Лента новостей
Орбан поручил вызвать посла Украины после слов Зеленского о подзатыльнике 20:54, Статья Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана 20:48, Статья «Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии 20:48, Статья Писториус назвал слова Трампа «неприличными» и потребовал уважения к НАТО 20:46, Статья Американский авианосец Abraham Lincoln прибыл на Ближний Восток 20:43, Новость О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби 20:36, Статья Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США 20:35, Статья Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута 20:24, Статья В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны 20:18, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США 20:17, Статья Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве 20:13, Новость Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата 20:09, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 20:00 Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней 19:57, Статья Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе 19:56, Новость «Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году 19:53, Статья Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ 19:40, Статья Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области 19:27, Статья
Газета
Парад грантополучателей
Газета № 002 (2019) (1301) //0087 Общество,
0

Парад грантополучателей

В МГУ с участием высших чиновников пройдет крупнейший форум общественных организаций
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На этой неделе Общественная палата и распределители президентских грантов проведут крупнейший за последнее время форум, посвященный проблемам некоммерческих организаций. На нем может быть дан старт разработке единого реестра социально ориентированных организаций, а также закона, который позволит таким НКО претендовать на льготы. Обсуждение темы обременения политических организаций пока отложено

Форум под названием «Государство и гражданское общество. Сотрудничество и развитие» пройдет на площадке МГУ 14–15 января, рассказал РБК секретарь Общественной палаты Александр Бречалов. На нем предполагается собрать около 700 человек – в основном это будут представители НКО – участников грантовых программ президента, а также члены федеральной и региональных общественных палат. Организаторами выступают Общественная палата и семь организаций, которые распределяют президентские гранты НКО.

Предполагается обсудить весь спектр взаимодействия государства и гражданского общества, говорит собеседник в Общественной палате. К участию приглашены члены правительства, которые ответят на вопросы, волнующие некоммерческий сектор. Так, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин ответят на вопросы, связанные с налогообложением и проверками НКО. Представители Минюста и Генпрокуратуры ответят на вопросы о правовом регулировании работы некоммерческого сектора. Также участвовать в мероприятии приглашены уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, министр образования Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения ​​Вероника Скворцова, министр труда Максим Топилин, представители Министерства экономического развития, члены Общероссийского народного фронта, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Собеседник в Кремле подтвердил, что готовится такое мероприятие.

Президент Владимир Путин получил приглашение на участие в пленарном заседании 15 января, сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, вопрос об участии главы государства сейчас рассматривается. В этот же день Путин мог принять участие во встрече в Астане с главами государств, участвующих в урегулировании ситуации на Украине, но Песков ранее сообщил, что поездка в графике главы государства не значится.

Если Путин примет участие в мероприятии, то в его присутствии участники форума могут поднять вопрос о поддержке социально ориентированных организаций. Ранее Общественная палата в ежегодном докладе предложила создать реестр социально ориентированных НКО, а также частично или полностью освободить их от уплаты налога на недвижимость и землю. Если это предложение будет поддержано на форуме, то Общественная палата разработает критерии социально ориентированных НКО и предложит Госдуме законодательно закрепить преференции таким организациям уже в весеннюю сессию, говорит собеседник в палате. Организаторы также рассчитывают, что по итогам мероприятия свои поручения по развитию гражданского общества даст и Путин.

Обсуждение темы политических НКО в повестке мероприятия пока не значится, говорит собеседник в Общественной палате. Там предлагали выработать критерии таких организаций и не распространять на них льготы НКО, но пока общественники не пришли к единому пониманию таких критериев. Позже политические НКО могут быть выделены в отдельную группу и получить определенные ограничения, считает другой собеседник в палате.

Также на форуме будет обсуждаться вопрос о продлении срока реализации президентских грантов. Сейчас НКО дается 15 месяцев, хотя на практике для грамотного использования денег может требоваться больше времени, говорит собеседник в палате. Обсуждается и вопрос о систематической материальной поддержке тех НКО, которые успешно реализовывают гранты.

Лидер «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) Денис Давыдов сообщил РБК, что на форум его организацию пока не приглашали, но он положительно оценивает поддержку государством социально значимых проектов НКО. На последнем конкурсе президентских грантов, прошедшем в декабре прошлого года, проекты МГЕР получили крупные гранты – 8 млн руб. на проект по противодействию «размытости нравственных ориентиров» и 5 млн руб. на создание «креативных решений, направленных на социально-экономическое развитие страны».

По информации сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца, подготовка к форуму началась еще в прошлом году, но ведется она, по его словам, в обстановке секретности. «У форума нет сайта, о нем самом нет информации в прессе, операторы грантов о нем не слышали, это странно. Общественное мероприятие не должно проводиться без информационного сопровождения», – заявил он РБК, добавив, что посетил бы форум, если бы его пригласили. По мнению Мельконьянца, мероприятие проводится, чтобы ​более четко провести водораздел между «своими» НКО и независимыми.