Лента новостей
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость
Газета
Первая после Крыма
Газета № 149 (2166) (2008) Общество,
0

Первая после Крыма

Москва начала подготовку к встрече Путина с Обамой
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Кремль готовится к встрече Владимира Путина с Бараком Обамой. Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров допустил, что встреча может состояться, когда Путин приедет на Генассамблею ООН в Нью-Йорке. Если так, это будет первый полноценный контакт президентов России и Америки после Крыма.

Ждут сигнала

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в среду журналистам, что не исключает встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, если будет такой сигнал со стороны Вашингтона. «Мы исходим из того, что наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. И если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно», — сказал министр журналистам в Севастополе (цитата по РИА Новости).

В сентябре президент России планирует принять участие в работе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. До этого Путин трижды выступал на Генассамблее — в 2000, 2003 и 2005 годах. Один раз, в 2009 году, с трибуны ООН речь произносил Дмитрий Медведев, который тогда был президентом России.

Ранее федеральный чиновник говорил РБК, что встреча Путина и Обамы готовится, а собеседник в американских дипломатических кругах допускал, что организация встречи обсуждалась на переговорах Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае. Впрочем, еще один собеседник РБК в американском дипломатическом корпусе настроен скептически: он заметил, что «видит очень маленькую вероятность» того, что встреча состоится.

Майские переговоры Керри и Путина продлились более четырех часов. Они не стали прорывом, но продемонстрировали первые признаки понимания между двумя странами, оценил итоги переговоров помощник президента России Юрий Ушаков.

По итогам майских переговоров Россия и США договорились об активизации работы по Украине, была достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. С тех пор прошло несколько раундов переговоров с участием замминистра иностранных дел Григория Карасина и помощника госсекретаря Виктории Нуланд. После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США, последний визит в ранге президента нанес в страну Дмитрий Медведев: в 2011 году он представлял страну на саммите АТЭС на Бали, а до этого в 2010 году был с визитом в Вашингтоне и Сан-Франциско.

В 2012 году Путин, сразу после избрания на президентский пост, отказался участвовать в саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, вместо него поехал Медведев в ранге премьера.

Владимир Путин последний раз был с визитом в США в 2007 году, тогда он встречался с Джорджем Бушем-младшим. Последние переговоры в двустороннем формате Путина и Обамы состоялись в 2013 году в британской Лох-Эрне на саммите «восьмерки» (встреча продлилась чуть менее двух часов). С тех пор лидеры не раз встречались на международных саммитах, но их беседы были краткими, в формате «на ногах». Последние встречи в таком формате прошли в ноябре в Китае и Австралии, на саммитах АТЭС и G20​.

Публичная оферта

Встреча, если она состоится, будет носить символический характер, считают эксперты. В противном случае о ее подготовке было бы известно заранее, в Нью-Йорк собирались бы министерские делегации, рассуждает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Он предполагает, что из-за графика двух лидеров, которые проведут в Нью-Йорке не одни двусторонние переговоры, встреча продлится недолго, но «сам факт общения президентов покажет, что они выступают за поиск компромиссов». К тому же Обаме, которому остался год с небольшим в Белом доме, сейчас незачем инвестировать в какие-то большие проекты, связанные с Кремлем, рассуждает он. В любом случае встреча давала бы позитивный сигнал российским структурам и чиновникам, например снизить градус антиамериканской риторики, считает Кортунов.

Руководитель агентства «Внешняя политика», директор программ Валдайского клуба Андрей Сушенцов настроен еще более оптимистично. Он считает, что на данном этапе обстоятельства складываются в пользу проведения такой встречи: в Вашингтоне пропала неуверенность по поводу действий России в отношении украинского кризиса, там отмечают конструктивное сотрудничество с Москвой по другим вопросам, например иранскому. Если встреча состоится, то она, вероятнее всего, будет посвящена текущим вопросам, но расценивать ее будут как прорывное и символическое событие, указывает эксперт.

Сушенцов обращает внимание на то, что до украинского кризиса Барак Обама не отзывался тепло о президенте Путине, но после достижения соглашения по Ирану, в разгар украинского кризиса, высоко оценил действия российского президента.

В то же время остается вероятность и того, что встреча не состоится. «Для России важно показать международную легитимность первого лица, в то время как для США имеет значение, приведет ли эта встреча к позитивным последствиям [для разрешения кризиса на Украине]», — заметил в разговоре с РБК замруководителя американского Фонда Карнеги Эндрю Вайс, который скептически относится к вероятности такой встречи. Он считает, что Белому дому, скорее всего, в ходе переговоров об организации встречи не удастся добиться от Кремля, чтобы тот взял на себя какие-то обязательства повлиять на повстанцев Донбасса. В то же время Вайс не берется и полностью исключить ее вероятность: «Важно никогда не говорить «нет», если есть возможность добиться результата».

Однако Вайс уверен, что если говорить о перспективах мирного урегулирования конфликта на Украине, то рассчитывать можно скорее на прогресс в «нормандском формате» переговоров (Германия — Россия — Украина — Франция), чем в ходе двусторонней встречи Обамы и Путина.

Кортунов все же предполагает, что, заговорив о встрече, Лавров выступил с «публичной офертой»: «Если он сделал такое заявление, то это должно говорить о том, что какие-то предварительные консультации [с американской стороной] все-таки были, и реакция была позитивной». Если же встреча все-таки не состоится, это будет сигналом не только России, но и американскому истеблишменту, и всему миру — «администрация Обамы не считает возможным диалог с Владимиром Путиным». В таком случае можно ждать и усиления антиамериканской риторики Кремля, и каких-то последствий для американских организаций, работающих в России, рассуждает он.