Лента новостей
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья
Газета
Советы смелым
Газета № 157 (2174) (0109) Общество,
0

Советы смелым

Как заработать на падающем рынке
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Обвал рынков на прошлой неделе может стать шансом заработать. Экономисты Citi Research предложили три стратегии для инвесторов, которые не боятся рискнуть. Бумаги каких компаний стоит купить прямо сейчас?

​21 августа ведущие американские индексы показали сильнейшее снижение с 2011 года. 24 августа паника перекинулась на европейские и азиатские рынки. Досталось и России: индекс РТС потерял 5%, биржевой курс доллара поднялся выше 71 руб., евро превысил 83 руб.

Означает ли все это, что в мире начинается новый финансовый кризис? Чтобы ответить на этот вопрос, экономисты Citi Research Роберт Букланд, Мерт Генк, Козимо Реччия и другие создали перечень показателей и сравнили значения сейчас и накануне прошлых массовых распродаж акций. Результаты анализа содержатся в обзоре Bull Market: Old But Not Dead, опубликованном 27 августа.

Тест на кризис

В чек-лист экспертов Citi вошли 16 показателей: объем сделок по слиянию и поглощению, объемы первичного размещения акций, среднее значение премии за риск и др. Опасения экономистов вызывают четыре из них: падение рентабельности компаний, высокий уровень долга к выручке, снижающееся число слияний и поглощений и IPO на развитых рынках.

«Хотя, глядя на биржевые котировки, сложно в это поверить, но падение рынков является типичным событием», — заключили Букланд и его коллеги. Этот вывод подтверждает и статистика. На прошлой неделе MSCI ACWI (All Country World Index), в который входят 85% всех мировых акций, упал всего на 7%. С 1970 года глубина таких кратковременных падений в среднем 12%.

Если верить прогнозам стратегов Citi, то почти все классы активов ждет рост. Аналитик Тобиас Левкович считает, что с вероятностью 90% в ближайшие 12 месяцев стоимость американских акций повысится. Стратег по Европе Джонатан Стаббс уверен, что европейский рынок вырастет к концу года. Аналитик по Японии Наоки Иизука продолжает считать акции японских компаний привлекательными: на их рост должны повлиять падающая цена нефти, которая подтолкнет высокотехнологическую промышленность, и дальнейшие меры Банка Японии по стимулированию экономики. Стратег по Китаю Джейсон Сан считает, что индекс MSCI China имеет потенциал роста 32% благодаря недавним действиям Народного банка Китая.

Как на этом заработать? Прежде всего экономисты Citi предупреждают, что покупка акций в период такой рыночной нестабильности может быть опасна. Тем не менее они предлагают три портфеля — стратегии инвестирования с разным уровнем риска. А вот покупать сейчас или подождать, пока рынок упадет еще, Citi предлагает решить самостоятельно.

Портфель для осторожных

Для осторожных инвесторов Citi подготовил список акций компаний со средней доходностью в предыдущие годы в 3,3% годовых. Риск таких вложений достаточно низок: акции из списка упали в среднем на 4% с пика, зафиксированного в мае этого года. Основу списка составили производители потребительских товаров, финансовые компании и компании в области здравоохранения. «Citi рекомендует голубые фишки, которые имеют пониженную волатильность. Но без сильного потенциала роста. Это советы для удержания инвестиций, а не для серьезного роста», — предупреждает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков.

 

Портфель для смелых

Более смелым игрокам Citi советует обратить внимание на европейские и японские компании. Речь идет о банках, поставщиках финансовых услуг, страховых компаниях и фирмах, работающих в сфере недвижимости.

Портфель для отчаянных

Тем, кто хочет рискнуть по-настоящему, Citi советует обратить внимание на рынок КНР и другие развивающиеся рынки Азии, например Индию. Но они предупреждают, что здесь инвесторов ждет множество проблем​, которые в скором времени не исчезнут. Сейчас, по оценкам Citi, акции еще недостаточно подешевели, поэтому в ожидании роста стоит обратить внимание на более-менее стабильные секторы — финансы и недвижимость.