ЦБ оценил влияние роста рублевых расчетов на валютный курс

Рост внешнеторговых расчетов в рублях не создает давления на курс, заявили в Банке России. Ранее аналитики объясняли ослабление рубля в том числе опережающим переходом экспортеров на рублевые расчеты по сравнению с импортерами

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Входит в сюжеты
В этой статье

Рост доли рублевых расчетов за экспорт и импорт не создает дополнительного давления на курс российской валюты, сообщил РБК представитель Банка России. По оценке регулятора, изменение валюты платежей не оказывает значимого влияния на соотношение спроса и предложения валюты на рынке.

Этим летом рубль резко ослаб: с 1 июня по 1 сентября официальный курс доллара вырос с 71,02 до 86,38 руб., или на 21,6%. Хотя осенью курс стабилизировался, доллар все еще на 13,4% дороже, чем в начале июня. Одной из причин летнего ослабления некоторые экономисты называли быстрый переход экспортных расчетов на рубли, который за последний год резко ускорился: с августа 2025-го по август 2026 года доля рублевых поступлений за экспорт выросла на 19,3 процентного пункта, вдвое сильнее, чем за предыдущие 12 месяцев. В платежах за импорт прибавка была гораздо меньше — 3,6 п.п.

Если умножить месячные объемы внешней торговли на соответствующие доли платежей в иностранной валюте, получится, что за июнь—август валютные выплаты за импорт превысили экспортные поступления примерно на $8 млрд, хотя в целом торговый профицит сохранялся, подсчитал в октябре экономист, автор канала Spydell Finance Павел Рябов. По его оценке, этот разрыв возник из-за опережающего роста рублевых платежей в экспорте и стал одной из причин ослабления рубля. Главный макроэкономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин в сентябре также допускал, что рост рублевых поступлений стал одной из причин сокращения продаж валюты экспортерами. Фактором давления на рубль рублевые платежи еще весной называли и аналитики Экономической экспертной группы (.pdf).

Оценивать разрыв между валютными поступлениями и выплатами, умножая объемы экспорта и импорта на доли платежей в иностранной валюте, методологически некорректно, подчеркнул представитель ЦБ в разговоре с РБК. Показатели получены из разных источников, а результат не позволяет судить о ситуации на валютном рынке.

Рост доли рублевых расчетов за экспорт не означает автоматического сокращения предложения валюты внутри России, а платежи за импорт в иностранной валюте не обязательно создают спрос на нее на российском рынке, объясняют опрошенные РБК эксперты. Иностранный покупатель может сам продать валюту, чтобы оплатить экспорт рублями, а посредник — рассчитаться за импорт зарубежной выручкой экспортера, передав ему рубли импортера: тогда одновременно сокращаются и предложение валюты, и спрос на нее внутри страны.

Как на самом деле устроены рублевые расчеты с зарубежными партнерами и как они влияют на обменный курс — читайте в подписке РБК.