Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Дрон на 41-й минуте
Газета № 193 (1968) (1610) //3043 Общество,
0

Дрон на 41-й минуте

Беспилотник с провокационным баннером сорвал матч Сербия – Албания
Фото: EPA
Фото: EPA

В Белграде грянул самый громкий скандал отборочного цикла Евро-2016. Матч Сербия – Албания был прерван из-за массовой драки футболистов и болельщиков. Причиной послужил провокационный баннер, запущенный на беспилотном вертолете над полем. По информации сербских СМИ, дроном управлял брат премьер-министра Албании Орфи Рама.

Потасовка между игроками началась на 41-й минуте матча при счете 0:0, когда над полем белградского стадиона показался дрон. К нему был прикреплен флаг с изображением карты Великой Албании, которая включает территорию Косово. Защитник сборной Сербии Стефан Митрович сорвал полотнище и бросил его на газон, после чего и вспыхнула потасовка. В ней принимали участие не только 22 футболиста, находившиеся в этот момент на поле, но и запасные, персонал команд, а также прорвавшиеся с трибун болельщики. Участники драки использовали не только кулаки, но и подручные предметы, в том числе пластиковые стулья. В итоге главный арбитр Мартин Аткинсон принял решение прервать встречу. Чуть позже стало известно, что доиграна она не будет.

Стоит отметить, что изначально атмосфера вокруг матча оказалась напряженной. Учитывая непростые отношения между странами, было решено не пускать на игру болельщиков сборной Албании. В итоге весь первый тайм сербские фанаты бросали на поле горящие дымовые шашки и всячески выказывали презрение к сопернику. Удивительно, как Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) вообще допустил сведение двух этих команд в одной группе. Например, из-за конфликта в Нагорном Карабахе организация не видит возможности проведения официальных матчей между сборными Азербайджана и Армении. Некоторое время после войны в Южной Осетии разводились по разным группам Россия и Грузия, в настоящее время подобные меры УЕФА принимает в отношении российских и украинских клубов.

По горячим следам прямо в VIP-ложе был арестован брат премьер-министра Албании Орфи Рама, при котором был найден пульт дистанционного управления. Именно его обвиняют в запуске над полем беспилотного вертолета с провокационным баннером. Также, по сообщению сербского издания Blitz, благодаря дипломатам Евросоюза в ложу почетных гостей пробрались фанаты сборной Албании. Драка на футбольном поле моментально вылилась в беспорядки. На севере края Косово полиция лишь к утру разогнала нарушителей порядка при помощи шумовых гранат. Сообщается, что толпы косовских албанцев пытались прорваться в сербские кварталы города Косовска-Митровица, разделенного на две части.

Спустя несколько часов после того, как Аткинсон остановил матч, официальный сайт УЕФА выступил с заявлением, что обстоятельства, приведшие к срыву встречи, будут рассмотрены контрольно-дисциплинарной и этническими инстанциями. Отчет делегата Гарри Бина также передан в УЕФА. «Мы сожалеем о сложившейся ситуации. Я и советник матча по безопасности внесли записи в протокол. Вы все видели. Я не могу винить кого-то в произошедшем. В ближайшее время отчет будет передан в УЕФА, и они решат, что делать дальше», – приводит слова Бина Reuters.