,
0

Америка нерентабельна

Альфа-банк продаст свой бизнес в США
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Альфа-банк решил продать свой брокерский бизнес в США — такое решение единогласно принял совет директоров. В январе стало известно, что из-за санкций банк закрыл представительство по рынку капитала в Нью-Йорке.

Альфа-банк решил продать свой бизнес в США. Речь идет о брокерской компании Alforma Capital Markets. Как следует из сообщения на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, Альфа-банк продает принадлежащий ему пакет акций Alforma Capital Markets. Решение единогласно принял совет директоров.

Alforma Capital Markets была основана в 2001 году. Компания работает в Нью-Йорке и является дочерним инвестиционным подразделением Альфа-банка. Alforma Capital Markets ориентируется на обслуживание институциональных инвесторов и хедж-фондов в США.

Как пишет Прайм, в пресс-службе Альфа-банка сообщили, что решение связано с пересмотром модели развития брокерского бизнеса в США. По словам собеседника агентства, в дальнейшем банковская группа намерена работать на американском рынке через локальных партнеров. О покупателе и сумме сделки не сообщается.

В январе стало известно, что Альфа-банк закрывает свое представительство по рынку капитала в Нью-Йорке. Решение было принято в связи с запретом американским компаниям инвестировать в российские акции. Тогда представитель Альфа-банка Леонид Игнат сообщил, что в штате нью-йоркского офиса банка состоят четыре сотрудника: они не заключают сделки, а выполняют лишь представительские функции.

Тогда Игнат пояснил, что предлагать свои услуги и продукты в сегодняшней геополитической обстановке американским инвесторам нет смысла. Он добавил, что в случае изменения ситуации присутствие на американском континенте всегда может быть восстановлено.

Как пишут «Ведомости», в январе управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей заявил, что представительство по рынку капитала в Нью-Йорке закрывается в связи с нерентабельностью: офис на протяжении нескольких лет не приносил должной прибыли, а расходы превышали доходы. Он отмечал, что в условиях наличия банков с развитой инфраструктурой в Нью-Йорке Альфа-банк счел более выгодным работу через них.

В начале июля Bloomberg сообщил, что три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк — ​сократили свой персонал за рубежом. Агентство связало эти меры с антироссийскими санкциями: ограничения мешают заключению сделок и удерживают клиентов от пользования их услугами.