Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02 Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании 14:51, Статья Глава МИД Латвии объявил об отставке 14:45, Статья «Деловые Линии» подвели итоги экологической программы 14:44 МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» 14:39, Новость Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году 14:36, Статья Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья
Хэмилтон сместил Феттеля с трона
Газета № 218 (1993) (2411) //3283 Общество,
0

Британский пилот стал двукратным чемпионом мира

В воскресенье на трассе «Яс-Марина» в Абу-Даби завершился очередной сезон «Формулы-1». Чемпионом мира стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, закончивший сезон победой на Гран-при Абу-Даби. Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят по итогам этого сезона занял 15-е место.

Перед последней гонкой сезона Льюис Хэмилтон опережал своего партнера по команде Нико Росберга на 17 очков, однако у немца были неплохие шансы на титул. За Гран-при Абу-Даби начисляется двойное количество очков, то есть за победу можно было получить сразу 50 баллов, и вопрос о чемпионстве перед гонкой в ОАЭ был далеко не решен. С уверенностью можно было лишь сказать, что обе первые строчки в итоговой классификации займут пилоты Mercedes – шедший третьим Даниэль Риккиардо, пилот Red Bull, отставал от Росберга больше чем на 100 очков. К последней гонке определился, соответственно, и обладатель Кубка конструкторов – догнать Mercedes невозможно было ни при каких условиях. Даниил Квят перед последней гонкой занимал 15-е место и вряд ли мог рассчитывать даже на попадание в десятку сильнейших.

Квалификацию Гран-при Абу-Даби выиграл Нико Росберг, опередивший Льюиса Хэмилтона на 0,386 с. Квят в квалификации показал седьмое время, однако оба пилота Red Bull – и Даниэль Риккиардо, и Себастьян Феттель – были дисквалифицированы из-за несоответствия болидов техническому регламенту, и Квят занял на стартовой решетке пятую позицию. Феттель и Риккиардо вынуждены были стартовать с пит-лейн.

После квалификационных заездов Росберг заявил, что его партнер по команде допускает ошибки под прессингом, а потому он вполне может рассчитывать на чемпионский титул – надо лишь постоянно давить на Хэмилтона и ждать его ошибки. Однако в начале гонки ошибку допустил как раз Росберг – немец задержался на старте и позволил Хэмилтону выйти в лидеры гонки еще до первого поворота.

Неудачно стартовал и Квят, который потерял две позиции и сразу же после начала гонки оказался на седьмом месте. Российский гонщик отчаянно бросился наверстывать упущенное, но уже после десятого круга вынужден был сойти с дистанции. Болид россиянина развернуло, и он покинул трассу. В середине гонки начались проблемы с машиной и у Росберга. Скорость Mercedes упала, и Росберг боролся уже не с Хэмилтоном, а с пилотом Williams Фелипе Массой, который шел сразу за немцем и отыгрывал у него по 3 с на круге. У Хэмилтона сложностей с болидом не было, и британец легко увеличивал свое преимущество. К 25-му кругу он опережал Росберга уже на 13 с, и стало очевидным, что чемпионский титул он упустит только в том случае, если по какой-то причине не сможет доехать до финиша.

После 30-го круга Хэмилтон даже сбросил скорость и в какой-то момент пропустил Массу вперед – Росберг ехал еще медленнее, и торопиться лидеру чемпионата было некуда. Судьбу чемпионского титула в итоге решила техника: Росберг так и не смог справиться с проблемами с машиной и финишировал лишь 14-м. Незадолго до финиша Хэмилтон вновь вышел вперед, выиграл гонку и во второй раз в своей карьере стал чемпионом мира – первый титул он завоевал в 2008 году. Нико Росберг в Абу-Даби приехал третьим и стал вице-чемпионом мира. Замкнул тройку лучших пилотов сезона Даниэль Риккиардо. Даниил Квят, не набравший в Абу-Даби очков, так и остался 15-м – в этом сезоне он заработал 8 очков. В следующем сезоне Квят будет выступать за Red Bull, где займет место Себастьяна Феттеля. Немец же отправится в Ferrari, с которой уже заключил трехлетний контракт.