Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Помешала гостайна
Газета № 098 (2115) (0906) Общество,
0

Помешала гостайна

Sky News отложил выход сюжета о погибших российских военных из-за указа Путина
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Британский телеканал Sky News перенес выход сюжета о гибели российских спецназовцев из-за указа Владимира Путина, который отнес к гостайне сведения о потерях во время специальных операций.

Репортаж на британском телеканале Sky News о гибели трех военнослужащих 16-й отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Тамбове, должен был выйти в эфир еще 28 мая, однако после опубликования в тот день президентского указа о засекречивании данных о потерях военных в мирное время публикацию расследования пришлось отложить, рассказали РБК два собеседника, близких к съемочной группе, готовившей сюжет.

Команда Sky News побывала в Татарстане, Тамбовской и Челябинской областях, где ей удалось поговорить с родственниками, сослуживцами и односельчанами, предположительно, погибших на Украине военных спецназовцев — Тимура Мамаюсупова, Антона Савельева, и Ивана Кардаполова. По словам собеседников РБК, британским журналистам удалось сделать интервью с матерью одного из военных, которая подтвердила, что ее сын был действующим военным контрактником. Из военкомата она получила документ, в котором утверждалось, что ее сын погиб при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Родственники других военных категорически отказывались разговаривать или даже проявляли агрессию по отношению к репортерам. При этом односельчане других военнослужащих сообщили, что те погибли на территории Украины.

21 мая свои результаты расследования гибели спецназовцев Мамаюсупова, Савельева и Кардаполова опубликовали оппозиционные блогеры Вадим Коровин и Руслан Левиев. Пользуясь данными из соцсетей, они установили места захоронения трех молодых людей, проходивших службу в 16-й бригаде спецназа и погибших 5 мая 2015 года. Блогеры сфотографировали венки от Мин­обороны и командования части, а также привели ​множество косвенных свидетельств, подтверждающих, что все трое погибли во время боевых действий на территории Украины. В частности, они опубликовали фотографии военнослужащих на фоне бронетехники самопровозглашенной Луганской народной республики.

Аккредитованный МИД России корреспондент Sky News Кейти Сталлард не ответила на письмо РБК с вопросами о сюжете про погибших военных. По словам собеседников РБК, близких к телеканалу, журналисты продолжают консультироваться с юристами, однако решили все-таки опубликовать сюжет на текущей неделе.

В российском бюро Sky News отказались прокомментировать ситуацию.

Майский указ Владимира Путина включил в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее такая информация считалась секретной только в военное время.

Минобороны пока не ответило на запрос РБК с просьбой разъяснить, какие именно сведения о погибших в спецоперациях будут отнесены к секретным.

Ранее адвокат Иван Павлов, добившийся прекращения уголовного дела по статье «Госизмена» в отношении многодетной матери Светланы Давыдовой, заявил РБК, что намерен обжаловать указ президента в Верховном суде. По его мнению, этот акт ограничивает в правах не только журналистов, но и семьи погибших солдат, которые не смогут узнать подробности гибели своих близких.

Согласно ст. 283 УК РФ, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Если же разглашение тайны повлекло тяжкие последствия, то преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Адвокат Сергей Бадамшин, защищавший фигурантов «болотного дела», предположил, что в случае, если информация о гибели военных будет засекречена, журналистов также можно будет привлечь по статье «Госизмена», вменив им распространение сведений в ущерб безопасности страны.