Лента новостей
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость
Газета
Парад танков и ополченцев
Газета № 077 (2094) (3004) Общество,
0

Парад танков и ополченцев

В праздновании 70-летия Победы на Красной площади примут участие около 16 тысяч человек
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Грядущий парад Победы станет самым масштабным в современной истории России, обещают в Мин­обороны. Мощь державы продемонстрируют новые виды бронетехники, а ее опору на традицию — роты казаков и ополченцев.

По Красной площади 9 мая 2015 года пройдут порядка 16 тыс. человек, включая солдат и офицеров вооруженных сил других государств, сообщила пресс-служба Минобороны. Колонны союзников составят десять отдельных парадных расчетов. В ночь на четверг планировалось провести первую репетицию в городе. В сообщении Минобороны московский парад назван самым масштабным в современной истории России. В прошлом году в параде участвовали 11 тыс. человек, столько же — в юбилейном 2010 году.

С казаками и ополченцами

В пеших колоннах в авангарде современных войск сразу за Президентским полком пройдут семь рот в форме солдат времен Великой Отечественной войны — пехотинцев, летчиков, матросов, саперов, разведчиков, а также казаков и ополченцев. Форму военных лет Министерству обороны поставил российский холдинг легкой промышленности «БТК групп» — единственный поставщик вещевого имущества Министерства обороны. Как рассказали в «БТК групп», прежде чем запустить производство, специалисты холдинга изготовили лекала обмундирования военных лет в строгом соответствии с оригиналами, подобрали ткани, максимально соответствующие материалам 1940-х годов, и воссоздали вышивки на офицерских кителях. «Министерство обороны не первый год доверяет нам такие масштабные и статусные заказы, и это большая честь для «БТК групп», — заявил генеральный директор «БТК групп» Георгий Драчев.

Стоимость заказа в пресс-службе холдинга назвать отказались. На портале госзакупок этот заказ РБК обнаружить не удалось.​

Ракеты и противоракеты

Вторую часть парада также откроет ретротехника: легендарные танки Т-34-85 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.

Всего в мероприятии будет задействовано 194 единицы военной техники — на 33 больше, чем в юбилейном 2010-м. Многие новейшие образцы техники на Красной площади увидят впервые. Среди них наследник подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М» — ПГРК «Ярс» с твердотопливной межконтинентальной 22-метровой баллистической ракетой РС-24, способной нести несколько ядерных боеголовок с независимыми системами наведения на цели.

Другой новинкой станет противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д». В новой модификации установленный на бронемашине «Корнет» может поражать не только наземные, но и воздушные цели, такие как вертолеты и беспилотники. Выпущенная из него ракета с лазерным наведением движется по спирали и способна поражать технику даже с современной динамической защитой.

Броня нового поколения

Самой ожидаемой «премьерой» отечественного ВПК станут образцы техники, созданные на новейшей универсальной тяжелой гусеничной платформе «Армата», — танки, БМП и САУ «Коалиция-СВ». Танк «Армата» будет иметь необитаемую башню с пушкой на дистанционном цифровом управлении. Экипаж машины будет размещаться в изолированной бронекапсуле.

На разработку «Арматы» Уралвагонзавод потратил десятки миллиардов рублей, однако в декабре 2014 года в СМИ появились публикации о том, что военные остались недовольны опытными образцами. Якобы они не соответствовали заявленным характеристикам. Гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко в интервью РБК опроверг эту информацию. По его словам, к предприятию были претензии только по цене, которая у техники нового поколения получилась достаточно высокой.

Впервые будут продемонстрированы боевая машина десанта БМД‑4М со 100-миллиметровым орудием, приспособленным не только для стрельбы снарядами, но и для пуска управляемых ракет, а также бронетранспортеры и боевые машины пехоты на новой универсальной средней гусеничной платформе «Курганец-25», разработанной российским машиностроительным концерном «Тракторные заводы». Предполагается, что платформа станет основой для серийного производства гусеничных БМП и БТР нового поколения.

Зрители увидят и новые варианты грузовых бронеавтомобилей повышенной защищенности «Тайфун».

Задача продемонстрировать военную мощь стоит точно, говорит РБК военный эксперт Виктор Мураховский, напоминая, что новая бронетехника в последний раз показывалась в 1977 году. По его словам, власти хотят продемонстрировать новую технику прежде всего россиянам, а не странам Запада, чтобы показать, что выделенные на государственную программу вооружений 20 трлн руб. не только оседают через «Оборонсервис», но и идут на реализацию конкретных проектов.

Вверх и вширь

Финальной частью парада будет пролет военной авиатехники. Всего над центром столицы пролетят 150 самолетов и вертолетов (на 23 больше, чем в 2010 году).

В военных парадах по всей стране примут участие примерно 85 тыс. военнослужащих, заявляют в Минобороны. Ведомство запустило на своем сайте интерактивную карту парадов. Согласно ее данным, торжественные марши пройдут в 18 городах, в том числе девяти городах-героях — Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Севастополе и Керчи.