Лента новостей
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине 08:34, Новость Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию 08:26, Статья Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах 08:10, Статья Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля 08:09, Статья МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области 07:54, Новость Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 07:44, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:40, Онлайн Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39, Статья В Бурятии затопило более 470 участков 07:26, Новость Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия 07:00, Статья Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр 06:53, Новость Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот 06:31, Новость Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды 06:20, Статья Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана 05:55, Статья Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу 05:35, Новость В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой 05:15, Новость В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России 05:00, Новость Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год 04:54, Статья
Газета
Ситибанк дошел до Сингапура
Газета № 076 (2093) (2904) Общество,
0

Ситибанк дошел до Сингапура

Финансовая организация не смогла полностью подключиться к национальной платежной системе
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ситибанк формально подключился к Национальной системе платежных карт, но продолжает обрабатывать операции через MasterСard. Из-за этого он не может обслуживать карты санкционных банков.

С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к  которой должны подключиться все банки — она должна гарантировать проведение платежей внутри России вне зависимости от решений иностранных государств. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход. Это означает, что население снова может пользоваться карточками подпавших под санкции банков — СМП Банка, АБ «Россия» и других — внутри страны.

Однако карточки этих банков до сих пор не обслуживает Ситибанк. Если, например, вставить карту СМП Банка в банкомат Ситибанка, то он выдаст сообщение: «Статус вашей карты не позволяет продолжить работу с банкоматом» и вернет ее.

Ситибанк не полностью подключился к Национальной системе платежных карт (НСПК), рассказал РБК источник, близкий к «Сити». Эту информацию подтвердили источник, близкий к ЦБ, и банкир, знакомый с ситуацией. Процессинговый центр Ситибанка расположен в Сингапуре, куда и отправляется информация, когда клиент, например, вставляет карту в банкомат.

Из этого центра она должна поступать в НСПК, однако наладить такой канал пока не удалось. Поэтому операции проходят через MasterCard.

«Поскольку международные платежные системы не работают с санкционными банками, то операции по их картам «отбиваются» уже на первом этапе при прохождении через MasterCard, и до национальной системы данные даже не доходят», — рассказывает банкир.

Источник, близкий к ЦБ, подтвердил РБК эту схему. Источник, близкий к Ситибанку, говорит, что банк договорился с ЦБ так работать до июля 2015 года, потом он должен подключиться к национальной системе напрямую. Источник, близкий к ЦБ, подтвердил наличие договоренности, однако не уточнил срок ее действия.

Пресс-службы СМП Банка, Ситибанка, НСПК и MasterCard не комментируют эту информацию. Пресс-служба СМП отмечает лишь, что в банк не поступают запросы на авторизацию операций по снятию наличных в банкоматах «Сити»: отказ в операции формируется на стороне владельца банкомата. «Ситибанк перевел обработку операций по картам MasterCard в Национальную систему платежных карт, при этом специфика подключения определила специальные настройки и нюансы», — сказали в пресс-службе НСПК. ЦБ не ответил на запрос РБК.

Исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова предполагает, что сложность перевода трафика Ситибанка в НСПК могла заключаться в  том, что оперативно выстроить канал передачи с процессинговым центром Ситибанка сложно. «Центр работает на всю группу Citi, и, наверное, нужны инвестиции и время, чтобы выделить карты только российских банков и только на территории России», — считает она. По мнению члена совета директоров ООО «ВЛМ-Инвест» Дмитрия Вишнякова, Ситибанк фактически продолжает работать через MasterCard — его участие в НСПК формально.

Собеседники РБК считают, что до лета 2016 года проблема с приемом Ситибанком карт санкционных банков должна решиться. По закону о НСПК российские банки должны перевести процессинг в Россию до 1 июля 2016 года: построить свой центр здесь либо договориться с локальным партнером.

Пресс-служба «Сити» планы банка и инвестиции в процессинг не раскрывает. Источник, близкий к Ситибанку, говорит, что банк рассматривает возможность использования мощностей Национальной системы платежных карт для организации процессинга внутри России. В ОАО «НСПК» это не комментируют.