Лента новостей
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья
Газета
Складской союз
Газета № 199 (1974) (2410) //3049 Общество,
0

Складской союз

Недвижимость РФПИ привел в Россию ближневосточного инвестора
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Компания «Девелопмент Групп 19» (ДГ19), созданная бывшими сотрудниками девелоперской MLP Виктора Вексельберга, Александра Мамута и Геннадия Боголюбова, будет строить склады совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточными инвесторами.

О создании совместного предприятия ДГ19 и РФПИ говорится в пресс-релизе фонда. Новая компания намерена реализовывать складские проекты: первые объекты будут построены в Подмосковье, где сейчас ведется подбор перспективных участков, рассказал РБК партнер ДГ19 Дэниел Рено. Размер участков и объем инвестиций он отказался называть, отметив, что это «будут крупные проекты, свыше 100 тыс. кв. м, которые станут заметными на рынке».

В релизе также говорится об участии в проекте «ближневосточных инвестиционных фондов». Рено уточнил, что речь идет всего об одном фонде – название партнеры не раскрывают.

Ближневосточным инвестором является Mubadala Development Company из Абу-Даби (ОАЭ), рассказал РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. Mubadala Development Company – один из крупнейших многоцелевых ближневосточных инвестиционных фондов. Его портфель превышает $61 млрд, говорится на сайте компании. В 2010 году фонд инвестировал $100 млн в российский хедж-фонд Verno Capital. В прошлом году Mubadala подписал соглашение с РФПИ – оно предполагало создание фонда в $2 млрд. В октябре 2013 года Verno Capital получила мандат на инвестирование $900 млн из этого фонда. В  мае 2014 года на Петербургском экономическом форуме «дочка» компании, Mubadala Petroleum, подписала соглашение о стратегическом партнерстве с «Роснефтью».

В пресс-службе РФПИ не ответили на вопросы РБК.

ДГ19 была создана выходцами из девелоперской компании MLP. Помимо Рено ее основателями стали Алла Соловьева и Брюс Гарднер. До августа 2013 года MLP в равных долях принадлежала главе «Реновы» Виктору Вексельбергу, владельцу инвесткомпании ANN Александру Мамуту и Геннадию Боголюбову, партнеру украинского олигарха Игоря Коломойского. Позже Вексельберг выкупил доли партнеров в компании, а в октябре того же года продал MLP структурам группы БИН.

«Сегодня не самое лучшее время для привлечения инвестиций на рынке складской недвижимости, – отмечает управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара. – Еще год назад нормальной считалась доходность складского девелопера в районе 30%, но сегодня ставки аренды падают, а вместе с ней и доходность». «Наши инвестиции рассчитаны на средне- и долгосрочную перспективу, и мы уверены, что сегодняшняя экономическая ситуация – это временное явление», – говорит Рено.