Лента новостей
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT назвал цель удара Израиля по Ирану 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость
Газета
2015–2030: последний рывок в борьбе с крайней бедностью
Газета № 070 (2087) (2104) Общество,
0

2015–2030: последний рывок в борьбе с крайней бедностью

Мы — первое поколение в истории человечества, способное искоренить крайнюю бедность
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Мы — первое поколение в истории человечества, способное искоренить крайнюю бедность. Это великий вызов и великая возможность.

Решающий год

​Для глобального развития 2015 год станет самым важным за последнее время. В июле мировые лидеры встретятся в Аддис-Абебе, чтобы обсудить финансирование приоритетных задач в области развития в предстоящие годы. В сентябре главы государств соберутся в Организации Объединенных Наций, чтобы сформулировать цели в области устойчивого развития — комплекс целей и задач на период до 2030 года. А в декабре представители стран мира встретятся вновь — на этот раз в Париже, для выработки соглашения по проблеме изменения климата.

Решения, которые мы примем в этом году, и альянсы, которые мы создадим в предстоящие годы, помогут определить, есть ли у нас шанс искоренить крайнюю бедность к 2030 году и тем самым достичь основную цель Группы Всемирного банка.

К настоящему времени мировое сообщество уже заметно продвинулось по этому пути, и это хорошая новость. За последние 25 лет численность живущих в крайней бедности сократилась с почти 2 млрд человек до менее 1 млрд. Однако это означает, что почти 1 млрд человек по-прежнему живет менее чем на $1,25 в день.

Три направления стратегии

Мы знаем, что покончить с крайней бедностью в ближайшие 15 лет возможно. Мы знаем это отчасти благодаря нашим прежним успехам и благодаря тому, что, опираясь на многолетний опыт, поняли, какие меры дают отдачу, а какие — нет. В результате этого характер наших рекомендаций правительствам претерпевал изменения с течением времени. Суть нашей стратегии искоренения крайней бедности можно выразить всего тремя словами: рост, инвестиции и страхование.

Во-первых, мировой экономике необходим ускоренный и более устойчивый рост. Необходимо, чтобы этот рост обеспечивал бедным слоям населения более существенную долю создаваемых им выгод. Мы сможем покончить с крайней бедностью, только если проложим путь к более стабильному экономическому росту в интересах всех слоев населения, беспрецедентному по меркам нашего времени.

В рамках борьбы с крайней бедностью Группа Всемирного банка продолжит оказывать поддержку правительствам и осуществлять инвестиции в самые разнообразные сферы. Однако чтобы покончить с крайней бедностью в большинстве развивающихся стран мира, нам потребуется сосредоточиться на ускоренном повышении продуктивности сельского хозяйства.

Второе направление этой стратегии — инвестиции. Под этим я понимаю прежде всего инвестиции в людей, особенно в их образование и охрану их здоровья.

Возможность задать верное направление развития ребенка представляется всего один раз. Инвестиции в будущее детей, сделанные в первые годы их жизни, приносят гораздо бóльшую отдачу, нежели более поздние инвестиции. Последствия недостаточного питания и заболеваний в детстве могут сказываться на психическом и физическом здоровье человека в течение всей его жизни, на его успехах в учебе и на заработках в зрелом возрасте.

И, наконец, третье направление этой стратегии — страхование. Это означает создание правительствами систем социальной защиты, а также систем защиты от стихийных бедствий и быстрого распространения болезней.

Эпидемия лихорадки Эбола высветила недостатки международных и национальных систем профилактики, обнаружения и нейтрализации вспышек инфекционных заболеваний. Эта эпидемия также показала нам, что, вероятнее всего, больше всех от пандемий будут страдать именно бедные слои населения. Группа Всемирного банка разрабатывает совместно с партнерами новую концепцию настоятельно необходимого оперативного финансирования на случай вспышки какого-либо заболевания.

Последний рывок

Мы знаем, что покончить с крайней бедностью будет чрезвычайно трудно — собственно говоря, чем ближе мы будем к этой цели, тем сложнее будет наша задача.

Правительства стран мира обязаны воспользоваться этим моментом. Должны проявить решительность и наши партнеры в частном секторе. Группа Всемирного банка, наши партнеры — многосторонние банки развития, наши новые партнеры, которые появляются на горизонте, — все мы должны воспользоваться этим моментом.

Мы — первое поколение в истории человечества, способное искоренить крайнюю бедность. Это — великий вызов и великая возможность. Время для последнего рывка пришло.