Лента новостей
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% 09:01, Статья Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» 09:00, Статья Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине 08:59, Статья Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок 08:49, Новость Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют 08:46, Статья МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине 08:41, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:37, Онлайн ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ 08:30, Статья США расширили санкции против Ирана за кибератаки 08:25, Статья Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ 08:22, Новость Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян 08:11, Статья Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург 08:00, Статья Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ 07:56, Новость Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо 07:49, Статья Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен 07:40, Статья Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» 07:36, Новость Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов 07:24, Новость В Одессе раздались взрывы 07:15, Статья
Газета
$2,1 млрд на инвестициях и бейсболе
Газета № 160 (2177) (0409) Общество,
0

$2,1 млрд на инвестициях и бейсболе

История успеха главы инвестфонда Guggenheim Partners
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Миллиардер Марк Уолтер — человек непубличный, настолько, что мало кто заметил, как ему удалось создать успешную финансовую империю, войти в список Forbes и приобрести бейсбольный клуб, не забывая при этом о филантропии.

Миллиардер Марк Уолтер тщательно оберегает свою личную жизнь и последовательно отклоняет просьбы об интервью. Возможно, в этом и кроется секрет успеха скромного выходца из среднего класса, который, даже заработав миллиарды, сумел сохранить достойную репутацию, заслуженную еще в студенческие годы.

Выходец из среднего класса

Марк Уолтер родился в 1960 году в маленьком городке Сидар-Рапидс, штат Айова, в семье типичных представителей среднего класса. Его отец Эдвард работал на заводе по производству бетонных блоков, а мать Бернадин была домохозяйкой. Родители поженились в 1948 году и с тех пор постоянно жили в Сидар-Рапидсе. Марк рос с братом Патриком и сестрами Барбарой и Мэри.

Марк с детства интересовался спортом и любил на пару с отцом поиграть перед домом в бейсбол. В Сидар-Рапидсе не было профессиональной бейсбольной команды, и маленький Марк, слушая спортивные радиотрансляции, болел за всех подряд: то за Minnesota Twins, то за St. Louis Cardinals, то за Chicago Cubs. Он остановился на последнем клубе уже в сознательном возрасте, когда осел в Чикаго. Впервые матч с участием профессиональных бейсбольных команд он посетил, только когда ему уже было за 20. Сегодня он регулярно водит свою дочь Саманту на домашнюю арену Chicago Cubs «Ригли Филд».

В 1982-м Марк окончил Крейтонский университет по специальности «бухгалтерское дело», а тремя годами позже — Северо-Западный университет по специальности «юриспруденция». Товарищ по школе и вузу так описывает Уолтера: «Он был одним из первых на курсе по успеваемости, прост в общении и не привлекал к себе внимания. Он никогда никого не обижал и ни над кем не подтрунивал. Уже тогда можно было сказать, что такого хорошего парня ждет успех. Его живой ум сочетался с отсутствием всякой заносчивости в общении с другими».

После окончания учебы Марк немного поработал по специальности, а затем ушел в брокерский бизнес First Chicago Capital Markets, специализировавшийся на торговле казначейскими облигациями (treasuries), не став продолжать юридическую карьеру.

В 1996 году он основывает инвестиционную компанию Liberty Hampshire. В 1999 году Марк знакомится с Тоддом Морли, гендиректором брокерской фирмы Links Securities, который прежде работал с Питером Лоусоном Джонсоном из клана Гуггенхаймов, и трое предпринимателей решают создать общий бизнес. В результате слияния активов образуется компания Guggenheim Partners — один из ведущих инвестфондов США, доле в котором Уолтер и обязан большей частью своего состояния в $2,1 млрд.

Скромный благодетель

Жена Марка, Кимбра, по специальности тоже юрист. У пары одна дочь — Саманта. Они живут в Lincoln Park, одном из самых дорогих и престижных районов Чикаго.

«Держатся они очень скромно, — описывает семью Уолтеров Кристин Зрински, вице-президент по развитию зоопарка «Линкольн-Парк», где Кимбра числится одним из попечителей, а Марк, как представитель Guggenheim Partners, — одним из главных спонсоров. — Они очень непритязательны, очень вежливы и очень заботятся о городе, предпочитая не мелькать на публике и не заниматься самопиаром».

По данным Федеральной избирательной комиссии США, в 2011 году Марк сделал взнос размером $30,8 тыс. в избирательный штаб Демократической партии, а также пожертвовал $5 тыс. на кампанию 2012 года по переизбранию президента Барака Обамы.

Уолтеры поддерживают множество социально ориентированных проектов в Чикаго. Марк — попечитель Фонда Гуггенхайма, некоммерческой организации, занимающейся поддержкой современного искусства. Фонд управляет четырьмя музеями: Музеем Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке, Музеем Пегги Гуггенхайм в Венеции, Музеем Гуггенхайма в Бильбао (Испания), а также «Германским Гуггенхаймом» в Берлине. Он также входит в попечительский совет при Филдовском музее естественной истории (The Field Museum of Natural History).

