Лента новостей
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья
Газета
Поправки с гранатой
Газета № 157 (2174) (0109) Общество,
0

Поправки с гранатой

Принятие изменений в украинскую Конституцию привело к массовым беспорядкам
Фото: AP
Фото: AP

В понедельник в Киеве в ходе столкновений у здания Верховной рады погиб милиционер. Беспорядки начались после того, как украинский парламент принял в первом чтении проект изменений в Конституцию в части децентрализации.

Тяжелое голосование

Верховная рада приняла в первом чтении проект изменений в украинскую Конституцию, которые были предложены президентом Петром Порошенко. Эти поправки касаются децентрализации Украины. Проведение такой реформы предусмотрено минскими соглашениями.

В поддержку конституционной реформы высказались 265 парламентариев. При этом для утверждения изменений в основной закон необходимо 226 голосов.

Парламентские фракции «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко заявили, что не поддержат предложенные Порошенко изменения. Сторонники Ляшко заблокировали президиум Рады до начала внеочередного заседания парламента. Депутат фракции Андрей Лозовой написал на своей странице в Facebook, что таким образом депутаты пытаются помешать признанию особого статуса Донбасса.

Из-за блокирования президиума заседание Рады началось на час позже запланированного. Спикер парламента Владимир Гройсман начал вести его с трибуны. Заседание проходило под крики «Позор!».

Столкновения у Рады

Утром депутатов встречали активисты партии «Свобода» и Радикальной партии, протестовавшие против закрепления в Конституции особого статуса Донбасса. После одобрения закона возле Верховной рады начались беспорядки: собравшиеся пошли на штурм парламента, дорогу им преградили бойцы Национальной гвардии, правоохранителей забросали дымовыми шашками, в толпе сработала и боевая граната, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. По словам начальника киевской милиции Александра Терещука, бросивший гранату протестующий уже задержан. В столкновениях пострадали около ста бойцов Нацгвардии, четверо из них были тяжело ранены. «Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свобода», устроивших драку с Нацгвардией», — заявил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. Погиб один милиционер — по первой информации, от пулевого ранения, в дальнейшем Аваков подтвердил, что причиной смерти стал осколок гранаты.

Тридцать человек из числа протестующих были задержаны на месте, «будут [задержаны] еще», пообещал Аваков, заявив, что «расследование и наказания будут неотвратимыми». В Facebook министр обратился к лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку, находившемуся среди манифестантов: «Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой». «Свобода», в свою очередь, отвергла обвинения Авакова и потребовала его отставки. О том, что случившееся у стен Рады является «преступлением правоохранительных государственных органов, которые не смогли в такой простой ситуации защитить людей от провокаторов», заявил и руководитель фракции «Самопомощи» Олег Березюк (цитата по «112»). Уголовное дело возбуждено по статье «теракт».

Будущее поправок

Генеральная прокуратура Украины начала и другое расследование — о попытке давления и подкупа депутатов Верховной рады от фракции «Самопомощи». О том, что поддержку поправок в Конституцию его депутатами пытаются купить, заявил в субботу лидер этой партии, мэр Львова Андрей Садовый. Пятерых депутатов от «Самопомощи», проголосовавших за реформу, включая №1 ее избирательного списка на выборах 2014 года Анну Гопко, фракция в понедельник исключила из своих членов.

Для принятия поправок в Конституцию Верховная рада должна проголосовать за закон во втором чтении, но для одобрения потребуется уже конституционное большинство — 300 голосов. «Как и при голосовании в июле, сегодня стало понятно, что у Порошенко нет трехсот голосов», — отмечает в разговоре с РБК украинский политолог Владимир Фесенко.

Лидер фракции «Самопомощи» назвал поправки «изнасилованием», а Юлия Тимошенко, лидер «Батькивщины», также отказавшейся поддерживать реформу, заявила, что поправки стали плодом «договоренностей в геополитических кулуарах с Россией».

Но Фесенко утверждает, что отсутствие необходимого числа голосов для принятия поправок в итоговом варианте на самом деле нельзя считать поражением главы государства. Положение об особом статусе Донбасса попало в текст поправок благодаря давлению западных партнеров Украины, на этом настаивала, в частности, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Именно после переговоров с ней Порошенко внес 1 июля обновленный текст поправок, в которых упоминание о законе об особом статусе Донбасса попало в переходные положения Конституции. В пятницу по итогам переговоров Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом Белый дом распространил заявление о поддержке децентрализации в ее нынешнем варианте.

«Это была уступка международным партнерам, а не России или боевикам», — рассуждает Фесенко, полагающий, что между президентом и противниками предоставления особого статуса мятежному региону был заключен своеобразный пакт. «Все будет зависеть от реализации положений о местных выборах: если в ДНР или ЛНР проведут выборы самостоятельно, это даст властям полное право отказаться от упоминания особого статуса в Конституции, так как договоренности были нарушены», — говорит он. Тогда же разрешится ситуация и с недостатком голосов — без уточнения об особом статусе Донбасса поправки будут поддержаны конституционным большинством, считает Фесенко.

По итогам событий понедельника президент Порошенко пообещал выступить перед нацией, со своим заявлением выйдет в эфир и премьер Арсений Яценюк.

Реакция с востока

Российский МИД несколько раз выступал с критикой предложенных Порошенко поправок к Конституции Украины. Как заявил заместитель главы ведомства Григорий Красин, Киев «абсолютно игнорирует предложения по политической реформе, которые выдвигаются представителями Донецка и Луганска».

Представители ДНР назвали обсуждение вопроса децентрализации в Раде «свободной интерпретацией» минских соглашений. Об этом заявил глава делегации самопровозглашенной республики на мирных переговорах Денис Пушилин. «Все, что состоится в Верховной раде, лишь отдаленно напоминает комплекс мер по выполнению минских соглашений, — цитирует его Донецкое агентство новостей. — Нас это не устраивает, у нас есть четкое понимание, как именно должна происходить конституционная реформа, как именно должен выглядеть закон, по которому мы должны провести выборы на нашей территории».

Представители ополчения также заявляли, что украинские власти никак не согласуют с ними поправки по части децентрализации. Руководство ДНР и ЛНР подчеркнуло, что в самопровозглашенных республиках считают невыполненными принятые Киевом в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе. В ответ ополчение решило провести местные выборы и назначило их на 18 октября.

Порошенко назвал намерение ополченцев провести выборы «жесткой атакой» на минские соглашения, возложив ответственность на Россию. На прошлой неделе президент назвал Москву  противницей децентрализации Украины. Обеспокоенность проведением местных выборов также выразили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. В ДНР, комментируя слова политиков, подчеркнули, что выборы «не могут создать угрозу минским соглашениям».