Лавров прибыл в США для участия во встрече глав МИД G20

Megan Varner / Reuters

Фото: Megan Varner / Reuters

Входит в сюжеты
В этой статье

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Атланту, штат Джорджия, для участия во встрече глав МИД стран «Группы двадцати» (G20). Об этом сообщает «Интерфакс».

Встреча пройдет 30–31 октября и станет одним из заключительных этапов подготовки к саммиту G20, который состоится в декабре в Майами.

«Большая двадцатка» («Группа двадцати», англ. The Group of Twenty, G20) — это неформальный форум ведущих развитых и развивающихся экономик мира, созданный в 1999 году. Служит одной из главных площадок для обсуждения макроэкономической политики, финансового регулирования и других экономических вопросов.

В G20 входят 19 государств, включая Россию, Китай, США и Германию, а также два региональных объединения (ЕС и с 2023-го — Африканский союз).

Встреча в Атланте состоится в рамках председательства США в G20 в 2026 году. Как сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова, центральной темой обсуждения станет мировая экономика. Министры также рассмотрят влияние геополитических конфликтов и международной напряженности на экономические процессы.

Саммит лидеров «Группы двадцати» запланирован на 14–15 декабря в Майами. США пригласили на него российского лидера Владимира Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что приглашение «будет проработано», после чего Москва примет решение об участии.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».