Лента новостей
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» 12:05, Новость Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе 12:04, Статья Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС 12:03, Новость Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег 12:02, Статья Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты 12:00 На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках 11:59, Статья В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей 11:53, Новость Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой 11:48, Статья Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото 11:21, Новость Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ 11:17, Статья В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме 11:04, Статья «Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ 11:04, Статья Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео 10:58, Новость Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ 10:57, Статья
Газета
Прагматик из Вашингтона
Газета № 083 (2100) (1905) Общество,
0

Прагматик из Вашингтона

Виктория Нуланд пообещала удерживать Киев от войны
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

В ходе второго за неделю визита в Россию замгоссекретаря США Виктория Нуланд дала обещание повлиять на Киев и убеждать его сохранять перемирие. Эксперты говорят о возврате к прагматизму в отношениях Москвы и Вашингтона.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд провела в Москве в понедельник прагматичные и детальные дискуссии по ситуации на Украине, рассказала она журналистам в резиденции американского посла в Москве. По ее словам, с заместителями российского министра иностранных дел — Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным — она говорила «о развитии того задела, который был сделан в Сочи». В Сочи 12 мая состоялись длительные переговоры госсекретаря США Джона Керри ​​с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а потом четырехчасовая беседа с президентом Владимиром Путиным.

Вашингтон повлияет на Киев

Особенно подробно, по словам Нуланд, в Москве она говорила о том, «как США могут оказать поддержку в выполнении минских договоренностей, поддержать стороны переговоров — Россию, Украину и ОБСЕ». При этом она указала, что США не являются участниками «нормандского формата» и не входят в состав Трехсторонней контактной группы, представители которой в Минске ведут переговоры с представителями ДНР и ЛНР. «Мы продолжим в «позитивном ключе» влиять на стороны украинского конфликта», — заверила журналистов Нуланд.

Москва возлагает на США ответственность за начало украинского кризиса в конце 2013 года, в последовавший период неоднократно призывала Вашингтон оказать давление на Киев с целью прекращения насилия и выполнения минских соглашений. В Сочи госсекретарь Джон Керри предостерег президента США Петра Порошенко от действий, которые могут поставить под угрозу выполнение минских соглашений. Собеседник РБК, близкий к администрации российского президента, сказал, что эти слова Керри были очень позитивно восприняты российским руководством.

Вашингтон должен воздействовать на Киев, чтобы не допускать каких-либо уходов в силовые сценарии, напомнил в понедельник российские требования Сергей Лавров.

Из слов Нуланд следует, что Вашингтон готов призывать Киев к спокойствию. «Я говорила и с премьером, и с президентом Украины. Нет никакого намерения с их стороны начинать какие-либо вооруженные действия», — сообщила Нуланд в Москве содержание своих бесед в Киеве. Этого же США ждут и от России: «Мы ясно дали понять, что любые новые военные действия, инициированные сепаратистскими силами при российской поддержке, будут тоже нарушением минских соглашений».

Она также говорила о необходимости отвода вооружения и прекращения поставок со стороны России.

По словам Карасина и Нуланд, в Москве обсуждались различные аспекты украинского урегулирования: от необходимости полного прекращения огня до условий для проведения справедливых выборов на Украине, переговоров по украинской конституции, улучшения гуманитарных условий в Донецке и Луганске.

Упомянула Нуланд и задержание на Украине двух военнослужащих. Она приветствовала заявление официального Киева о том, что Красный Крест, а также представители ОБСЕ будут допущены к Евгению Ерофееву и Александру Александрову.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков их задержание не комментировал, сказав, что ранее и в Кремле, и в Минобороны указывали на то, что российских военнослужащих на Донбассе нет.

Прагматика в отношениях

По словам Рябкова, на переговорах в понедельник ощущалась определенная заинтересованность с американской стороны к совместному поиску развязок. Он сказал, что переговорщики сосредоточились «на проблемных тяжелых узлах двусторонних отношений во всех сферах, начиная от экономики, где, конечно, ощущается американский санкционный прессинг», заканчивая гуманитарной и военно-политической сферами.

Само состояние отношений Рябков назвал «удручающим», а ответственность за это возложил на Вашингтон. По его словам, диалог с США продолжится, нет пока твердых договоренностей о его формате. Контакты по Украине буду продолжаться по мере необходимости, сообщил РИА Новости Карасин.

Встреча Керри с Путиным 12 мая «стала проявлением первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству», говорил тогда помощник российского президента Юрий Ушаков. А в понедельник Лавров сказал, что визит Керри в Сочи «означает прежде всего то, что попытки изолировать Россию не получаются». «Вопросы, которые Керри ставил в Сочи, а это не только Украина, это и Сирия, и Йемен, и многое другое, сам набор этих вопросов говорит о том, что без России очень трудно их решать», — цитирует РИА Новости его слова.

Впрочем, Рябков по итогам переговоров с Нуланд отверг возможность каких-либо геополитических сделок или разменов с США в контексте украинского урегулирования и решения сирийского кризиса: «Я не знаю, как можно осуществить такие размены, потому что у Москвы, у Российской Федерации и по Украине, и по Сирии есть абсолютно четкая, понятная всем и твердая позиция. Она не конъюнктурна, она не является какой-то разменной монетой». Кроме того, Рябков сообщил, что не касался на встрече с Нуланд темы снятия американских санкций с России.

Речь не идет о прорывах, сейчас фиксируются разногласия, а структура дипломатического торга еще не сложилась, полагает доцент МГИМО Кирилл Коктыш. По его мнению, в ходе визита Керри США ожидали, что Россия будет готова пойти на уступки в обмен на отмену санкций, но этого не произошло, потому США решили вернуться к статусу-кво.

Вряд ли приезд Джона Керри и Виктории Нуланд говорит о потеплении во взаимоотношениях Америки и России, полагает профессор кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ Николай Петров, «тут скорее вырисовывается китайская модель сотрудничества». По его словам, американские власти ожидают, что Кремль не станет вмешиваться в урегулирование проблем, с которыми Штаты сталкиваются на Ближнем Востоке. В ответ же Москва ждет послабления санкций и меньшего вмешательства американских властей в политику России на Украине.

В гостях у правозащитницы

Во время своего недолгого визита в Москву — Нуланд прибыла вечером 17 мая — замгоссекретаря успела встретиться и с представителями российского гражданского общества. Однако в отличие от ранее традиционных встреч американских дипломатов с широким кругом правозащитников и оппозиционных политиков в этот раз Нуланд встретилась только с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой у нее дома.

Как рассказала РБК Алексеева, Нуланд выразила озабоченность по поводу антиамериканских настроений на российском телевидении. «Я с ней согласилась», — сказала правозащитница.

Нуланд также интересовало, в каких условиях приходится работать правозащитным организациям, особенно тем, кого вносят в списки «иностранных агентов». По словам Алексеевой, она рассказала, что тяжелее всего приходится правозащитникам в регионах, а закон об иностранных агентах существенно ограничивает их деятельность.