Правительство продлило запрет на экспорт дизеля производителями

Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Правительство России продлило на три месяца, до 31 января 2027 года, временный запрет на экспорт отдельных видов топлива непосредственными производителями, сообщает пресс-служба кабинета министров.
«Подписано постановление о продлении запрета на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых с территории России непосредственными производителями, до 31 января 2027 года включительно. Решение принято для поддержания стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке», — сказано в сообщении.
Общий запрет на экспорт топлива действует в стране по 31 января 2027 года. При этом для непосредственных производителей дизельного и судового топлива и газойлей ограничение было введено по 31 октября 2026 года, отметили в пресс-службе.
Летом власти усилили меры по стабилизации топливного рынка. На совещании у российского президента Владимира Путина обсуждались запрет на экспорт дизеля, импорт нефтепродуктов и увеличение их производства «за счет нефтепродуктов более низкого экологического класса». Позднее вице-премьер Александр Новак заявил о частичной стабилизации рынка, связав ее в том числе с экспортными ограничениями, импортом топлива и переносом ремонтов нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
В октябре правительство смягчило запрет на экспорт дизеля, разрешив поставить на мировой рынок 500 тыс. т топлива в рамках договоренностей Путина и президента США Дональда Трампа. Первые танкеры с российским дизелем отправились на экспорт 22–23 октября. Новак подчеркивал, что объемы поставок рассчитаны с учетом «полного обеспечения внутреннего рынка».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
