Лента новостей
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран 01:52, Новость Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии 01:40, Статья Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь 01:37, Новость Металлический портфель: как заработать на серебре и меди 01:15 Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго 00:52, Новость Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна 00:40, Статья Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова 00:34, Статья Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США 00:34, Новость Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой 00:27, Новость Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира 00:03, Статья NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана 30 янв, 23:45, Статья Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео 30 янв, 23:05, Статья Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара 30 янв, 23:04, Фотогалерея Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф 30 янв, 22:51, Новость Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» 30 янв, 22:47, Статья Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году 30 янв, 22:36, Новость Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера 30 янв, 22:33, Новость Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой 30 янв, 22:17, Новость
Газета
Разошлись по нефти
Газета № 028 (2045) (1802) Общество,
0

Разошлись по нефти

Как Игорь Сечин и Михаил Фридман заочно поспорили о ситуации на рынке топлива
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и бизнесмен-миллиардер Михаил Фридман с интервалом в две недели представили на страницах газеты Financial Times свои взгляды на происходящее с нефтью. Их позиции оказались во многом противоположны.

На этой неделе FT в разделе «Мнения» опубликовала статью Сечина под заголовком «Нефтяным рынкам нужна реформа, чтобы отображать реальность для производителей и потребителей». В ней глава «Роснефти» указал на то, что ценообразование на рынке перешло под контроль финансистов-спекулянтов, что противоречит здравому смыслу.

В реальности «рынок жаждет нефти», поэтому обвал цен до $50 за баррель к началу 2015 года был абсолютно необоснован. А когда цены начнут восстанавливаться из-за сокращения инвестиций в добычу, спекулянты фьючерсного рынка вновь вступят в игру и поднимут стоимость барреля до $1​​00 или даже выше, полагает Сечин.

В конце января в газете вышла статья основателя «Альфа-Групп» и бывшего совладельца ТНК-BP (куплена «Роснефтью» в 2013 году, сделкой руководил лично Сечин) Михаила Фридмана, где бизнесмен изложил несколько иную точку зрения. Он тоже считает, что цены на нефть не отражают фактические спрос и предложение, но связывает это не со спекулянтами, а с психологией рыночных игроков – с тем, как они воспринимают спрос и предложение. Нефть стоила дорого в 2011–2013 годах лишь потому, что люди думали, что ее в мире недостаточно, пишет Фридман. Стоило этому восприятию измениться, как нефть начала дешеветь.

РБК проанализировал, по каким еще пунктам разошлись колумнисты.