В 2014 году Уолтеры пожертвовали $40 млн своей альма-матер — Северо-Западному университету в Иллинойсе.

Бизнес Guggenheim

Основной актив Guggenheim Partners — инвестиционная и консалтинговая компания Guggenheim Investments. Обе фирмы частные, ни та ни другая не раскрывают свои финансовые результаты. По словам Тодда Боэли, гендиректора Guggenheim Investments, непубличный статус бизнеса — большое преимущество Guggenheim Investments, которое позволяет компании не следовать конъюнктуре, а комплексно анализировать стратегию роста, не пускаясь в гонку за увеличением прибыли от квартала к кварталу.

Именно эти принципы позволили Уолтеру превратить узкоспециализированную финансовую фирму в успешный диверсифицированный бизнес, охватывающий инвестбанкинг, услуги на рынках капитала, инвестиционный менеджмент и консалтинг, страховые услуги и т.д.

Несмотря на подчеркнутую непрозрачность, на Уолл-стрит за Guggenheim Partners закрепилась репутация весьма активного игрока финансового рынка. Компания одной из немногих демонстрировала хорошие показатели во время пика начавшегося в 2008 году финансового кризиса и переманила к себе многих авторитетных профессионалов отрасли.

Помимо традиционных инвестиций в акции и облигации фирма вкладывается и в проблемные активы с расчетом на их оздоровление и возвращение к прибыльности. Под контролем Guggenheim Partners находятся несколько хедж-фондов, использующих изощренные торговые стратегии.

Портфель активов Guggenheim включает бейсбольный клуб Los Angeles Dodgers, продюсерскую компанию Dick Clark Productions, а также несколько изданий, в том числе Hollywood Reporter, Billboard и Adweek. В 2013 году фонд создал новое подразделение — Guggenheim Digital Media, с прицелом на приобретение долей и инвестиции в сегменте новых медиа, сделав его главой ни много ни мало бывшего гендиректора Yahoo! Росса Левинсона.

В 2012 году фонд вел переговоры о покупке бизнеса по управлению активами Deutsche Bank. Если бы сделка состоялась, объем активов под управлением Guggenheim превзошел бы $600 млрд, но в итоге стороны не пришли к согласию.

Клуб в наследство

Одним из главных достижений Марка как гендиректора Guggenheim Partners стало приобретение в 2012 году профессионального бейсбольного клуба Los Angeles Dodgers, выступающего в Западном дивизионе Главной лиги бейсбола (MLB) Северной Америки. Сумма сделки составила внушительные (а по оценкам некоторых экспертов, чрезмерные) $2,15 млрд. Со стороны Guggenheim акционером клуба стала компания Guggenheim Baseball Management.

Уолтер, истратив на покупку значительную часть собственных средств, стал председателем, а также контролирующим собственником клуба. Долю в команде также приобрел его коллега по фонду Тодд Боэли. По словам Боэли, по своей сути эта сделка стала инфраструктурной инвестицией (команда владеет стадионом) со значительным удельным весом фиксированной доходности в структуре прибыли: у «Доджерс» подписан 25-летний контракт на трансляции матчей с медиахолдингом Time Warner.

Благодаря сделке Уолтер вошел в список 50 самых влиятельных фигур в мире спорта, по версии SportsBusiness Journal, заняв в престижном рейтинге восьмое место. Соинвестором клуба стал легендарный баскетболист Los Angeles Lakers Ирвин «Мэджик» Джонсон.

По оценкам аналитиков, сумма сделки на $500 млн обошла конкурирующие предложения. Сам Марк объяснил высокую цену рыночной конъюнктурой. «Цену взвинтил рынок», — констатировал он, охарактеризовав сделку как долгосрочную инвестицию в команду, которой будут владеть «внуки моей дочери».

Став владельцем клуба, Уолтер с самого начала отстранился от операционного управления командой. «Я поклонник бейсбола, но у меня нет опыта, чтобы принимать спортивные решения, и я даже не хочу делать вид, что он есть», — признался миллиардер, сказав, что его задача — оказывать поддержку команде и делать для нее все возможное.

В интервью Los Angeles Times Уолтер выразил надежду, что клуб станет одной из опор лос-анджелесского сообщества. «Вещи подобного порядка могут стать основой для филантропии и иной деятельности в сообществах, стимулом их развития; именно в этом мир сегодня очень нуждается», — сказал Марк.

Мистер незаметность

Свои редкие интервью Уолтер давал по соображениям крайней необходимости. По его признанию, пресс-конференция, посвященная инвестициям в Los Angeles Dodgers, стала для него только вторым общением с прессой.

«Я непубличный человек», — как-то признался он репортеру Chicago Tribune, добавив, что общественное внимание — не для него. «Если честно, я убежден, что если работать не покладая рук, то успех обязательно придет и при этом никак не скажется на твоей личности. Да, бизнес растет, увеличивая твое богатство, но ты остаешься тем же, кем был вчера», — рассуждает миллиардер.