Лента новостей
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн
Газета
Александр Мамут ищет партнера по недрам
Газета № 012 (2029) (2701) Общество,
0

Александр Мамут ищет партнера по недрам

Совладелец «Уралкалия» и ПИК решил добывать нефть и газ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Александр Мамут в 2005 году вышел из нефтяного бизнеса, чтобы вернуться в него десять лет спустя. Партнером бизнесмена в компании ООО «Харьяга» может стать управляющая компания «Инверсия» во главе с выходцем из ФК «Открытие» Сергеем Гилевым.15 лет выдержки

«Харьяге» принадлежит две лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Красноярском крае. Первая – на Шушукское месторождение, которое содержит поставленные на государственный баланс запасы в 14,8  млн т нефти по C1+C2 и 17,6  млрд куб. м газа. Вторая охват​ывает Шушукский участок недр, где пока речь идет о прогнозных ресурсах Д1 (слаборазведанные запасы).

Источник, близкий к Александру Мамуту, подтвердил РБК, что тот владеет месторождениями через кипрские офшоры. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Харьяга» принадлежит ООО «Страве», которую, в свою очередь, контролируют две структуры: Staraveda Limited и Laserno Company Limited.

Ранее считалось, что Мамут окончательно ушел из нефтянки в 2005 году. Один из его первых бизнесов, банк АКБ «Бизнес и сотрудничество» (далее – банк «Империал»), в 1990-е годы обслуживал крупные нефтегазовые компании, в том числе «Газпром» и ЛУКОЙЛ. В июле 2005 года газета «Ведомости» сообщила, что бизнесмен продал около 50% акций «Печоранефти». Компания владела лицензиями на разведку и добычу Средне-Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе (добыча – 350 тыс. т нефти в год), шведской компанией West Siberian Resources за $115 млн (бизнесмен владел активом три года).

Партнер из «Открытия»

В 2013 году Мамут познакомился с управленцем Сергеем Гилевым. Последний тогда работал в долговом центре ФК «Открытие». Этой структурой Гилев руководил до начала 2014 года, а затем создал управляющую компанию «Инверсия». Она специализируется на управлении нефтегазовыми проектами и планирует приобретать новые лицензии либо действующие нефтегазовые компании сектора на падающем рынке в надежде, что через несколько лет цены на нефть и газ отыграют свое падение и цена на активы вырастет.

В экспертный совет при УК «Инверсия» входят известные в отрасли люди, в том числе гендиректор Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института Олег Прищепа, главный научный сотрудник Геологического института РАН Юрий Волож, член совета директоров «Росгеологии» Яраги Курбанов и замдиректора Красноярского научно-исследовательского института геологии и сырья Александр Битнер.

В «Харьяге» компания Гилева на старте хочет купить 5%. По данным «Инверсии», за 14 лет с момента основания в два месторождения Мамут вложил 1,3 млрд руб., эта доля обойдется в 65 млн руб. Небольшие затраты объясняются тем, что с момента получения лицензий (срок действия добычной – до 2029 года) геологоразведка на проекте поначалу практически не велась. Гилев утверждает, что не будет привлекать для сделки заемные средства.

«В настоящее время действительно идут переговоры о приобретении ООО «УК «Инверсия» 5-процентного пакета в ООО «Харьяга», но сроки сделки пока не определены», – говорит источник в окружении Мамута. На запрос РБК представитель предпринимателя не ответил. На сайте «Инверсии» сообщается, что она уже управляет ООО «Харьяга».

Первую прибыль от инвестиций в «Харьягу» в управляющей компании ждут не ранее 2017 года. «Результаты сейсморазведки [Шушукское месторождение] будут интерпретированы до марта этого года. Первую разведочную скважину собираемся пробурить до марта 2016-го. Тогда же станет понятно, когда и в каких объемах начинать добычу нефти», – говорит Гилев. В 2017 году должен быть достроен магистральный трубопровод Куюмба – Тайшет, к которому подключат месторождения Харьяги. «Нефть будет продаваться на внутренний рынок», – отметил Гилев.

До «Инверсии» активом управляла компания Александра Мамута ANN. ​Гилев делает ставку на то, что после доразведки можно будет говорить о приросте запасов. Участки Харьяги расположены в так называемой геологической структуре перспективной Юрубчено-Тохомской зоны, где «Роснефть» и «Газпром нефть» разрабатывают крупные месторождения легкой нефти. Помимо этого, «Инверсия» активно смотрит на близлежащие нефтегазовые активы Восточной и Западной Сибири, надеясь отыскать перспективные месторождения.​​